Установка ЭСП т4

Ремонт і загальні питання по електронній та електричній начинці буса, ремонті, змінах і тд.
Аватар користувача
po4tar
Пилот
Пилот
Повідомлень: 152
З нами з: 15 березня 2012, 22:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2.5 TD AJT 1999год
Реальное имя: Роман
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення po4tar »

завтра сфотографирую и выложу фото. Были два провода не плотно скручены из-за этого грелся провод плюса. А так схема правильная. Кнопки Лада Гранта заказал через интернет, прислали новой почтой из Харькова. Цена 116грн за двойную и 53грн за одинарную.

Добавлено 29 янв 2015, 14:43

фото установленных кнопок
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Batman »

Batman писав: po4tar
По поводу проводки: может нехватка сечения или гдето плохой контакт. Проверь разъемы, как там обжато в клемках. Как правило греется либо при нехватке сечения либо при плохом контакте.
Так а я о чем. С проводкой надо быть внимательным.
Batman писав:
Parovoz писав:Это вниз , в дверь не прячется стекло полностью!
Так и у меня вниз тоже полностью не садятся - так и должно быть. На ручках тоже вниз не до конца докручиваются.
Проверил я, у меня прячется почти полностью. Получается такой косячек: спереди полностью прячется, а сзади около 5мм выглядывает.
К стати, наконецто на выходных полностью закончил делать правую сторону. Пришлось немного повозиться с подгонкой стекла под внешний нижний горизонтальный уплотнитель, путем смещения просверленого верхнего отверстия крепления рейки стеклоподъемника. Надеюсь написал понятно. Как то задумался надо ли смазку накладывать на шестеренку и рейку, но в итоге слегка помазал литолом. Переход со стойки в двери сделал какойто резиновой гофрой, купленой в местном автомагазине. Надо сказать что в моем городе не просто такое было найти, было только в одном магазине. Как и писал ранее, в верхнем положении ограничил ход стекла герконом с магнитом, вниз ничем специально не ограничивал. Работает через зажигание, пока. Пставил дешевенький доводчик, который умеет просто поочередно закрывать стекла при постановке на сигналку при выключеном зажигании. Только к сигналке подключу через тумблерок, скорее всего, или просто поставлю "кнопку закрытия всех окон одним нажатием". Заглушка отверстия от ручки стеклоподъемника шла черного цвета, я ее покрасил с балончика, который покупал для подкраски дисков, в серебряный цвет. Попутно с установкой стеклоподъемника сделал подсветку ручки открывания двери и повторитель поворота под зеркалом. Немного фото:
Спойлер
2015111194954_1.JPG
20141215210919_1.JPG
20141215210919_2.jpg
2015111195013_1.JPG
2015131230553_1.JPG
2015131120433_1.JPG
2015131230606_1.JPG
Добавлено 02/02/15, 11:14

Блин, не могу не похвастаться. Еще несколько фото по подсветке:
Спойлер
2015131232520_1.JPG
20141225103842_1.JPG
20141225103751_1.JPG
2015117200124_1.JPG
2015117201157_1.JPG
2015117201125_1.JPG
2015131232625_1.JPG
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Batman »

Всем привет. Ну вот я и закончил со стеклоподъемниками. Привод поставил только в пассажжирскую дверь, а в водительской оставил ручку, так как меня вполне устраивает и ручка. Второй привод остался в резерв. Работают от зажигания. Если зажигание выключено, то можно управлять стеклоподъемником нажав и удерживая, на водительской двери, кнопку управления центральным замком которая подаст +12В на кнопки управления стеклоподъемником. Естессно всё через предохранители. Сами кнопки описывал на предыдущей странице но напомню здесь
Batman писав:У меня блок Калины с 2 кнопками управления стеклами, кнопкой управления ц.з., джойстиком управления зеркалами. Светодиоды перепаял на красненькие, так фен-шуйней.
Ну а если при выключеном зажигании нажать кнопку управления центральными замками, в другую сторону, то автоматически закроется опущеное стекло пассажирской двери. К сигналке не подключал так как летом иногда оставляю приопущенные окна, а сигналка+блок доводчика не даст такой возможности. Так как кнопка управления водительским стеклом и джойстик управления зеркалами не задействованы, то просто вывел провода с их выводов в салон через стойку (потом как нить придумаю под что их можно удобно задействовать). Ну и конечно повторитель поворота и подсветка ручки сделана аналогично как на пассажирской двери, только в подсветку ручки установил не 2, а 1 светодиод. И одного вполне достаточно. Ну и немного фото:
Спойлер
2015207212739.jpg
2015207122020.jpg
2015320223148.jpg
2015320223345.jpg
2015320223240.jpg
2015320223257.jpg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
arkan
Пилот
Пилот
Повідомлень: 166
З нами з: 10 листопада 2011, 20:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4,ABL,100 млн.км
Реальное имя: ARKадий ANатольевич
Звідки: Калугайо.
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення arkan »

Batman писав: Привод поставил только в пассажжирскую дверь, а в водительской оставил ручку, так как меня вполне устраивает и ручка. Второй привод остался в резерв.
Batman писав:У меня блок Калины с 2 кнопками управления стеклами, кнопкой управления ц.з., джойстиком управления зеркалами. Светодиоды перепаял на красненькие, так фен-шуйней.
К сигналке не подключал так как летом иногда оставляю приопущенные окна, а сигналка+блок доводчика не даст такой возможности.
Привод только в пассажирской двери - ни разу не фен-шуй.
Привода не взаимозаменяемые.
Блок от лады кАзлины (даже с перламутровой подсветкой) в Т-4 - не фен-шуй вдвойне.
Сигналка + блок доводчика позволяют оставлять приопущенными окна и закрывать их в случае необходимости (неблагоприятные погодные условия ) дополнительным каналом сигнализации.
Skype- Arkanzas67
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Batman »

arkan писав:Привод только в пассажирской двери - ни разу не фен-шуй.
Понятно, что не полный фен-шуй. Но для меня, пока, это лучший вариант.
arkan писав:Привода не взаимозаменяемые.
Та оно и понятно, но самое слабое место - двигатель и редуктор, а движок, вроде как, одинаков, и редуктор на з/ч пойдет, в случай чего. Ну а возникнет необходимость - поставлю стеклоподъемник и в водительскую дверь. Но пока будет как есть!
arkan писав:Блок от лады кАзлины (даже с перламутровой подсветкой) в Т-4 - не фен-шуй вдвойне.
Вполне прилично выглядит, как будто там и было. :good: Что все так гоняются за этим оригиналом, чем он лучше? :ne_vi_del:
arkan писав:Сигналка + блок доводчика позволяют оставлять приопущенными окна и закрывать их в случае необходимости (неблагоприятные погодные условия ) дополнительным каналом сигнализации.
Что за сигналка у меня стоит не известно, была на машине при покупке. И в каком месте я тоже не знаю, много куда заглядывал, но блока сигналки так и не обнаружил. Ну и доп.канал уже задействован на открывание центральных замков дверей салона (боковой и распашонки, к стати очень удобно иногда бывает), так что морочиться не стал. Может и есть там еще свободный доп.канал, а может уже и не осталось. Ну и даже если подключить его, то при каждой постановке на сигналку надо еще дергать и доп канал, ловить приоткрытое состояние окон - нах оно мне надо? :pardon:
Ну, как говорится, на вкус и цвет... В общем мне инсталляция нравится :cool_cool:
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
Vyacheslav
Пилот
Пилот
Повідомлень: 131
З нами з: 27 грудня 2011, 22:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ABL 1.9ТD 2000г.
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Vyacheslav »

Подскажите, пожалуйста, в каком интернет-магазине купить блок кнопок ЭСП от Калины? Никак не могу найти. Не там ищу что ли?
Востаннє редагувалось 23 квітня 2015, 15:49 користувачем Vyacheslav, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Batman »

Таки точно не там, землячёк. Я все покупки в инете стал заносить в отдельный файл, на всякий случай, чтоб можно было найти еще раз, если понадобиться. Рекомендую.
А магазин вот он: http://avtoref.com/automotive-parts-and ... z-471.html
Правда я брал еще по 245, чичас на полтинничек подорожали :(
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
Vyacheslav
Пилот
Пилот
Повідомлень: 131
З нами з: 27 грудня 2011, 22:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ABL 1.9ТD 2000г.
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Vyacheslav »

Спасибо за наводку. Я уже тоже наконец то нашел это магазин. А хватает места под картой для блока кнопок от Калины? Колодки что бы подключить проводку, я так понимаю, тоже не помешают?
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Batman »

Не боись, все пучком. Мои фоты выше видел? Там с колодками. Большую колодку (на управление стеклоподъемниками) брал на авторынке у ТАЗовщика, та что поменьше (на управление ц.з.) подошла из комплекта стеклоподъемников, а самая маленькая (управление зеркалами) - позаимствовал у компьютера, шлейф шел кажись, на двойную панель ЮСБ выходов. На последнюю с торца подклеил тоненькую пластмаску, для центровки колодки в разъеме (а то можно по случайности не так воткнуть). Все стает, как там и было.
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
Vyacheslav
Пилот
Пилот
Повідомлень: 131
З нами з: 27 грудня 2011, 22:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ABL 1.9ТD 2000г.
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Vyacheslav »

Отлично, порадовали!) Хотел оригинальные кнопки приобрести да отдельно не продают, а если бы и продавали, то цена бы на верное была космическая. Со временем хочу еще электро зеркала поставить. Спасибо за разъяснения.
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Batman »

Всегда пожалуйста! :beer: Ждем :fo_tik:
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
Vyacheslav
Пилот
Пилот
Повідомлень: 131
З нами з: 27 грудня 2011, 22:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ABL 1.9ТD 2000г.
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Vyacheslav »

И так! Хочу выразить благодарность форуму и конечно же форумчанам за советы, идеи и подсказки! Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ну а теперь по теме. Сегодня были закончены работы по установке ЭСП "Гранат". Устанавливал электрик, ну а я на подхвате плюс коррекция и подсказки, которых начитался на форуме. Заодно была произведена замена актуаторов. Значит по порядку, было приобретено следующее:
1. ЭСП "Гранат" для Т4.
2. Блок кнопок ЭСП от Калины.
3. СНД диоды красного свечения. (для замены зеленой подсветки кнопок ЭСП на красную)
4. Диоды 2шт. диаметром 3мм (для замены зеленой подсветки кнопок ЭСП на красную) и 2шт. диаметром 5мм (для подсветки ручек) + 2шт. сопротивления на 1кОм.
5. Пыльник рулевой рейки ВАЗ 2108 на гофру.
Все получилось просто шикарно. Я всем доволен. Еще раз всем спасибо!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Batman »

Процесс, вроде все нормально, результат тоже. Вот только гофры ТАЗовской, говорят, на год-два хватает, лопает, на форуме инфа есть. Может лучше чтото типа гофры что в задние двери идет, причем не только Т4, а любых подобных авто? Заглушку в белый покрасил, может лучше поближе к цвету карты... Ну и немножко вопросиков:
Рейку и шестеренку дополнительно смазывал? Наружное уплотнение к стеклу плотно прилегает (в любом положении стекла?)? А то у меня немного дредезжит, когда дверкой хлопаешь, ну и соответственно не особо плотно прилегает. Пассажирскую дверку тоже сделал? Кнопки управления куда задействовал (ну те что не управляют стеклами)?
Третье фото загадочное. Подписано "Новые актуаторы", а на фото только часть двери. Ну она всеравно не в тему.
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
Vyacheslav
Пилот
Пилот
Повідомлень: 131
З нами з: 27 грудня 2011, 22:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ABL 1.9ТD 2000г.
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Vyacheslav »

По поводу ТАЗовских гофр я в курсе что не на долго хватает, но ничего более подходящего не попалось. До этого какие-то тонкие гофры были - провода туго ходили да и не смотрятся, а эти стают отлично. До того как они разлезутся может что-то получше изыщем. А не изыщем - у меня там все на разъемах, заменить не проблема. Заглушки покрашены в серый цвет (грунт что был под рукой), он светлее от карты, но как по мне лучше чем черный (фото с телефона да еще и на солнце) Покупать новый балон с краской не хотелось, пока будет так, а там подкрасим. На рейке и шестеренке была смазка с завода (не много), дополнительно не смазывал, решил что пыль налипать будет. По поводу плотности не обратил внимание, надо посмотреть. А дребезжание действительно есть при закрывании двери, но не всегда, наверное связано с прилагаемым усилием. При приоткрытом стекле дребезжание есть при закрытии и на ямах. Но не критическое. На пассажирской двери тоже установлен ЭСП, управляется кнопкой от той же самой Калины, кнопка на карте (там где и должна быть). Джойстик на зеркала не задействован пока, хочется установить электро зеркала со временем. А на кнопку центрального замка подключен ЦЗ. При выключенном зажигании сидя в машине этой кнопкой можно закрывать и открывать все двери. ЭСП работают только при включенном зажигании. Действительно на 3-м фото видно только кусочек актуатора, но как было уже сказано "это не по теме".
Аватар користувача
Vyacheslav
Пилот
Пилот
Повідомлень: 131
З нами з: 27 грудня 2011, 22:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ABL 1.9ТD 2000г.
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Vyacheslav »

Все таки да. При закрытии двери (стекло поднято) есть дребезжание. В принципе терпимо. Уплотнитель с наружной стороны двери прилегает плотно.
Svit
Пилот
Пилот
Повідомлень: 109
З нами з: 15 квітня 2015, 19:27
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 , ACV , 2000 год
Реальное имя: Вова
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 6 разів

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Svit »

может кто знает какие можно поставить кнопки на стеклоподьемник кроме как от жигулей и оригинала. 5 лет назад поставил я стеклоподьемники гранат. две кнопки поломались почти сразу. после этого я купил еще 3 кнопки у разных продавцов в разное время. но они оказались нерабочие ( такие же как в комплекте были ). оригинал я так понял, найти сейчас почти нереально и цена высокая . может есть варианты кнопок. желательно без управления зеркалами.
Аватар користувача
Коліч
Октябрьский
Повідомлень: 4025
З нами з: 23 листопада 2011, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4.ABL (350тыщ).
Реальное имя: Коліч
Звідки: Донецьк-Соф.борщаговка. Зараз у Харкові.
Дякував (ла): 108 разів
Подякували: 60 разів

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Коліч »

Svit

С лады канилы вроде нчё так :-ok-:
Йобані москалі :evil:
Аватар користувача
TOLIK
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 353
З нами з: 15 грудня 2019, 15:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T- 4,, 2,5ТДИ 75квт ACV
Реальное имя: Анатолий Иванович
Звідки: ПОЛТАВЩИНА
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 35 разів

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення TOLIK »

Добрый вечер !Пересмотрел кучу схем и инфы так и ненашел то что искал !Купил оригинальную проводку на електро дзеркала и подйомники в месте с кнопками тоже оригинал2002г ! С подключением дзеркал понятно (фишки до дзеркал а включение до обогрева заднего стекла) если есть !! А подйомники новые гранат и тут имею на правой фишке 7 проводов а на левой 6 а на гранатах до двигателей идет по 2 провода !!!Как подключить к моей проводке менее болезненно ??Или нужно роздирать проводку и делать по новому??? :zvez_ochki: :zvez_ochki: Зарание благодарю :ua:
Svit
Пилот
Пилот
Повідомлень: 109
З нами з: 15 квітня 2015, 19:27
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 , ACV , 2000 год
Реальное имя: Вова
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 6 разів

Re: Установка ЭСП т4

Повідомлення Svit »

недавно обнаружил что эсп гранат в крайнем нижнем положении мотор упирается в шумоизоляцию и с другой стороны в карту двери давит . она оттопыривается немного.
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Електроніка та електрика”