Установка ремня безопасности на средний ряд

Обговорюємо кузов, двері, днища, скло
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення kirukato »

Вот я и пришёл к тому волшебному моменту, когда дошли руки поставить на место ремень безопасности, на левое сиденье среднего ряда. Пацана хочется возить в кресле, чтобы не мешать никому. Да и нам с супругой так спокойней.

Итак. Разборка. Куплен ремень и двойная ответка к нему. На фотках дальше будет видно, что и как.
На фото - исходное состояние салона.
Зображення

Сага об установке ремня безопасности для детского кресла
[spoiler]Первое, что я понял, когда взял это всё в руки, что как минимум надо делать отверстие в раме сидений, дабы прикрутить туда ответку. Это не проблема.

Тут будет стоять ответная часть ремня
Зображення

Прицеливаюсь
Зображення

Прицеливаюсь 2. Вид сзади. Полукруглая шайба в комплекте к ответке есть.
Зображення

Делаем отверстие насквозь.
Диаметр - 10мм, под самое большое сверло, которое у меня было. Собственно, и обычные болты для ремней такого же размера. Кажется... :oops:
Зображення

Для удобства сверления спинку среднего сиденья снимал. Проще подлезть было.
Зображення

Прикручиваем на место. Вид сзади.
Зображення

Ещё раз.
Зображення

Крупный план, как это всё выглядит из салона.
Зображення

Спинка поставлена на место, переходим ко второй части марлезонского балета. Прикрутить саму катушку ремня, верхнее крепление и нижнее.
Исследование кузова под обшивкой показало, что место для катушки есть. Только болт с гайкой прикрутить, и она на месте. Отдельного крепления для нижней части ремня нету. Ну и не страшно. Длинна достаточная, можно прикрутить на катушку. Или если вдруг не хватит - под болт сиденья.

Место под обшивкой, куда ставится катушка. Прощупывал.
Зображення

Место в средней стойке, где прощупывалось отверстие для верхней части ремня.
Зображення

Общий вид. Фотка тёмная, осветлять лень.
Зображення

Окончательно подумав, что сделать это нужно, пусть и ценой того, что ткань, которой всё обклеено, будет чуть подпорчена, делаю первый надрез.
К моему удивлению - ткань с подложкой достаточно крепкие. Канцелярский нож режет её относительно с трудом.
В первом надрезе можно видеть ухо для крепления катушки ремня.
Зображення

Вскрываю верхнее отверстие, сую туда палец, и тут.... =@ =@ =@ =@ =@ =@

Вот б :censored: я. В стойке нет приваренной сзади гайки. Подлезть туда, на первый взгляд - анриал.
Сижу думаю.
Так и ничего не придумал. Нашёл кусок витой пары в инструментах, за 15 минут исследований понял, что стойка в принципе полая, кусок проволки просунулся вниз до отверстия, где катушка.
Думаю, что не всё ещё потеряно, заматываю проволку и еду домой, думать, что с этим делать.

Стойка с торчащей из отверстия для болта ремня безопасности проволкой.
Зображення

Вид в нижней части, где ставится катушка.
Зображення

Часть 2.

На раздумья и поиск времени ушло пару вечеров.
Варианты были такие.

Самый жестокий. Отклеить нах обшивку, аккуратно вскрыть стойку с двух сторон, чтобы пролезла гайка, и с двух сторон тонким електродом прихватить гайку на место сваркой. Потом всё собрать, заварить, покрасить. Идея классная, и наверное сама правильная, с точки зрения инженерии, но жутко геморная. Отдирать оббивку и вскрывать стойку совсем не хотелось.

Средней геморности вариант. Подготавливаем гайку, на которую приклеиваем моментальным клеем гровер. Просто, чтобы держался на ней. Гайка прикручивается к протянутой проволке, густо обмазывается силиконом или клеем, поднимается наверх, позиционируется у отверстия с помощью хитрого инструмента (что-то типа пинцета, но с загнутыми в разные стороны углами), чтобы в сжатом состоянии пропустить его через отверстие, потом разжав, чтобы была возможность потянуть гайку с гровером на себя, прижав её к стойке с внутренней стороны. Клей за 10 минут схватывается и гайка держится на месте. Этого было бы достаточно, чтобы потом поставить в отверстие болт, и прикрутить его достаточно надёжно. Гровер и остатки клея позволили бы обойтись без удерживания гайки с внутренней стороны.

Решил я эту идею промоделировать на куске картона, который играл роль стойки. В общем, фигня выходила. Шансов мало. И большой недостаток то, что удерживающая проволка тянется через то же отверстие, которое должно и быть основным для закручивания болта. Плюс вес гайки и инертность проволки не дадут её толком поднять и спозиционировать. А ещё это будет намазано клеем.

Грустно. Думаю дальше. На глаза попадается обычная рулетка, и появляется новая мысль.

К рулетке прикручивается скотчем ключ на 17.
Зображення

Пару слоёв изоленты, и гайка сидит в пазе ключа достаточно крепко, чтобы не выпасть, но и иметь возможность слезть с ключа, когда это понадобиться. Напоминаю, что гровер уже приклеен к гайке и держится там достаточно крепко.
Зображення

Обвязываем нижним концом проволки ключ. Полотно рулетки нужно для того, чтобы ключ можно было выдернуть назад, и иметь малейшую возможность как-то оперировать процессом снизу. (Честно сказать - не очень удачно вышло. Полотно рулетки слабое для управления тяжёлым ключом).
Зображення

С помощью той же проволки из витой пары поднимаем ключ с гайкой наверх. Ловкость рук, навыки работы в узких местах тонким инструментом, и с помощью пинцета я позиционирую гайку возле отверстия. Удерживать её с усилием "к себе" мало возможности, но за счёт ключа уйти назад и упереться в стойку у возможность есть. Там 2-3 сантиметра до какой-то панели. Точно не наружной.
На снимке видно, как в отверстии виднеется серебристая гайка.
Зображення

Болт уже был подогнан под гайку, вертелся в ней отлично. С третьей попытки мне удаётся быстро убрать пинцет из отверстия и вставить туда болт с деталью ремня так, что бы его можно было вкрутить в резьбу. Гровер на гайке сделал свою работу, хоть я планировал и другую задачу на него.

Далее, убедившись, что всё пошло по резьбе, оттягиваю руками болт на себя и одновременно закручиваю его. Внутри стойки всё ещё висит на гайке ключ, который не даёт прокручиваться гайке. Затягиваем болт на место, дотянув ключом. Петля ремня даже немного крутится. Потом, когда кресло поставлю, уже затяну его совсем.

На снимке виднее кусок проволки, который я потом просто силой выдернул. Так же силой сдёрнул полотно рулетки с примотанным ключём.
Зображення

Вот так картинка выглядит со стороны заднего ряда. Нужно будет ещё чем-то облагородить верхнюю часть ремня, и придумать крышку для нижней. НО это уже в будущем.
Зображення

Ремень удобно заворачивается за боковину спинки.
Зображення

Сел, попробовал пристегнуться - всё работает. Длинны ремня должно хватить, чтобы поставить кресло.

Общий вид после установки
Зображення

Моё довольное пьёт пиво и пишет этот отчёт.

Ругайте, критикуйте.
А может кому-то мой опыт и пригодится.[/spoiler]
Я здесь! Я там! Я Всегда!
Аватар користувача
paravozz
Местный
Местный
Повідомлень: 1133
З нами з: 15 жовтня 2011, 13:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5
Звідки: Ukraine
Подякували: 1 раз

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення paravozz »

Дуже корисна інфа. Бачу що мозГ у Вас працює. Я мабуть, різав би болгаркою стойку і приварював гайку :D
Мене на днях чекає аналогічна інсталяція, правда на Т5. Треба сьогодні глянути, як кріпиться ремінь і шукати про всяк випадок болгарку :crazy:
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення kirukato »

paravozz писав:Дуже корисна інфа. Бачу що мозГ у Вас працює. Я мабуть, різав би болгаркою стойку і приварював гайку :D
Мене на днях чекає аналогічна інсталяція, правда на Т5. Треба сьогодні глянути, як кріпиться ремінь і шукати про всяк випадок болгарку :crazy:

У меня обшитый салон, и категорически не хотелось его потрошить...
На голом кузове я бы тоже резал "не дожидаясь перитонита" :)
Я здесь! Я там! Я Всегда!
Аватар користувача
paravozz
Местный
Местный
Повідомлень: 1133
З нами з: 15 жовтня 2011, 13:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5
Звідки: Ukraine
Подякували: 1 раз

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення paravozz »

Так а цей.. Гайка куди поділась? Вона ж ніби то мала там бути? Чи це така машина з сюрпризом виходить з заводу в грузовому варіанті?
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення kirukato »

paravozz писав:Так а цей.. Гайка куди поділась? Вона ж ніби то мала там бути? Чи це така машина з сюрпризом виходить з заводу в грузовому варіанті?

Вот я тоже там очень на неё рассчитывал. А нет.... судя по девственности метала на грузовиках её нет вообще. Только отверстие.
Я здесь! Я там! Я Всегда!
Аватар користувача
paravozz
Местный
Местный
Повідомлень: 1133
З нами з: 15 жовтня 2011, 13:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5
Звідки: Ukraine
Подякували: 1 раз

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення paravozz »

:censored: Тре купляти круг до полгарки
Аватар користувача
mult
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 815
З нами з: 22 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9 tdi 75 kW (102 л.с./ща поболее, чипанул!) 280 000, 2008
Реальное имя: Александр
Звідки: АР Крым, с. Громово
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення mult »

Большое спасибо автору за инфу, сам тож думаю заморчиться на такое дело
paravozz процес на всяк случай зафотай и тож выложи плз.....
И все же что-то в этом мире пошло не так! - подумал колобок, пережёвывая лисицу.
0 пять 0 87 0 два 134
Аватар користувача
star.ii.
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 5550
З нами з: 09 вересня 2009, 19:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2.4 TD T4 92 год Т4 2.5 2003год жовтий 05040дваноль478
Реальное имя: Саша
Звідки: Харьков Одесская
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 82 рази

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення star.ii. »

Гайки крепления ремней были только на старых моделях , а потом в целях экономии немцы перестали их ставить на грузовые варианты.
Если в твоей стране жопа , это не повод быть в ней говном.
STETS
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 285
З нами з: 16 січня 2009, 17:39
Звідки: Житомирская обл
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення STETS »

Делал всё тоже самое, только в стойку запускал не гайку с ключом, а просто болт прикрученый проволкой, который вытасчил и с етой стороны накрутил гайку, болт обрезал по уровню гайки и всё
Аватар користувача
nafanyasvin
Штурман
Штурман
Повідомлень: 70
З нами з: 21 лютого 2012, 00:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: т5 2007 1,9 75kw 70000km бЭлый
Реальное имя: Саша
Звідки: винница

Повідомлення nafanyasvin »

Читал...думал.....
Наигрался Кирукато знатно.
Но,хоть и будет работать,и возможно даже все будут довольны....
Осмелюсь высказать свои мысли:
-крепить одним болтом две приёмные части-не есть гуд:две тушки,как я,да при экстренном торможении создадут нагрузку на болтик еще ту...(если не ошибаюсь-то вот где то так:2тушки,да по110кг,да пусть педаль в пол на 100км/ч,то110*2=220*3=660кг.....и это на один болтик!!!!!-не многовато ли? О реальном дтп,даже говорить не хочется)
-приблизительно то же и о квадратной трубе в которой болтик..я бы её, как минимум усилил.
-не знаю как в нижнем креплении, но площадь верхней шайбы явно мала-её просто вырвет,разогнув отверстие в метале стойки в стороны-правильнее было бы рулеткой заводить вверх пластину большой площади с привареной гайкой.
-ну и вопрос по эстетике р удобству...
Это была критика.
Теперь что делаю я:
-вопрос с приемной частью отпал,так как сидения от Шарана и она там есть
-крепление катушки-на одном из четырех болтов крепления сидения+перед обшивкой сидений вварили скобу с прорезью под ремень возле подголовника(вырезана из 2ки метала)
Что имеем-сидение вращается вместе с ремнем+железобетонно-надежно,ремень не мешает и выглядит все как на мультике.
До речи-сидения стоят на каркасе(что то похожее на то что под водительской сидушкой) гнутом из 2ки метала и крашеном порошком,каждая поворотная единичка закреплена в салазках на 4х точках М8,.
---------
Для справки: долгое время занимался восстановлением ДТПшных машин и перевозками пассажиров...вот такой симбиоз.

---------
Показать фотки пока не могу- пока все в процесе
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення kirukato »

star.ii. писав:Гайки крепления ремней были только на старых моделях , а потом в целях экономии немцы перестали их ставить на грузовые варианты.

Это насколько старых?

Добавлено 02 апр 2012, 22:25

STETS писав:Делал всё тоже самое, только в стойку запускал не гайку с ключом, а просто болт прикрученый проволкой, который вытасчил и с етой стороны накрутил гайку, болт обрезал по уровню гайки и всё

Была такая мысль тоже, но решил, что можно и позаморачиваться эстетически.
Я здесь! Я там! Я Всегда!
STETS
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 285
З нами з: 16 січня 2009, 17:39
Звідки: Житомирская обл
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення STETS »

kirukato писав:Это насколько старых?



Пальцем в небо канешно, но старыми называют часто бусы до 96 г.в.
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re:

Повідомлення kirukato »

nafanyasvin писав:Читал...думал.....
Наигрался Кирукато знатно.
Но,хоть и будет работать,и возможно даже все будут довольны....
Осмелюсь высказать свои мысли:
-крепить одним болтом две приёмные части-не есть гуд:две тушки,как я,да при экстренном торможении создадут нагрузку на болтик еще ту...(если не ошибаюсь-то вот где то так:2тушки,да по110кг,да пусть педаль в пол на 100км/ч,то110*2=220*3=660кг.....и это на один болтик!!!!!-не многовато ли? О реальном дтп,даже говорить не хочется)
-приблизительно то же и о квадратной трубе в которой болтик..я бы её, как минимум усилил.
-не знаю как в нижнем креплении, но площадь верхней шайбы явно мала-её просто вырвет,разогнув отверстие в метале стойки в стороны-правильнее было бы рулеткой заводить вверх пластину большой площади с привареной гайкой.
-ну и вопрос по эстетике р удобству...
Это была критика.
Теперь что делаю я:
-вопрос с приемной частью отпал,так как сидения от Шарана и она там есть
-крепление катушки-на одном из четырех болтов крепления сидения+перед обшивкой сидений вварили скобу с прорезью под ремень возле подголовника(вырезана из 2ки метала)
Что имеем-сидение вращается вместе с ремнем+железобетонно-надежно,ремень не мешает и выглядит все как на мультике.
До речи-сидения стоят на каркасе(что то похожее на то что под водительской сидушкой) гнутом из 2ки метала и крашеном порошком,каждая поворотная единичка закреплена в салазках на 4х точках М8,.
---------
Для справки: долгое время занимался восстановлением ДТПшных машин и перевозками пассажиров...вот такой симбиоз.

---------
Показать фотки пока не могу- пока все в процесе


И за ваше мнение тоже спасибо, оно важное. Часть работы вполне, что сделаю, т.к. летом салон будет разбираться на обесшумку, и вполне реально поставить правильное ухо на вторую нижнюю точку ремня. Усиливать раму сидушек - пока не знаю. Там квадратный профиль, с толщиной стенки около 3мм. Думаю - хватит.

А над верхней точкой, да, надо подумать ещё раз.
Теперь, когда уже конструкция понятна, будет не лишним разобрать и доставить туда пластиту.
Или фиг с ним, уже при разборке салона, таки резануть и сделать по умному.
Посмотрим, как настроение будет.

Добавлено 02 апр 2012, 22:30

STETS писав:
kirukato писав:Это насколько старых?



Пальцем в небо канешно, но старыми называют часто бусы до 96 г.в.


Возможно, что до модернизации. Всё может быть...
Я здесь! Я там! Я Всегда!
Аватар користувача
star.ii.
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 5550
З нами з: 09 вересня 2009, 19:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2.4 TD T4 92 год Т4 2.5 2003год жовтий 05040дваноль478
Реальное имя: Саша
Звідки: Харьков Одесская
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 82 рази

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення star.ii. »

kirukato
Я точно не вникал (небыло интереса) . У свояка есть гайки(переделка)1995год . У зятя нет гаек (переделка) 2000 год. Может разные заводы производители :ne_vi_del:
Если в твоей стране жопа , это не повод быть в ней говном.
Аватар користувача
vw2837
Пилот
Пилот
Повідомлень: 107
З нами з: 05 грудня 2010, 08:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV 2.5 290 тыщ
Реальное имя: Александер
Звідки: Луцьк

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення vw2837 »

nafanyasvin
....а шарановские сидушки не захотел по родному ставить? Почему? Как по мне то это вариант не хуже родных...
Аватар користувача
nafanyasvin
Штурман
Штурман
Повідомлень: 70
З нами з: 21 лютого 2012, 00:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: т5 2007 1,9 75kw 70000km бЭлый
Реальное имя: Саша
Звідки: винница

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення nafanyasvin »

vw2837 писав:nafanyasvin
....а шарановские сидушки не захотел по родному ставить? Почему? Как по мне то это вариант не хуже родных...

Не понял вопроса????
Сейчас бус в покраске(пришлось ити на компромис-маленький пробег в обмен на небольшую примятость бочины... :) )
Потом будет установка салазок и креплений сидений ( планирую сделать из двойки метала что то похожее на то, на котором стоит водительская.
Тоесть подиумчик ездит туды-сюды на салазках, а сидение вращается на нем

Добавлено 04 апр 2012, 14:52

vw2837 писав:nafanyasvin
....а шарановские сидушки не захотел по родному ставить? Почему? Как по мне то это вариант не хуже родных...

Не понял вопроса????
Сейчас бус в покраске(пришлось ити на компромис-маленький пробег в обмен на небольшую примятость бочины... :) )
Потом будет установка салазок и креплений сидений ( планирую сделать из двойки метала что то похожее на то, на котором стоит водительская.
Тоесть подиумчик ездит туды-сюды на салазках, а сидение вращается на нем
Аватар користувача
smb
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2350
З нами з: 15 червня 2010, 13:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4. ACV 2,5 2002 г.в.
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 22 рази

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення smb »

зачетно
Если народ теряет веру в Бога, его постигают бедствия, а если не кается, то исчезает с лица земли.
Аватар користувача
Air-BUS
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 941
З нами з: 07 травня 2010, 17:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4-long.ACV.(2.5TDI)75kWt.(300тыс)
Звідки: UA
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення Air-BUS »

kirukato
Ремень безопастности какой брал тот что идёт на средний ряд или хватает обычного как водительский/пасс.?
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення kirukato »

air-bus писав:kirukato
Ремень безопастности какой брал тот что идёт на средний ряд или хватает обычного как водительский/пасс.?

Думаю - что там на средний ряд. Т.к. длинны должно быть немного с запасом. До этой машины кресло ездило в служебном ланосе, там ремня сзади хватало впритык. Тут застегнул без проблем.
Я здесь! Я там! Я Всегда!
ромчик
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1732
З нами з: 22 березня 2009, 17:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Vw T4 1,9 АБЛ дизелёк
Звідки: Житомир!!!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 47 разів

Re: Установка ремня безопасности на средний ряд

Повідомлення ромчик »

air-bus писав:kirukato
Ремень безопастности какой брал тот что идёт на средний ряд или хватает обычного как водительский/пасс.?

Передние не подойдут,короткие. :a_g_a:
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Кузов”