1.9 ABL. Турбина не дует, набирает и на 0.4кг збрасывает

Обговорення технічних питань, пов'язаних з двигуном, паливною системою, системою охолодження двигуна
Гена

Повідомлення Гена »

Есть идея!!! Обсудим!!!
Может она не стоит и выеденного яйца а может и нет! На ряде японских дизелей для бусиков устанавливаются турбины с водяным охлаждением.Срок службы таких турбин 2-3 раза выше наших,а интервал замены масел в движке в 1,5-2 раза реже чем у наших.Нет надобности в интеркулерах
зимой для отопления салона получим тепла больше...не вредно особенно если у вас 2 "печки". Вопрос - идея в следующем как бы такую себе поставить или как сделать водяную рубашку нашим турбинкам ???
Пока такой инфо у меня нет но может кто-то в просторах инета с этим сталкивался...если да то прошу скинуть ссылку...если нет то давайте обмозгуем сами.
С ув.Гена.
Аватар користувача
Vig
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2167
З нами з: 28 грудня 2007, 02:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 , 1.9 77Квт
Реальное имя: Илья
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Vig »

Ну по поводу интеркулера ты погорячился он для охлаждени воздуха предназначен. :)
Самый простой способ сделать охлаждение ето обматать и приварить к турбине медную трубку по которой пустить ОЖ.
VW T5 Transporter 2003-04, 1.9TDI, 77Kw, короткий, белый, пасажир.
Гена

Повідомлення Гена »

Vig!!! не я увы погорячился а ты.
Интеркулер нужен для охлаждения воздуха тут спора нет потому что он раскален от температуры турбы...А если температура турбы снимается водяной рубашкой самой турбы а не воздухом и маслом с системы смазки движка...хотя и у япошек часть тепла отводится тем маслом но в разы меньше...
и оно практически не коксуется на валу турбы и не теряет своих свойств и у них нет турботаймера...У япошек с водяным охлаждением турбы он там нужен как зайцу стоп сигнальные огни...
Просьба не спешить с высказываниями до обдумывания и осознания путей решения
данной проблемки.
С ув. Гена.
PS: и какова будет площадь соприкосновения ??? затем следуя твоему совету делаем еще внешную теплоизоляцию из асбестового материала медных трубочек ...который кстати очень сыпучь и недолговечен...япошки все это учли давно...честь и хвала им за это ...
как и компании Ниссан хотя она считается и входит в состав корпорации Опель+Рено
за отход от гидрокомпенсаторов клапанов...но это будет отдельная тема
жду ответов реальных способствующие долговечности и снижению затрат в эксплуатации бюджетного авто Фафаген.
Неужели нас так мало прошедших кафедру ДВС и хотя бы прослушавших кафедру теплофизики 200часов
с ув.Гена..
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Я внатуре троечник, хоть и с дипломом, но думаю, что "снятие" "лишнего" тепла с корпуса турбины на очень решит проблему износа ПАРЫ трения. Равномерно охлаждать нужно пару, наипростейший вариант - увеличить кол-во и скорость проходящего через пару масла иди поискать турбину с "японца" с водяным охлаждением и пристроить её на VW. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Kudrik

Повідомлення Kudrik »

Здравствуйте уважаемые бусоводы. Добрый день. Турбину с водяным охлаждением ФВ выпустил ещё несколько лет назад. Лет шесть назад я ставил такую на Т-3 1.6 ТД вместо изношенной. Привезли из Польши .Сказали ,что сняли там с Polo. На вид была идеальная. Добавили к ней 2 шланга от системы охл. и немного повернули алюмин. корпус улитки относительно корпуса вала. И всё. С уважением ко Всем присутствующим.
Витя

Повідомлення Витя »

Kudrik укажите , пожалуйста, производителя и номер турбины.
Kudrik

Повідомлення Kudrik »

Витя писав:Kudrik укажите , пожалуйста, производителя и номер турбины.
Уважаемый! Я указал , Что это было 6 лет назад. Какой теперь номер? Производитель 100% ККК т.к. я занимаюсь в основном только VAG и там была приклёп. бирка ФВ-Ауди. Больше мне такие ТКР не попадались. Больше подробностей не знаю. Турбина на вид самая обычная , только из корпуса вала выходило 2 трубки примерно Ф 16 . Я сразу удивился, но владелец сказал ставь и не сомневайся. Турбина говорит нового образца и с его слов дорогая. Что я и сделал. Всё работало отлично. С уважением .
Витя

Повідомлення Витя »

Kudrik писав:Я указал , Что это было 6 лет назад. Какой теперь номер?

Спасибо за инфу, просто в первом сообщении неясно на чью именно машину Вы ставили ТРК. Я так понял на свою и поэтому спросил.
Kudrik

Повідомлення Kudrik »

Витя писав:
Kudrik писав:Я указал , Что это было 6 лет назад. Какой теперь номер?

Спасибо за инфу, просто в первом сообщении неясно на чью именно машину Вы ставили ТРК. Я так понял на свою и поэтому спросил.
Действительно пропустил. Торопился ответить пока не начали медными трубками обкручивать турбину :D . Конечно шутка. Удачи Вам.
Гена

Повідомлення Гена »

Алексей 'Инженер' писав:Я внатуре троечник, хоть и с дипломом, но думаю, что "снятие" "лишнего" тепла с корпуса турбины на очень решит проблему износа ПАРЫ трения. Равномерно охлаждать нужно пару, наипростейший вариант - увеличить кол-во и скорость проходящего через пару масла иди поискать турбину с "японца" с водяным охлаждением и пристроить её на VW. С уваженьем!

Зато решит проблему межсервисной замены масла(увеличение интервала замены) и проблем с коксованием его на валу турбы(отпадет необходимость турботаймеров или ожидания) ведь масло в наших бусиках не только смазывает турбину но еще выполняет функцию съема тепла что есть не очень хорошо. И вряд ли водяная рубашка турбы что либо ухудшит...
С ув.Гена.
Аватар користувача
Vig
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2167
З нами з: 28 грудня 2007, 02:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 , 1.9 77Квт
Реальное имя: Илья
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Vig »

По поводу трубочек вы неправы :evil: увеличиние массы турбины особенно хорошо теплопроводяшим материалом способствует лучшему теплооводу . Медь легко паяется к чюгуну и обматывать лучше по одному витку несколько трубочек , сделать по типу радиатора что исключит перегрев охл. жидкости.

Интеркулер нужен для ожлаждения сжатого воздуха так как при сжатии воздух сам по себе нагревается плюс отбирает часть тепла крыльчатки и корпуса турбины .

Японцы недураки и сразу отливают корпус турбины с нужными водяными каналами , в нашем случае сверлить турбу никто небудит ,
а засунуть в водонепронецаемый кожух проблематично и ненадежно ,
в предложеном мной способе мы получаем туже рубашку что и у японских турбин .

Есть еше вариант к турбине припаеваем вакуумные охлаждаюшие трубочки с радиаторчиками на концах .

На турбину навариваем ребрышек как на мотоциклах.

Ну а самый простой способ ето добавить еше 1 - много радиаторов охлаждения масла . И использовать специальное высокотемпературное масло.

А вобщето если присмотрется к турбине то можно легко определить что страдает от перегрева , может пострадать вал турбины так как у него на концах получается перепад температуры , бабитовым подшибникам и крыльчатке наплевать на температуру . Отсюда следует что турбина больше всего страдает от перегрева масла которое коксуется на внутренних поверхностях , вал турбины мы охладить неможем остаются подшибники . Подшибники устанолвлены в корпусе турбины поетому чем ниже температура корпуса тем меньше образование кокса который забивает масляные каналы в подшибнике.
VW T5 Transporter 2003-04, 1.9TDI, 77Kw, короткий, белый, пасажир.
Гена

Повідомлення Гена »

Vig!!!
Очень даже интересно для дилетантов но
пожалуйста теперь добавь 3 вида передачи тепловой энегргии согласно законов физики
с удовольствием почитаю...а то много схоластики и ничего конкретного...и еще раз просьба 3 вида передачи тепловой энергии...и тогда есть смысл мне вступать оппонентом в сей диспут.
С ув.Гена.
Lenol

Повідомлення Lenol »

Слушайте рыбяты, а че делать если напорный патрубок турбины слегка в масле и масло вроде как из картерных газов? Смертельно сильно? И ещё всасующий патрубок как-то неестественно шатается на турбине. Он пластмассовый, хомут не поставишь, так должно быть я понимаю какое-то уплотнительное ... ну там кольцо или как?
Гена

Повідомлення Гена »

Lenol !!!
Читай внимательнее форум рецепт твоей проблемки здесь
http://t4.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=510
С ув.Гена
Аватар користувача
Санек_Т4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 248
З нами з: 06 жовтня 2007, 12:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 AJT 2.5, перевалило за 700000, long 2001г.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Санек_Т4 »

Lenol писав:Слушайте рыбяты, а че делать если напорный патрубок турбины слегка в масле и масло вроде как из картерных газов? Смертельно сильно? И ещё всасующий патрубок как-то неестественно шатается на турбине. Он пластмассовый, хомут не поставишь, так должно быть я понимаю какое-то уплотнительное ... ну там кольцо или как?
У меня была также проблема с всасующим патрубком. Решил её, путём установки резинового уплотнительного кольца. Люфт пропал.
Т-4 2001г. AJT 2.5 tdi 65 kw. длинный 700000 км.
Відповісти

Повернутись до “VW T4 -Дизельний двигун, паливна система”