Бортовой компьютер

Ремонт і загальні питання по електронній та електричній начинці буса, ремонті, змінах і тд.
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення dimaka »

kreiser_avrora_cv
У меня машину не увидел, я не покупал, просто увидел в магазине и подключил по быстрячку :ne_vi_del:
bodrovm1
Правильно, но если в машине нет мозгов, то особо и смыла подключать тоже нет, имхо
Аватар користувача
kreiser_avrora_cv
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2010, 23:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,ACV 2.5,350 тис.
Звідки: чернівці

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення kreiser_avrora_cv »

dimaka
я скинув 3 интернет магазинамв україні,які торгують цими бк,це запитання? 1 відповів ,що 50/50,2 що підійде-бо співпадають протоколи,а3 мовчить.ще думааю задати питання на сайт виробника.ну дуже хочиться щоб підійшло.ще прочитав на форумах ,що 50% випадків потрібно вручну синхронізувати бк з машиною.ну дуже хочиться щоб підійшло,але в нас немає магазинів-щоб взяти і попробувати :evil:
Аватар користувача
bodrovm1
Гость
Гость
Повідомлень: 11
З нами з: 20 січня 2011, 23:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ABL 1,9 пробег крученый :-)
Реальное имя: Николай
Звідки: Ахтырка

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення bodrovm1 »

было бы хорошо если бы давали в аренду, попользовался недельку, понравилось тогда и купил.
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Batman »

Ребят, а какой протокол определяется или используется? Если ACV 2002 г.в., то такой же?
У меня просто проблемка.
1)Подключил только через диагностический разъем. Визуально видно, что на колодке БК не все проводники задействованы в авто, то есть в БК их больше. Определяет там либо универсальный, либо OBD2P. Но ничего не показывает толком, как будто "не видит", что машина заведена, тухнет экран. Думаю может надо его на какойто VAG-овский направить в ручную.
2)Я, когда ставлю авто на ночевку в гараж, отключаю "массу" АКБ, так как выезжаю не часто, и АКБ садится через чтото, пока не определенное. Так вот во вторую поездку, после установки БК, он начал все читать. Правда расход показывал литров 11-12. После поездки я проанализировал расход и вижу что реально литров 7 ушло. Подозреваю что либо протокол не тот определил, либо у него с арифметикой не все в порядке. Потом, как всегда, отключил "массу" и больше я как ни ездил, заветных циферок так и не увидел %) .

Мож кто сталкивался с чемто подобным или знает как выйти с ситуации, или слышал кде-чаво?
Спасибо.
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення dimaka »

Batman
Самый лучший способ - прочитать инструкцию :)
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Batman »

Так ее ж еще понять нада. Там же все на все случаи жизни. А конкретики не найти :ne_vi_del:
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
Tanc
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 313
З нами з: 29 листопада 2010, 20:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT 65kw 2003 короткий, білий, 8 місць
Реальное имя: Михайло
Звідки: Lviv
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 12 разів

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Tanc »

Batman
Ну как победил умного прибора ?
"Учитесь, читайте, чужого навчайтесь, й свого не цурайтесь" Т.Г. Шевченко
Спойлер
097 вісім61 94 6дев'ять
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Batman »

Борюсь, отчет выложу. Немного описал тут: http://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.ph ... 8#p1075888 . Можешь почитать :wink:
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
valeriy4550
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3199
З нами з: 25 листопада 2008, 09:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4 Syncro Multivan AXL 2.5 TDI 370000
Реальное имя: Валера
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 32 рази

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення valeriy4550 »

Batman
я же тебе говорил- параметры требуют коректировки ! вот сколько показывает расход на холостом ?
050 шесть9317 11
Демократия-это правила общения в компании хорошо вооруженных джентельменов
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Batman »

Ну ты 100 пудов прав. Только в этой теме я пытаюсь, совместно с клубом, заставить БК хоть что нибудь показать (для начала). А потом уже займемся корректировками. Теперь могу сказать что он у меня таки запустился, так что могу сказать что он работает с Т4 ACV 2002г.в. с прямым личиком. Думаю что и с остальными машинками, начиная с 1999 г.в., тоже будет работать. А на холостых оборотах, когда только завел холодную, показывает гдето 3,2л/час, при 780 об/мин и 10С-температура двигателя. Далее процитирую кусок описания с бус.ру того как я добился показаний:
Теперь по поводу мучений с БК Мultitronics tc750. Есть некоторые неопределённые результаты. В общем сделал я следующие телодвижения:
[spoiler]1) Взял БК и поставил на Рено Логан, на котором стоял БК Мultitronics VG1031GPL и отлично работал. Мой в автомате определил протокол "РЕНО" и все показал. Я обрадовался, значит рабочий. Остается только несовместимость протоколов.
2) Взял БК тот что с Логана и поставил себе. Он в автомате определил протокол "OBD2P" и тип "Авто" и все красиво показал.
3) Полазив по меню протоколов, подставил тип "1". Завел авто, подождал с пол-минуты - глухо. Заглушил. Залез в меню протоколов, поставил тип "2". Завел авто, подождал с пол-минуты - и о чудо, опять все как на ладони. Тут я окончательно убедился что правильный протокол - "OBD2P" и тип "2".
4) Беру и подключаю свой БК. Сходу делаю системный сброс на заводские установки. Когда он перезапустился, залажу в меню протоколов, выставляю в ручную протокол - "OBD2P" и тип "2". Завел авто, подождал с пол-минуты - и... :Yahoo!: вот они, желанные циферки забегали :al_kana_ft: .
5) Глушу машину. Отключаю "массу". Жду пару минут. Включаю "массу". Завожу машинку и... опять все бегает и прыгает.
Ну после всего этого немного успокоившись с чистой совестью побежал домой клепать отчетец. Мож еще кому полезным будет. Завтра вечерком попробую еще разок дыркнуть и проверить что там и к чему. Надеюсь что все будет нормально работать.[/spoiler]
Кароче сегодня я дыркнул несколько раз, и все нормально с показаниями.
В общем у кого что не слаживается, рекомендую следующее (ИМХО):
1) Точно определить тип протокола.
2) Сделать системный сброс БК к заводским установкам.
3) Выставить сразу правильный протокол в ручную.
И да прибудет с вами сила, удача, ловкость и наша дружная семья.
Всем удачи. Пока.
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення dimaka »

Batman писав:OBD2P" и тип "2"

Дык у 1031 тоже самое. А куча протоколов VAG для чего?
Sergey w
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 669
З нами з: 29 листопада 2007, 12:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-4,ACV, 142000
Звідки: Киев, м.Позняки
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Sergey w »

Показатели корректировки сейчас не скажу машина на сто но я их выствлял valeriy4550 » , спроси у него, расход на холостых должен быть - 1.4-1.7л/ч ,а дальше только опытным путем...... 8)
Т-4,ACV(2.5 TDI, 75kw), 2002,
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Batman »

dimaka, для разных марок фольксвагенов, разных годов выпуска, для разных регионов исполнения. Можешь посмотреть тута: http://www.multitronics.ru/volkswagen/, там когда открываешь любой автомобиль, появляется тип протокола (и то нет гарантии что любая из тех машин 100 пудов работает именно с тем протоколом, который там указан). Если хорошо и подробно обследовать их сайт, сразу многое становится ясно :ar_ti_st:
Sergey w, спасибо, буду пробовать коррекцией подгонять. А тот расход что ты написал, это на прогретой?
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення dimaka »

Batman
Multitronics TC 750 (протокол VAG1) там написано для дизеля 2000 года, не работает?
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Batman »

Погоди. Если ты об этом (первый вариант), то вроде должно, а мультивен точно заводской, мозги у него родные. Давай конкретно параметры машинки, на какую нужно определить протокол. А еще я переписывался с службой поддержки мультитроникса, так вот что они мне советовали, когда не определяется протокол: Попробуйте обновить ПО http://www.multitronics.ru/upgrade/. После этого обязательно произведите общий сброс.
Подключите БК и в ручном режиме переберите протоколы OBD2 и VAG.
А по поводу протоколов, я вижу такое: Модель: Multivan (дизель), Год выпуска: 2000, Объем двигателя: 2.5, Идентификатор: 074 906 018 C, Multitronics VC731 (протокол VAG1) - легкая установка, только колодка диагностики.
И вот такое: Модель: Transporter T4, Год выпуска: 1999, Идентификатор: 023 906 025 C, Multitronics VC731 (протокол VAG9) - легкая установка, только колодка диагностики.
А еще такое: Модель: Transporter T4 (дизель), Год выпуска: 2002, Объем двигателя: 2.5, Multitronics VC731 (протокол OBD2P) - легкая установка, только колодка диагностики.
И такое: Модель: Transporter, Год выпуска: 1998, Объем двигателя: 2.0, Идентификатор: 044 906 024 E, Multitronics VC731 (протокол VAG CE), но этот протокол, как я понял работает не на полную. Какойто он нетакой, а конкретней - надо искать инфу. Ага, нашел: По протоколу "VAG CE" производится только чтение и сброс кодов ошибок, для отображения всех параметров необходимо произвести подключение форсунки и датчика скорости.
Здесь есть полезная информация http://www.multitronics.ru/vag/ и здесь http://www.multitronics.ru/info_obd2/
Я же писал раньше:
Batman писав:(и то нет гарантии что любая из тех машин 100 пудов работает именно с тем протоколом, который там указан). Если хорошо и подробно обследовать их сайт, сразу многое становится ясно :ar_ti_st:

А вот из сайта Мультитроникса: Наличие машины в списке не дает 100% гарантию совместимости, т.к. автомобиль может быть переходной модели либо мог выпускаться для разных рынков. Гарантию совместимости может дать только пробное подключение бортового компьютера Multitronics. В списке указаны бортовые компьютеры Multitronics с последней версией прошивки. Обратите внимание: автомобили с дизельным двигателем отмечены дополнительно "Дизель". Если нет такой отметки, то двигатель - бензиновый. это взято здесь http://www.multitronics.ru/cars/
Изучайте мат.часть :a_g_a:
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
роман
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3126
З нами з: 08 лютого 2008, 18:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4 ACV 2,5
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення роман »

у меня rif500 на холостых при 861 оборотах на холодную 0.8-0.9 л/ч а на горячую 0.7-0.8 л/ч показывает! и на спринтере тоже такие результаты показывал
VW T-5 AXB 2005гв 250000тыс(продан)
Honda CR-V 1999 2.0 150000тыс
VW POLO 1.4 акпп 2008гв 47000тыс(продан)
VW T-4 ACV 2002 caravelle 260000тыс(продан)
Nissan Primastar 2014гв 2014 200000тыс
о6674о769два
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення dimaka »

Бред какой-то %). Не может такого быть, чтобы были разные протоколы на Мультиване и транспортере одинаковых годов, в это сложно поверить, как минимум. Машины могут отличаться алгоритмами работы двигателя, но никак не протоколами диагностики, имхо Или они вкладывают в это какой-то другой смысл
Хорошо, а бак он видит?
Sergey w
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 669
З нами з: 29 листопада 2007, 12:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-4,ACV, 142000
Звідки: Киев, м.Позняки
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Sergey w »

Врядли он увидит бак, мы с Valera4550, пробовали если и видит то показывает уйню а не расход, а когда ставиш OBD2 и правильные поправки то показывает ОК!!!
Т-4,ACV(2.5 TDI, 75kw), 2002,
Аватар користувача
Batman
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 720
З нами з: 29 грудня 2009, 21:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 09.2001 (мод.ряд2002), ACV 2.5 TDI. 174т.км=12.10.2011-не верю.
Реальное имя: Виктор
Звідки: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення Batman »

через протокол бака нету. Только расчетный. Надо подключать проводок к датчику и делать тарировку по 7 точкам, тогда все более менее. Я так делал отцу на Логане - показывает.
dimaka, ты видел сколько я игрался с ним, чтобы добиться показаний. Можно поробовать типа 1031, который с ВАГ диагностикой, и пустить на автомате, может определит. У меня определил.
Имеицца любовница с параметрами: грудь T-4, год рождения 200-1-2, рыженькая, талия 2,5TDI, бёдра 75kW, длинноногая теперь пассажирочка 8+1, летом - холодная (кондишн)
VW T-4, 1993, 2,4D, AAB, длинноногая(колёса от зеркал)красненькая пассажирочка8+1 - была
/068/три57-три27-троечка
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Бортовой компьютер

Повідомлення dimaka »

Batman
у меня вроде 1031, но нет этих протоколов, может перепрошить надо...
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Електроніка та електрика”