Вопросы по ремонту стартера на Т4.

Ремонт і загальні питання по електронній та електричній начинці буса, ремонті, змінах і тд.
Аватар користувача
MC Petrov
Пилот
Пилот
Повідомлень: 244
З нами з: 22 січня 2014, 12:08
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 2,4D ААВ, 1992
Реальное имя: Константин
Звідки: Khmelnitsky
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Стартер

Повідомлення MC Petrov »

У меня, замена АКБ заставила стартер крутить намного быстрее, а замена втягивающего и капиталка стартера, в общем 450 грн, сделали пуск машины с кнопки, просто неописуемо восхитительным процессом, длительностью в 0,5 секунды.
Жизнь должна быть полна событий! И если они не происходят сами по себе, то надо брать дело в свои руки!!!
Аватар користувача
кузька
Штурман
Штурман
Повідомлень: 52
З нами з: 27 травня 2012, 18:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, (ACV 2,5) пробег 460 (тыщ).
Звідки: Севастополь
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Стартер

Повідомлення кузька »

Зима, холода…Стартер начал туго крутить с приходом холодов) Разбирал его по весне, но ничего не менял. просто смазал и собрал. Щётки уже тогда были плоховаты. Решил заменить щётки. Щёточный блок у нас стоит минимум 250грн и нужно ждать. начитавшись форумов понял, что можно заменить только щётки так и сделал.

вот такие были все 4 щётки, они аж синие были(((подгорели видно.

Зображення

Зображення

Купил на рынке точно такие же новые 65грн(4шт). Сразу скажу, если есть точечная сварка, то старые отрываются, зачищается место, где они были приварены и привариваются новые. У меня сварки не было.

Вот новые

Зображення

Далее в тех местах, куда были приварены старые серлю отверстия 3мм.

Зображення

Зображення

Зображення

На новых щётках молотком расплющиваю хвостики

Зображення
И далее лужу оловом

Зображення

Оловом лужу для того, чтоб лучше сверлилось. Далее сверлю и прикручиваю их болтиками 3мм.

Зображення

Вот и готовый узел в сборе.

Зображення

Добавлено 21 окт 2014, 15:49

маркировка купленных щёток LAUBER CQ2040002. Они полностью соответствуют оригинальным.
Busik T2
Пилот
Пилот
Повідомлень: 206
З нами з: 17 червня 2011, 12:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2,5, ACV SYNCRO CARAVELLE; 2000 р.в.
Реальное имя: Ігор
Звідки: м Самбір, Львівська обл.
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Стартер

Повідомлення Busik T2 »

Як то кажуть "тоже варіант", але я б припаяв їх замість болтиків бо думаю що мажуть попустити.
Аватар користувача
Air-BUS
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 941
З нами з: 07 травня 2010, 17:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4-long.ACV.(2.5TDI)75kWt.(300тыс)
Звідки: UA
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази

Re: Стартер

Повідомлення Air-BUS »

На закльопки їх!
Аватар користувача
кузька
Штурман
Штурман
Повідомлень: 52
З нами з: 27 травня 2012, 18:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, (ACV 2,5) пробег 460 (тыщ).
Звідки: Севастополь
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Стартер

Повідомлення кузька »

Busik T2 если просто припаять, то олово может расплавится при нагрузке. Самый идеальный вариант, приварить графитовым стержнем. Но сейчас всё отлично работает, крутит, как новый.
Аватар користувача
vrm
Пилот
Пилот
Повідомлень: 179
З нами з: 02 січня 2011, 19:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 косой, длинный, Abl 1.9td 255тищ
Реальное имя: Рома
Звідки: LutskCity
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Стартер

Повідомлення vrm »

Всем привет. Есть одна проблема, точнее две, потому как имеется 2 стартера... Бош и Валео (редукторные)

Все началось с того что стартер бош в один момент не отключился, и продолжал себе работать вместе с двигателем (хорошо хоть бендикс в сцеплении с маховиком не был) - решилось снятием клемы с аккума и полным перебором стартера - втулки, щеткодержатель новые. Поставил обратно и ездил так месяца два все отлично, но тут вдруг после долгой поездки (30 км) выключаю зажигание - и слышу стартер то жужжит, ну я быстро под капот скидаю клему, с аккума, потом откручиваю плюсовый провод со стартера. стартер кипяток но не воняет. Я думал ему уже хана - все поплавилось, ан нет - при разборе все целое, правда щетки крышатся сильно..... Собрал работает - как часы... Вопрос - это втягивающие реле глючит - и не размыкает контакты?



2 на время разборок со стартером бош поставил другой собраный с двух купленых на шроте. Проблема - при заводке очень сильно жужжит и посторонний сильный звук, как будто ракета взлетает( Електрик сказал на слух что это подшипник, по которому крутится бендикс. У меня как раз был другой, поставил, но ничего не поменялось. Зубья целы, при запуске снятым никакого звука постороннего нет. Втулки заменены. Что может быть???



Спасибо заранее за мысли по этому поводу...
vw t4 1.9TD ABL long 2002г.
RUS
Пилот
Пилот
Повідомлень: 205
З нами з: 30 червня 2010, 13:53
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,ААВ
Звідки: Кировоград
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Re: Стартер

Повідомлення RUS »

Проблемка нарисовалась. Стартер безопорный, вместо контактной группы кнопка. В один прекрасный момент стартер начал щелкать но крутить отказался. Потом завелся и проблема на месяц ушла. Теперь проблема появилась снова. Заводится с пятой попытки или приходится толкать (ужо могу толкнуть камазу :ras_pal_cov_ka: ) Контакты все зачистил, приборка не тухнет (было когда плохой контакт на АКБ был), втягивающее срабатывает, АКБ новый. Что за :censored: с стартером?
Аватар користувача
MC Petrov
Пилот
Пилот
Повідомлень: 244
З нами з: 22 січня 2014, 12:08
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 2,4D ААВ, 1992
Реальное имя: Константин
Звідки: Khmelnitsky
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Стартер

Повідомлення MC Petrov »

RUS писав:Проблемка нарисовалась. Стартер безопорный, вместо контактной группы кнопка. В один прекрасный момент стартер начал щелкать но крутить отказался. Потом завелся и проблема на месяц ушла. Теперь проблема появилась снова. Заводится с пятой попытки или приходится толкать (ужо могу толкнуть камазу :ras_pal_cov_ka: ) Контакты все зачистил, приборка не тухнет (было когда плохой контакт на АКБ был), втягивающее срабатывает, АКБ новый. Что за :censored: с стартером?
Ну, в общем-то очень похоже на контакты. Была точно такая-же лабуда. Тоже заводится с кнопки. Тоже только клацало, правда не стартер, а реле. Электрик заменил всё сомнительное (а там его было немеряно), и проблема исчезла навсегда. Просто было очень много колхоза с проводкой от старого хозяина.
Жизнь должна быть полна событий! И если они не происходят сами по себе, то надо брать дело в свои руки!!!
Аватар користувача
petrik
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 405
З нами з: 02 грудня 2011, 10:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 2.5 TDI ACV 75kw, 04/98, 430тыс.
Звідки: Нетешин
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення petrik »

Все началось с того что стартер бош в один момент не отключился, и продолжал себе работать вместе с двигателем
у меня такое же было, только я пытался завести машину.
Может кто то подскажет номерок втягивающего на стартер БОШ, двиг ACV
Аватар користувача
vrm
Пилот
Пилот
Повідомлень: 179
З нами з: 02 січня 2011, 19:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 косой, длинный, Abl 1.9td 255тищ
Реальное имя: Рома
Звідки: LutskCity
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення vrm »

стартера к двигателям что 2,5 что 1,9 одинаковые!
я покупал втягивающее от гольфа. оно одинаковое только стачивал грань в посадочном месте (можно и шкуркой)
CARGO 131586 за 170 гр месяц назад
Для t4 намного дороже...
vw t4 1.9TD ABL long 2002г.
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Стартер

Повідомлення Parovoz »

RUS писав:Проблемка нарисовалась. Стартер безопорный, вместо контактной группы кнопка. В один прекрасный момент стартер начал щелкать но крутить отказался. Потом завелся и проблема на месяц ушла. Теперь проблема появилась снова. Заводится с пятой попытки или приходится толкать (ужо могу толкнуть камазу :ras_pal_cov_ka: ) Контакты все зачистил, приборка не тухнет (было когда плохой контакт на АКБ был), втягивающее срабатывает, АКБ новый. Что за :censored: с стартером?
Вот столкнулся и я с подобной проблемой 1го января заехал в гараж днем 2го не захотела заводится! Клацает втягиваюшее приборы не гаснут- но стартер молчит. В гараж заехал и ни каких предпосылок не было.
Открутил верхнюю клему стартере зачистил контакт, затянул- не помогло, А вот нижнюю клему сразу не увидел (по ходу это масса "-") приотпустил и затянул- несколько раз И все заработало. Естественно действия производил со снятыми клемами на аккумуляторе!
Я понял так, сырая погода, хоть защита и установлена, все равно влага попадает на контакты,в итоге окись, корозия - плохой контакт!
А также можно поджать и почистить, клему "маму" на управляющем проводе, тоже из-за плохого контакта может не срабатывать стартер.
Как то из-за этого, поменял контактную группу в замке зажигания. :oops:
Зображення
Otto
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4055
З нами з: 18 квітня 2012, 12:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999 г.в. ДВС - ACV 2.5 пробег около 300 тыс. км. кондёр/кулер пока грузовик
Звідки: Украина
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 114 разів

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення Otto »

petrik писав:
Все началось с того что стартер бош в один момент не отключился, и продолжал себе работать вместе с двигателем
у меня такое же было, только я пытался завести машину.
Может кто то подскажет номерок втягивающего на стартер БОШ, двиг ACV
Цена порядка 300 грн. (как найдёшь) фирмы карго Китай. Про Гольф хрен его знает авто разные по всем параметрам.

коды на корпусе стартера 1 005 821 785 и 0 001 125 001 по ним ищется реле (код на втягивающем не ищется он 0 331 303 042-542) Бош на АСВ моторе 1999 г.в.

Сам сейчас воюю, пару раз при провороте ключа стартер крутил как элдвигатель (пришлось резко клемму сбрасывать и ездить с неприкрученной).

Начал с контактной части замка зажигания (стоит под 130,0 грн.). Заменил.

Потом снял стартер и пересмотрел:
1. котактные шайбы удерживающие болты "пятаков" корродировали - зачистил;
2. клемма от АКБ корродировала - зачистил;
3. смазал внутренний цилиндр втягивающего и всё что смог;
4. поставил шайбы медноаллюминиевые под гайки контактых болтов;
5. смазал все места контактов графитовой смазкой (в идеале жидкая медная пыль);
6. очистил торец стартера который с корпусом ДВС (его тоже почистить не мешает и все гаечные крепления к массе хотя-бы попрыскать чем-то легкопроникающим) соприкасается и тоже смазал графиткой;

Завёлась совсем по другому, но т.к. один из болтов на втягивающем имеет люфт, то куплено новое втягивающее и будет инсталироваться.

В мыслях подобрать с отечественных тазиков резиновых колпачков на медные силовые болты и оголённые жгуты бо как показала жизнь - сильно грязно там где стартер и сколько убегает по корпусу одному богу известно.

П.С. Ну болты и крепления стартера поменял на нержавеющие (ещё при замене трубки с-мы охлаждения) - не понравилось как родные выкручиваются (это для тошнотиков совсем).
Аватар користувача
Air-BUS
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 941
З нами з: 07 травня 2010, 17:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4-long.ACV.(2.5TDI)75kWt.(300тыс)
Звідки: UA
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення Air-BUS »

А может кто подскажет номерки втулок на стартер Бош безопорный.
Найк
Местный
Местный
Повідомлень: 1019
З нами з: 27 листопада 2011, 21:37
Реальное имя: Николай
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 39 разів

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення Найк »

Air-BUS писав:А может кто подскажет номерки втулок на стартер Бош безопорный.
+11! Тоже ищу,хотя бы номер втулки под бендиксом. В эксисте есть втулка крышки стартера,но она редко разбивается, вот номера передней нигде не нашёл,а комплекта и близко не видел.
Аватар користувача
tank_tank
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 27
З нами з: 10 лютого 2015, 20:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 шестиместный, двиг. abl 1.9 td, 2002 года
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков, Салтовка
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення tank_tank »

Привет, друзья!
Подскажите, пожалуйста. На моём "abl 1.9 td, 2002 года" стартер имеет сколько зубьев (или должен иметь).
Суть вопроса. Лажает стартер по чуть-чуть. Ремонтировать стартер не хочу, хочу поставить новый. Когда лазил под машину записал код стартера "02B911023J, производитель Valeo". Хотел купить такой же.
Но, оказывается, есть модификации с 10 зубьями, и с 11.
Поиском по VIN-коду пользоваться умею, но "exist.ua" на запрос по VIN-коду "какой мне взять стартер" отвечает какой-то бред: "НЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ" %) .
В общем сколько зубьев мне надо? Или обязательно сначала снять и посмотреть?
Спасибо.
ромчик
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1732
З нами з: 22 березня 2009, 17:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Vw T4 1,9 АБЛ дизелёк
Звідки: Житомир!!!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 47 разів

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення ромчик »

На Бош 10 зубов, на Валео 11. Валео быстрее крутит движок. Если брать по б.у. то Валео дороже.
Аватар користувача
tank_tank
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 27
З нами з: 10 лютого 2015, 20:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 шестиместный, двиг. abl 1.9 td, 2002 года
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков, Салтовка
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення tank_tank »

ромчик писав:На Бош 10 зубов, на Валео 11. Валео быстрее крутит движок.
Спасибо!
Большинство магазинов "говорят", что Валео может быть и с 10, и с 11 зубьями (например, http://www.svstarter.com.ua/starter-val ... 02b911023j)
А как такое может быть, что при неизменном межосевом расстоянии зубчатой пары число зубьев на одном колесе может быть различным? (Вот я зануда :oops: )
Или на этих модификациях (10-ти и 11-ти зубастых) и межосевое разное?
ромчик писав:Если брать по б.у. то Валео дороже.

Не, б/у не хочу. Новый.
ромчик
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1732
З нами з: 22 березня 2009, 17:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Vw T4 1,9 АБЛ дизелёк
Звідки: Житомир!!!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 47 разів

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення ромчик »

Не знаю как там точно межосевое но сам ежжу на АБЛе , стоял Бош,заменил на Валео и катаюсь дальше. На АБЛах по заводу стояли Боши, скорее всего кто то уже заменил. Узнаешь цену нового Валео, захочешь б.у. или новый Китай)))
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення evrobus »

ромчик писав:На АБЛах по заводу стояли Боши,
Стояло и то и то!
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
ромчик
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1732
З нами з: 22 березня 2009, 17:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Vw T4 1,9 АБЛ дизелёк
Звідки: Житомир!!!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 47 разів

Re: Вопросы по ремонт стартера на Т4.

Повідомлення ромчик »

Петрович, ниразу не встречал чтобы Абл оттуда приехал на Валео но спорить не буду. Возможно у тебя инфа от самогО "Фавэя"? ))
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Електроніка та електрика”