сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Ремонт і загальні питання по електронній та електричній начинці буса, ремонті, змінах і тд.
Vova4545

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Vova4545 »

Подскажите где находится реле свечей накала?
Инженер
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 832
З нами з: 01 квітня 2011, 21:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Megane III Grandtour
Реальное имя: Олександр
Звідки: Львів
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Инженер »

Vova4545 писав:Подскажите где находится реле свечей накала?

И тебе привет! Слева по торпедой возле предохранителей , у меня №104.
ромчик
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1732
З нами з: 22 березня 2009, 17:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Vw T4 1,9 АБЛ дизелёк
Звідки: Житомир!!!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 47 разів

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення ромчик »

А в АБЛ не 137 управляет работой свечей накала?
Аватар користувача
Mr Vlad3
Пилот
Пилот
Повідомлень: 211
З нами з: 30 квітня 2011, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001 ABL 1.9TD
Звідки: Мариуполь
Подякували: 1 раз

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Mr Vlad3 »

ромчик писав:А в АБЛ не 137 управляет работой свечей накала?

реле №137 управляет работой, а реле №104 исполняет (силовое реле). Кто-нибудь может подсказать где у АБЛ предохранитель свечей накала (№39 по схеме) уже задолбался его искать... :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Буса нету лучше в мире, чем безмозглый T4
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17375
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Fun T4 »

Mr Vlad3
смотрю на твою аватарку и думаю, писать ответ или нет :twisted:

открой капот.
смотри на аккумулятор.
там на клемы такие толстые провода идут.
вот красный провод входит в черную коробочку - там предохранитель и живет :a_g_a:
askold_kiev
Штурман
Штурман
Повідомлень: 93
З нами з: 24 липня 2009, 10:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 91 1,8 Бензин + Солекс :) 450 тыщ.; Т4 92 2,4 AAB MAXI БЫЛ; Т4 96 2,5 ACV заводской CARAVELLE 360 тыщ.
Звідки: Kiev

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення askold_kiev »

А как найти провода, которые выходят с релеи приходят на замок зажигания? Предыдущей владелец моего авто не заморачивался и вывел тумблер на прямую от свечей накала так, как у него перестали зажигаться свечи от замка. Я так и пользовался, вот токо свечи долго не живут. И как то мая машинка попала к электрику по другой проблеме, но он как то невзначай устранил и проблему работы свечей свечей от замка, после чего машина стала заводится гораздо лучше! За тем я влез поменять сигналку, поменял, но мосле этого свечи опять не работают от ключа, или может это совпадение и дело не в сигналке, а в реле? Помогите с этим разобраться!!!!
Василий_79
Пилот
Пилот
Повідомлень: 102
З нами з: 27 грудня 2011, 20:16
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4,AJT 65кв 2,5 150тыщ. 2002года Long
Реальное имя: Василий
Звідки: Черновицкая обл. Хотинський р-н
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Василий_79 »

при включении зажигания через несколько секунд гаснет лампочка свечей накала потом через несколько секунд отключается реле.После заводки двигателя реле опять включается ещо приблизительно на 3 минуты, а после отключения меняется звук двигателя.
Аватар користувача
Mr Vlad3
Пилот
Пилот
Повідомлень: 211
З нами з: 30 квітня 2011, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001 ABL 1.9TD
Звідки: Мариуполь
Подякували: 1 раз

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Mr Vlad3 »

FunT4 писав:Mr Vlad3
смотрю на твою аватарку и думаю, писать ответ или нет :twisted:

открой капот.
смотри на аккумулятор.
там на клемы такие толстые провода идут.
вот красный провод входит в черную коробочку - там предохранитель и живет :a_g_a:



В этой коробочке находятся предохранители, на которые плюс подается постоянно непосредственно с аккумулятора. А мне нужно найти предохранитель, который стоит между свечами и силовым реле №104. :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Буса нету лучше в мире, чем безмозглый T4
Аватар користувача
Mr Vlad3
Пилот
Пилот
Повідомлень: 211
З нами з: 30 квітня 2011, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001 ABL 1.9TD
Звідки: Мариуполь
Подякували: 1 раз

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Mr Vlad3 »

Короче, устал я с этим алгоритмом работы свечей.
На выходных думаю заколхозить себе выключатель штатного режима работы свечей. Думаю разорвать в реле №104 управляющий + и в разрыв поставить выключатель и светодиод. Т.Е. когда выключатель выключено (сори) свечи не включаются, когда включен - работают в штатном режиме (3мин) и горит диод.
Может у кого-нибудь был подобный опыт. Прошу отписать. Более всего интересует - достаточно ли будет подогнуть "ножку реле" или в таком случае будет недостаточно контакта (всетаки 50А) :zvez_ochki:
Буса нету лучше в мире, чем безмозглый T4
Аватар користувача
Гусь_
Местный
Местный
Повідомлень: 1204
З нами з: 15 січня 2012, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,caravelle,260тыщ.
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Донецкая обл.,Кировское
Подякували: 3 рази

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Гусь_ »

Не морочь себе орган,на зиму ставь родное реле,с прогревом а на лето без режима сопровождения,если хочешь видеть реальную работу свечи,выведи с предохранителя провод и через светодиод подключи его на массу.
Каравелла на разборку,звоните забирайте.
Аватар користувача
Vadym
Местный
Местный
Повідомлень: 1093
З нами з: 24 вересня 2010, 22:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T-4 94г. 2.5 TDI
Реальное имя: Вадим
Звідки: Черноморск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Vadym »

Mr Vlad3 писав:Короче, устал я с этим алгоритмом работы свечей.
На выходных думаю заколхозить себе выключатель штатного режима работы свечей. Думаю разорвать в реле №104 управляющий + и в разрыв поставить выключатель и светодиод. Т.Е. когда выключатель выключено (сори) свечи не включаются, когда включен - работают в штатном режиме (3мин) и горит диод.
Может у кого-нибудь был подобный опыт. Прошу отписать. Более всего интересует - достаточно ли будет подогнуть "ножку реле" или в таком случае будет недостаточно контакта (всетаки 50А) :zvez_ochki:


Что то ты прям по варварски решился. Свечи управляются минусам, а не плюсом, и достаточно по схеме найти управляющий минус (вход) в блок предохранителей к реле, и в параллель через выключатель на корпус. По крайней мере, я себе сделал так, и летом почти ни пользуюсь свечами. Но это скорее надо обсуждать в разделе Кулибин. :D
Может, конечно есть более гуманный способ, а может кто то скажет что это лишнее, но….

Добавлено 24/02/12, 02:45

Гусь_ писав:Не морочь себе орган,на зиму ставь родное реле,с прогревом а на лето без режима сопровождения,если хочешь видеть реальную работу свечи,выведи с предохранителя провод и через светодиод подключи его на массу.


И светодиод тоже дополнительно внедрил, тоже очень удобно. :good:
Ж Е К А

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Ж Е К А »

Добрый день!!!!!!подскажите пожалуйста!!!!!приобрел бус месяца 2-а назад,и не могу понять! сначала все нормально заводился,а теперь схватывает а не заводится!!!!!менял реле накала (102) и предохранитель смотрел нормальный!!!!!на свечи идет питание!!!!!!что за хрень такая????? :ne_vi_del:

Добавлено 07 мар 2012, 21:13

Добрый день!!!!!!подскажите пожалуйста!!!!!приобрел бус месяца 2-а назад,и не могу понять! сначала все нормально заводился,а теперь схватывает а не заводится!!!!!менял реле накала (102) и предохранитель смотрел нормальный!!!!!на свечи идет питание!!!!!!что за хрень такая????? :ne_vi_del:
Аватар користувача
Mr Vlad3
Пилот
Пилот
Повідомлень: 211
З нами з: 30 квітня 2011, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001 ABL 1.9TD
Звідки: Мариуполь
Подякували: 1 раз

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Mr Vlad3 »

Проверь свечи :)
Буса нету лучше в мире, чем безмозглый T4
Ж Е К А

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Ж Е К А »

Mr Vlad3 писав:Проверь свечи :)

Спасибо большое!!!!!!

Добавлено 10 мар 2012, 14:19

Mr Vlad3 писав:Короче, устал я с этим алгоритмом работы свечей.
На выходных думаю заколхозить себе выключатель штатного режима работы свечей. Думаю разорвать в реле №104 управляющий + и в разрыв поставить выключатель и светодиод. Т.Е. когда выключатель выключено (сори) свечи не включаются, когда включен - работают в штатном режиме (3мин) и горит диод.
Может у кого-нибудь был подобный опыт. Прошу отписать. Более всего интересует - достаточно ли будет подогнуть "ножку реле" или в таком случае будет недостаточно контакта (всетаки 50А) :zvez_ochki:

День добрый!!!!!смотри в моторном отсеке,у меня стоит на левом крыле вверху!!!!!к нему идут 2-а красных-с белым провода!!!!!один с реле а другой на свечи!!!!!
Аватар користувача
Mr Vlad3
Пилот
Пилот
Повідомлень: 211
З нами з: 30 квітня 2011, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001 ABL 1.9TD
Звідки: Мариуполь
Подякували: 1 раз

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Mr Vlad3 »

После Ваших коменов не хотелось и писать. :x Но все же думаю владельцам АБЛ мой опыт может пригодиться...
После замены свечей( и гемора связанного с этим) я задумался над вопросом почему раз в два года я должен проделывать эту процедуру? После чего я с помощью "крокодила" подсоединил "контрольку" к шине свечей накала, и убедился в том, что и так уже знал... Свечи накала включаются при любой температуре воздуха и двигателя!!! После этого были заменены датчики температуры и реле №137 управления АБЛ. Мне не нравилась штатная работа свечей накала (горение 3 мин с момента включения зажигания :zvez_ochki: , а это ток порядка 50А), кроме того если температура ниже -10 град., при открывании водительской двери автоматически включаются свечи на 30 сек. :zvez_ochki:
В итоге я приобрел у одного из наших одноклубников силовое реле №104 и после некоторых экспериментов и "разрывов" управляющих контактов был достигнут результат.
Здесь кто-то писал о том, что реле №104 управляется "минусом" и это действительно так! Я "разорвал" этот управляющий минус(массу) через выключатель. одновременно с этим я подключил светодиод (через резистор) к силовой клеме реле, так, чтобы при замкнутых силовых контактах диод светился. В итоге получил отключатель штатной работы свечей наклала с индикацией их работы ( в случае "залипания" или "отсутствия" контакта реле №104).
P.S.
Сделал бы фото отчет, но после некоторых постов одноклубников "руки опустились". Если нужно могу сделать фото результата, а не процесса...
Юзаю 2 недели. После старта даю свечам "погореть" 5...10 сек." Расход ДТ уменьшился на 0.5 л./100км (субъективно). :D В остальном разницы не заметил. :oops:
Рекомендую. При использовании бусика так, как я (7..10 запусков ежедневно) и небольшом пробеге экономия заметна (все таки 50А по 3 мин, при каждом пуске двигла) не считая АК и ДТ. :good:
Буса нету лучше в мире, чем безмозглый T4
Аватар користувача
arkan
Пилот
Пилот
Повідомлень: 166
З нами з: 10 листопада 2011, 20:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4,ABL,100 млн.км
Реальное имя: ARKадий ANатольевич
Звідки: Калугайо.
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення arkan »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E5% ... 0%ED%E8%FF
для стабилизации процесса горения в ещё не полностью прогретом двигателе
Skype- Arkanzas67
Аватар користувача
Mr Vlad3
Пилот
Пилот
Повідомлень: 211
З нами з: 30 квітня 2011, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001 ABL 1.9TD
Звідки: Мариуполь
Подякували: 1 раз

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення Mr Vlad3 »

arkan
В большинстве современных двигателей свечи могут продолжать работать до нескольких минут после пуска для снижения уровня вредных выбросов в атмосферу при работе холодного двигателя, а также для стабилизации процесса горения в ещё не полностью прогретом двигателе.

И я про тоже. Мне немецкая экология побоку. Я живу в самом загазованном Ахметовым городе. А сим девайсом экономлю на свечах, ДТ и АКБ :-)
Буса нету лучше в мире, чем безмозглый T4
tnn nevr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 847
З нами з: 18 лютого 2012, 19:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4аав2.4 300тыщ
Звідки: днепр
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 25 разів

Re: сколько времени должно работать реле накала свечей ABL?

Повідомлення tnn nevr »

Mr Vlad3 Вы молодец,считаю Ваше видение обозначеной проблемы для себя правильным,буду устранять это у себя с учотом Вашего опыта(тумблер на минус к 104,светодиод думаю ненужен-функциональность системы оценю по прибору (тахометр,вольтметр,часы,градусник и т.п.)). С уважением.
"Страх оружия-есть признак неполного умственного и эмоционального развития."- Зигмунд Фрейд
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Електроніка та електрика”