Как сделать яркой подсветку клавиш.

Ремонт і загальні питання по електронній та електричній начинці буса, ремонті, змінах і тд.
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

Как сделать яркой подсветку клавиш.

Повідомлення kds »

После покупки буса обнаружил,что почти все клавиши не подсвечивают ,а если светят,то очень ,очень тускло даже при +реостата.
Помотавшись по всем сайтам я кроме того,что надо вставлять светодиоды и заморачиваться в их установкой я решил ничего не менять.В магазинах точно таких ламп по диаметру нет ,а есть чуть толще и мощностью 1,2.Беру,разб.клавиши,впаиваю новые (припой без кислоты не береться) лампы и вставляю в клавишу,но из за того,что лампа чуть толше при монтаже в верхнее отверстие,надо лампу чуть подталкивать мал.отверточкой в посадочное место.
Нижняя (2-я)лампа в желтый светофильтр становиться без проблем.
И вечером настала красота в салоне от подсветки!
Н о попробую еще добавить света в прикуриватель,лампу там поменял сгоревшую и поставил родную по мощности 1,2w,но все равно подсветка пепельницы и прикуривателя слабая.Буду ставить 2,0w вместо 1,2w в продаже они есть.Еще слабая стандартная подсветка салонной печки,туда тоже 2,0w.
Сравнил свою подсветку теперь с подсветкой у товарища на его Нубире и теперь у меня светит подсветка как у него.Красота!!
Т-4 ААВ.94Г.
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

прикольно конешно что своими руками дорабатываеш под себя родимого, но заморачиваться с подсветкой мне кажется перебор. Оно то конечно может и красиво, но если ночью ехать то яркогорящие клавиши и приборы нарягают зрение, глаза потом болят, я всегда уменьшаю интенсивность подсветки ночью.
Kostik_km
Пилот
Пилот
Повідомлень: 233
З нами з: 07 травня 2007, 09:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Украина

Повідомлення Kostik_km »

было бы неплохо посмотреть фотки :)
Аватар користувача
Итальянец
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 6611
З нами з: 10 листопада 2007, 14:25
Звідки: UA, Kиїв
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 249 разів

Повідомлення Итальянец »

Bozya писав:прикольно конешно что своими руками дорабатываеш под себя родимого, но заморачиваться с подсветкой мне кажется перебор. Оно то конечно может и красиво, но если ночью ехать то яркогорящие клавиши и приборы нарягают зрение, глаза потом болят, я всегда уменьшаю интенсивность подсветки ночью.


А реостат зачем?... :wink:
Слава Україні! Смерть ворогам!
Аватар користувача
SHOOTER
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2147
З нами з: 03 листопада 2007, 22:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Caravelle 2.5i ACU
Звідки: Киев
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Повідомлення SHOOTER »

kds
Ты бы поинтерисовался какой мощности там стояли лампочки от рождения, а то ты поставишь мощнее и у тебя могут поплавиться кнопки в лучшем случае.
С тренером по борьбе может справится только тренер по стрельбе :a_g_a:
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

kds
Я бы как раз лепил светодиоды - они греются поменьше.... Да и можно их натыкать где угодно.
У меня есть желание натыкать их в карту двери внизу и законнектить через датчик открывания двери, что-бы при открытой двери под ней была подсветка - открыл двери и видишь лужу под ней.. :)
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

подсветка приборов

Повідомлення kds »

Во первых реостат ,это регулировка яркости подсветки щитка приборов и клавиш в бусе(ликбез).
Фото брошу чуть позже обязательно.
По поводу яркости подсветки-кому ярко делайте меньше реостатом.
Самое главное-это ЧЕТКО обозначенные (хорошо теперь подсвеченные) все клавиши и ручки управления всей торпедо!
И ничего там не поплавиться и главное не надо заморачиваться со светодиодами.
Завтра добавлю сета в прикуриватель и пепельницу,вставляю туда вместо 1,2-2,0w лампу и в выключатель салонной печки вствляю 2,0.
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

Повідомлення kds »

Вот подсветка двери внизу это хоро :idea: шая идея,позже буду делать!
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
Санек_Т4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 248
З нами з: 06 жовтня 2007, 12:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 AJT 2.5, перевалило за 700000, long 2001г.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Как сделать яркой подсветку клавиш.

Повідомлення Санек_Т4 »

…А подскажите, пожалуйста, кто знает, как поменять лампу в прикуривателе. Не получается разобрать этот блок, боюсь поломать.
Т-4 2001г. AJT 2.5 tdi 65 kw. длинный 700000 км.
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

Повідомлення kds »

на русском бус ру есть это тема и ссылка на фото по разборке.
если не найдешь-подскажу,там есть заморочка хитрая.Сам чуть все не поламал.Но если у тебя прикуриватель с правой стороны ,можно и не разбирая прикур.поменять лампу.Попытаюсь если удасться,завтра сделать фото.как без разборки поменять лампу.
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

Повідомлення kds »

Вставил 2,0 в прикуриватель и отопитель и теперь я добился результата.Все четко и в меру красиво и ярко.
Для справки-клавишу вкл. света трогать не надо,там яркости хватает. и клавишу регулировки наклона фар не трогайте,яркости мало,но практически ее разобрать без вреда не удасться.
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
Санек_Т4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 248
З нами з: 06 жовтня 2007, 12:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 AJT 2.5, перевалило за 700000, long 2001г.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Как сделать яркой подсветку клавиш.

Повідомлення Санек_Т4 »

kds писав:Вставил 2,0 в прикуриватель и отопитель и теперь я добился результата.Все четко и в меру красиво и ярко.
Для справки-клавишу вкл. света трогать не надо,там яркости хватает. и клавишу регулировки наклона фар не трогайте,яркости мало,но практически ее разобрать без вреда не удасться.
kds, ты говорил, что объяснишь, как разбирается прикуриватель. У россиян информацию не нашёл. :oops:
Т-4 2001г. AJT 2.5 tdi 65 kw. длинный 700000 км.
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення Mantas »

kds писав:Попытаюсь если удасться,завтра сделать фото.как без разборки поменять лампу.

...ждем фото.. :)
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Повідомлення Yuriy T4 »

Сам снимал несколько раз - менял лампочку на светодиод, но точно уже не скажу - давно было. Помню, что снимается (у меня) рядом панелька с маленькой полочкой, отключается питание прикуривателя, достается металлическая часть (внутренняя) отдельно, оранжевая (прозрачная) после, при этом нужно как-то хитро его повернуть, :D ну в общем вы поняли :D , так чтоб достать не сломав :)
fantom-699
Штурман
Штурман
Повідомлень: 58
З нами з: 28 березня 2008, 20:54
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення fantom-699 »

Если еще актуально то подскажу как снимаеться прикуриватель.
Вынимаем сам прикуриватель и пепельницу.Потом снимаеться акуратно облицовка клавиш, прикуривателя и пепельницы.В самом гнезде прикуривателя есть два маленьких квадратных отверстия смещеных на 180 градусов отнорсительно друг друга. нажимая на пластиковые защелки которые вставлены в эти отверстия, поочередно высвобождаем одну а потом другую сторону, вытягивая металическую часть прикуривателя на себя.
После того как вытянули металическую часть прикуривателя отсоеденить разьем с него. На самом оранжевом отражателе тоже есть две распорные защелки,акуратно подцепить обе немного вытянуть на себя а потом провернуть для того что-бы вытянуть, так как лампа в пластмасовом кожухе крепиться имено на этот отражатель. И это еще не все теперь надо еще снять черный пластмасовый защитный чехол на самой лампе и поменять ее.
Когда начнете собирать все обязательно согните одну из токоведущих
пластин которая выходит из ламповой панели внутрь торпеды, бывали случаи когда она при вытягивании металической части прикуривателя
выгиналась в другую сторону.
fantom-699
Штурман
Штурман
Повідомлень: 58
З нами з: 28 березня 2008, 20:54
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення fantom-699 »

Подсветку можно сделать и в районе ручек открывания двери из салона, когда темно очень актуально, подсветку сделал синими светодиодами подключил к реостату.
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

Повідомлення kds »

Дошли руки до фото
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
Sosed
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 774
З нами з: 27 травня 2008, 13:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 2,5 TDI, ACV , 1999
Реальное имя: Сергей
Звідки: г.Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів

Повідомлення Sosed »

Вставил в кнопки стеклоподъемнтков синие, а другу - красные, светодиоды (безкорпусные), яркость подбирал резистором экспериментально, РЕАЛЬНО- ЕСЛИ ЯРКО то СВЕТИТ С--ка :D ПРЯМО в глаз ! :D (Ехал в Одессу то пасажир (с права)прикрывал рукой!) В в мафоне (в панели) заменил наоборот синие на красные (частично). Вчера вставил синие светодиоды в карманчики ручек. И желаю сделать подсветку при открывании дверей - вниз на лужу :D и на ступеньку салона, там в пластиковой ступеньке есть штатное место под штатный фонарик, но пока ничего в голову не приходит :D из чего извернуться или подобрать??.
на то что сднлал ФОТКИ выложу.
T-4 2,5 TDI 75kWt/102 л (ACV). 1999 года
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

Повідомлення kds »

Молодец давай думай и нам советуй.
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
Sosed
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 774
З нами з: 27 травня 2008, 13:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 2,5 TDI, ACV , 1999
Реальное имя: Сергей
Звідки: г.Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів

Повідомлення Sosed »

Блин :( :( сфоткал подсветку кармашек ручек, подсветку стеклоподемников, и панель мафона - проявил пленку :lol:......... а на фотках одни НЛО :shock: и ничего непнятно БЛИН :( . При деться брать именно фотоапарат а не Телефон.
T-4 2,5 TDI 75kWt/102 л (ACV). 1999 года
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Електроніка та електрика”