Объясните, для чего переводят время.

Язикоточілка, пальцестіралка. Реклама та спам заборонені
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17375
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення Fun T4 »

вот не могу понять логики.
для чего переводят время?

у нормального человека рабочий день с 9 до 18.
ему достаточно, чтоб светло было часов в 8-8,30, а темнело как можно позже.

в чем смысл?
чтоб я свет вечером включал не в 17 часов, а в 16?
для чего мне светло в 6,30, если я встаю в 8?
и для чего мне укорачивать световой день? чтоб меньше работал на улице? (не касается сотрудников офисов)

объясните непонимающему, для каких целей переводят время :oops:
в чем экономическая выгода и для кого?
Аватар користувача
SHOOTER
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2147
З нами з: 03 листопада 2007, 22:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Caravelle 2.5i ACU
Звідки: Киев
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення SHOOTER »

шобтыспросил :-)

это такой баян, что даже не знаю что сказать....
*записываетвсписоквопросов* :pisa_tel:
1 бензин или дизель?
2 ляда или распашонка?
3 для чего переводят время?
:-) :-) :-)
С тренером по борьбе может справится только тренер по стрельбе :a_g_a:
tnn nevr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 847
З нами з: 18 лютого 2012, 19:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4аав2.4 300тыщ
Звідки: днепр
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 25 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення tnn nevr »

Есть категория риторических вопросов по типу шо было первое-иичко или курча.Склоняюсь что Ваш вопрос из этих.Пойду на выборы а потом посмотрю-може ошибался.
"Страх оружия-есть признак неполного умственного и эмоционального развития."- Зигмунд Фрейд
Аватар користувача
garincha123
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4506
З нами з: 07 квітня 2012, 16:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 1,9 TDI
Реальное имя: Василь
Звідки: ЗСУ
Дякував (ла): 275 разів
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення garincha123 »

http://www.popmech.ru/technologies/6241 ... elki/#full
Спойлер
Летнее время, зимнее время: Для чего переводят стрелки
Каждый год мы переводим свои часы с летнего времени на зимнее и обратно, испытывая от этого массу неудобств. Считается, что сезонный перевод стрелок помогает экономить электроэнергию. Так ли это на самом деле? Ради чего нам пришлось сегодня встать на целый час раньше, чем в пятницу? Попробуем разобраться.
26 марта 2007 29354

Чтобы выяснить, насколько оправдан сезонный перевод стрелок, необходимо ответить на вопрос, в каком времени мы живем, вернее, — как именно мы определяем суточное время. Испокон веков человечество жило по «солнечному времени»: полдень всегда приходился на момент, когда Солнце находилось в зените. Таким образом, формальная середина дня всегда совпадала с наиболее светлым временем суток. С точки зрения каждого конкретного человека этот способ отсчета времени оптимален, ведь биологические часы любого живого организма, ориентируются, в первую очередь, на степень освещенности. И что бы там ни говорили про себя «совы» и «жаворонки», все мы принадлежим к виду Homo sapiens, ведущему дневной образ жизни. Поэтому для нас наиболее органично вставать с рассветом (или немного раньше) и ложиться с закатом (или немного позже), проявляя наибольшую активность в светлое время суток.

Существенным недостатком солнечного времени является тот факт, что для каждого населенного пункта, расположенного западнее или восточнее произвольно выбранной точки, верным оказывается свое собственное время. Вплоть до XIX в. это обстоятельство не создавало особенных проблем, однако по мере развития железных дорог и технологий связи солнечное время становилось все более и более неудобным. Поезда двигались настолько быстро, что для них стало очень трудно составлять точные расписания — ведь в процессе движения вдоль земных меридианов разница между показаниями часов в точке старта и местным временем постепенно нарастала. Не лучшим образом обстояли дела у телеграфистов, когда им нужно было передать сообщение точно к назначенному сроку: для каждого населенного пункта приходилось рассчитывать свою временную поправку.
Чтобы решить проблему синхронизации, европейские страны стали вводить на своей территории единое время, обычно привязанное к солнечному времени столицы. В большой и консервативной Российской Империи оно использовалось только на железных дорогах и на телеграфных линиях. Поезда и телеграммы ходили по Петербургскому времени, но каждый город жил по времени своего меридиана. В США и Канаде ситуация была еще более странной. Собственное время было не только у каждого штата, но и у большинства железнодорожных компаний, чьи линии пересекали континент от океана до океана. Машинистам и пассажирам приходилось постоянно ломать головы, увязывая время поезда с единым временем штата и показаниями станционных часов. Можно себе представить, какая путаница наступала в том случае, если в одном месте пересекались две железнодорожные линии.

Одно на всех
Выход из положения нашел канадский инженер-связист по имени Сэндфорд Флеминг (Sandforf Flemming), много лет работавший на железной дороге. Он предложил ввести Универсальное координированное время (UTC) и разделить земной шар на 24 сектора по 15 градусов в каждом, установив в каждом из них собственное единое время. Это решение позволяло значительно упростить расчет временных поправок: разница между двумя часовыми поясами всегда оставалась кратной целому часу. При этом отклонение от естественного солнечного времени не должно было превышать 30 минут. В США приняли идею в 1883 г., а год спустя соглашение о часовых поясах подписали еще 26 государств. Было решено, что границы поясов не обязательно должны проходить строго по меридианам — в целях удобства они согласуются с государственными и административными границами. Поэтому в некоторых регионах, живущих по поясному времени, отклонение от времени солнечного может достигать часа и более. В наши дни бóльшая часть мира живет именно по поясному времени — просто потому, что это удобно.

Следующим шагом стала идея летнего и зимнего времени. Впервые она была высказана лондонским подрядчиком Уильямом Уиллеттом (William Willett) в статье «О растранжиривании дневного света» (The Waste of Daylight), опубликованной в 1907 г. Уиллетт предлагал переводить время на 20 минут вперед каждое воскресенье апреля, а затем отыгрывать разницу обратно в сентябре, и утверждал, что это позволит стране уменьшит затраты на освещение. Он рассуждал следующим образом: так уж сложилось, что в летнее время городские жители встают и идут на работу, когда уже рассвело, а ложатся затемно, из-за чего им приходится тратить лишние деньги на освещение своих домов в темное время суток. Почему бы летом не сдвинуть стрелки немного вперед — так, чтобы время подъема сместилось поближе к рассвету? Идея Уиллетта была реализована британским правительством в 1916 г. Довольно быстро англичане пришли к схеме с единовременным переводом стрелок на один час. После окончания Первой мировой их опыт стали постепенно перенимать другие государства, увидевшие в сезонном переводе стрелок неплохую возможность сэкономить.

Русский путь
Между тем наша страна, как обычно, шла своим уникальным путем. До революции вся Россия жила по солнечному времени — просто потому, что возможный переход к поясной системе воспринимался царским правительством как «потрясение основ» и «попрание святой самобытности». В 1918 г. советское правительство ввело в стране поясное время, выделив на территории СССР 11 часовых поясов. В 1931 г. был издан декрет, переводящий время на 1 час вперед относительно поясного — в целях экономии электричества. В 1981 г. в дополнение к «декретному времени» был установлен также летний перевод стрелок еще на 1 час вперед. В 1991 г. декретное время было отменено на всей территории Союза, однако уже через несколько месяцев восстановлено вместе с сезонным переводом стрелок. Этот порядок сохраняется у нас и поныне. С учетом того, что среднестатистический человек встает в 7 утра и ложится в 11 вечера, он может показаться вполне разумным. Однако действительность несколько сложнее, чем выглядит на первый взгляд.

Действительно, летний перевод стрелок снижает прямые затраты на освещение, однако насколько именно, никто толком не знает. Летом потребление электричества в любом случае меньше, чем зимой — в первую очередь потому, что на обогрев энергии тратится значительно меньше. Поэтому оценить экономический эффект летнего времени оказывается очень непросто. По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС, перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд. киловатт-часов. На самом деле эта цифра очень невелика — на каждого жителя получается 26 кВтч, или 3 Вт в час — меньше допустимой погрешности измерения мощности лампы накаливания. А в пересчете на деньги выходит, что каждый из нас экономит на освещении не более 2 руб. в месяц.

Между тем перевод стрелок сам по себе сопряжен с весьма существенными тратами. Взять хотя бы пассажирские поезда, которым раз в год приходится стоять на перегоне лишний час, чтобы прибыть на место назначения точно по расписанию. Этот час теряют впустую и пассажиры, и железная дорога. В связи с насильственным нарушением устоявшегося биологического ритма, у некоторых людей после перевода времени ухудшается сон и падает работоспособность. Все это ведет к значительным убыткам, которые должны с лихвой перекрывать прямую экономию на освящении. Вообще с медицинской точки зрения летнее время является безусловным злом. В течение нескольких дней после перевода стрелок медики отмечают значительное увеличение числа инфарктов, инсультов, самоубийств и разнообразных аварий, а это значит, что за весьма сомнительную экономию электричества нам приходится платить человеческими жизнями.

Интересно, что практика перевода стрелок вовсе не так распространена, как принято считать — летнее время существует лишь в 29% стран мира. От него отказались практически все государства, возникшие на месте бывшего СССР (включая все прибалтийские страны), а также такие индустриальные гиганты как Япония и Китай. По всей видимости, и нам давно следует сделать то же самое. Другое дело, что лишний светлый час вечером сам по себе должен играть вполне позитивную роль, ведь он ведет к более полному охвату светового дня, а значит, приближает нас к более естественному биологическому ритму. Поэтому наиболее оптимальным решением представляется возврат к декретному времени, которое бы опережало поясное на один час — и летом, и зимой, без всякого перевода стрелок.
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17375
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення Fun T4 »

garincha123
Он рассуждал следующим образом: так уж сложилось, что в летнее время городские жители встают и идут на работу, когда уже рассвело, а ложатся затемно, из-за чего им приходится тратить лишние деньги на освещение своих домов в темное время суток. Почему бы летом не сдвинуть стрелки немного вперед — так, чтобы время подъема сместилось поближе к рассвету?
я просыпаю полтора часа светлого времени :cry:
зато в 16 часов уже включаю свет и на улице уже темно :pardon:
Аватар користувача
garincha123
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4506
З нами з: 07 квітня 2012, 16:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 1,9 TDI
Реальное имя: Василь
Звідки: ЗСУ
Дякував (ла): 275 разів
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення garincha123 »

Игорь, Вы спросили, я нашел умный ответ. для себя в том числе))))
аналогично. по летнему времени удобнее. хотя на западной Украине я думаю им удобнее зимнее
помнится когда был пацаном в гостях у бабушки (это еще в конце союза), собрался на глядки с местным парнем в 9 вечера) а он покрутил мне у виска. ты че, мы раньше 11 не выходим)) у них тогда был свій місцевий час))))))))))) помимо московского
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення gidbin »

Fun T4
Основным всегда считалось зимнее вемя (так нам в школе еще рассказывали), а перевод на летнее типа для экономии энергии...
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17375
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення Fun T4 »

garincha123
да я тоже много прочел, где пишут про экономическую выгоду.
но для себя не могу ответить в чем лично я экономлю?
мне эти переводы как раз таки на дополнительные расходы по деньгам отражаются.

может там курам или коровам надо раньше вставать и тогда яйца-молоко дешевле будут или еще какие-то нюансы.

мне и по летнему неудобно.
смысл мне рассвета в 4 часа и заката в 20?
может бы лучше летнее время на 2 часа перевели? или на 1час от того, что было?

в Европе типа тоже переводят, но там люди работают до 16 часов и им надо, чтоб пораньше светло было.
нам зачем?

gidbin
значит у нас неправильное зимнее время или еще не зима?
Аватар користувача
smb
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2350
З нами з: 15 червня 2010, 13:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4. ACV 2,5 2002 г.в.
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 22 рази

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення smb »

Других проблем больше нет, вот и балуются дяди :fool: часами.
Если народ теряет веру в Бога, его постигают бедствия, а если не кается, то исчезает с лица земли.
Андрій.
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9515
З нами з: 16 грудня 2008, 16:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: Опель Мовано
Реальное имя: Андрій
Звідки: Васильків КОЛОМИЯ
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 24 рази

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення Андрій. »

Щоб ви довше спали.
tnn nevr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 847
З нами з: 18 лютого 2012, 19:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4аав2.4 300тыщ
Звідки: днепр
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 25 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення tnn nevr »

Андрій. писав:Щоб ви довше спали.
Або ж щоб побільше проспали.
"Страх оружия-есть признак неполного умственного и эмоционального развития."- Зигмунд Фрейд
Аватар користувача
aland
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 287
З нами з: 19 вересня 2009, 23:54
Реальное имя: Алексей
Звідки: Kharkiv

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення aland »

Fun T4 писав:garincha123
да я тоже много прочел, где пишут про экономическую выгоду.
но для себя не могу ответить в чем лично я экономлю?
мне эти переводы как раз таки на дополнительные расходы по деньгам отражаются.

может там курам или коровам надо раньше вставать и тогда яйца-молоко дешевле будут или еще какие-то нюансы.

мне и по летнему неудобно.
смысл мне рассвета в 4 часа и заката в 20?
может бы лучше летнее время на 2 часа перевели? или на 1час от того, что было?

в Европе типа тоже переводят, но там люди работают до 16 часов и им надо, чтоб пораньше светло было.
нам зачем?

gidbin
значит у нас неправильное зимнее время или еще не зима?


Я живу в Харькове . У нас зимой темнеет в 15:50. Зато во Львове темнеет уже ближе к 17:00 в то же время года.
По хорошему у нас должно быть 2 часовых пояса. Во Львове GMT+2, в Харькове GMT+3. Но это неудобно с точки зрения бизнеса

В Кучмовские времена у нас было московское время (GMT+3) и я помню, что в Харькове было очень комфортно. А когда сделали GMT+2, то световой день вечером укоротился и летом и зимой.
Все вещи непостоянны по своей природе. Работайте над своим спасением. (Сиддхартха Гаутама)
Аватар користувача
Stefler
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2195
З нами з: 16 січня 2008, 22:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT4 Longmultivan 2.5TDI
Реальное имя: Сергій
Звідки: Столиця Лівий берег
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Stefler »

мне на смену надо так встаю в 6.00 и тулю на трамвай, мне ловко :)
Переговори з окупантами на твоїй землі
можуть тривати не довше автоматної черги.
Зберігайте спокій і змастіть кулемет 8)
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення gidbin »

Fun T4
Нет, время правильное, имелось ввиду что вопрос надо поставить: зачем переводить на летнее время?
Как у нас всегда относятся к переводу летом помнишь? - Ой, спать на час меньше...
А сейчас? - Оооо, спать на час больше...

Хотя в общем я согласен с "харьковской" логикой: географическое положение нашей страны подразумевает что при любом времени либо западной будет некомфортно либо восточной.
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
Аватар користувача
max kr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 613
З нами з: 28 травня 2009, 06:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 1,9 abl
Звідки: Донецкая обл
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 5 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення max kr »

Хотя в общем я согласен с "харьковской" логикой: географическое положение нашей страны подразумевает что при любом времени либо западной будет некомфортно либо восточной.[/quote]
100%
ВСЕ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ ВСЕ К ЛУЧШЕМУ
Найк
Местный
Местный
Повідомлень: 1019
З нами з: 27 листопада 2011, 21:37
Реальное имя: Николай
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 39 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення Найк »

По моему перевод часов просто дурь. в своё время в союзу насмотревшись на Западные страны где часы переводили решили и нам это надо,типа будет экономия,чуть ли не институты это доказывали,а по моему если штаны короткие то как ни натягивай что-то будет голое.
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення александр 1982 »

Это ж вы рассматриваете рабочий день с 9 до 18,а если с 8 до 17,так при зимнем времени зимой намного удобней-утром на роботу по-видну,а вечером,что на летнем,что на зимнем один хрен в 17 темно будет
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення Cubano »

tnn nevr писав:Есть категория риторических вопросов по типу шо было первое-иичко или курча
От тут ти стратив! На це питання є точна відповідь - яйце!
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
tnn nevr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 847
З нами з: 18 лютого 2012, 19:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4аав2.4 300тыщ
Звідки: днепр
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 25 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення tnn nevr »

Cubano писав:
tnn nevr писав:Есть категория риторических вопросов по типу шо было первое-иичко или курча
От тут ти стратив! На це питання є точна відповідь - яйце!
Cubano, зачекай.Тема бач яка моторна.Ось почне затухать-тоді й нову кров в неї.
"Страх оружия-есть признак неполного умственного и эмоционального развития."- Зигмунд Фрейд
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: Объясните, для чего переводят время.

Повідомлення Cubano »

мені ця тема не моторна, тому, кого цікавить яйце-курка скажу - яйце з’явилося набагато раніше, тому, що з нього вилупився динозавр, а курка, як і всі птахи з’явилися десятки мільйонів років пізніше.
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
Відповісти

Повернутись до “Курилка, болталка”