Т4. Капиталка или двигатель б\у ?

Обговорення технічних питань, пов'язаних з двигуном, паливною системою, системою охолодження двигуна
rover0k
Пилот
Пилот
Повідомлень: 121
З нами з: 06 лютого 2012, 22:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 TD 230 тыс
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення rover0k »

Вообщем забрал я машинку. Двигатель оставил поставил купленный AAZ, пришлось вскррывать голову, итог - поршня нормальные, голова без выработки и не ремонтрировалась, блок тоже норм, распредвал норм (правда собрано все частями видать, потому как прокладка под головой была собрана из кусочков и не затянута) коленвал поставил со своего двигателя, со своего пришлось еще менять шатун дополнительно еще купил кольца и вкладыши, собрал все до кучи вроде норм...Как потом оказалось на моем АБЛ движке нужно бы было делать ремонт блока, при чем последний возможный, + трещина в голове, поршня тоже уже никудышние, так что капиталка мне бы обошлась не уверен что дешевле чем я собирал из двух движков. Далее отвез купленный насос на диагностику, начали давать солярку, потек сальник, скорее всего из-за того что давно лежал я сказал сразу ничего дальше диагностировать не надо буду ставить родной, начали ставить родной, поток и родной, отвез снова на ремонт, скзали, что он уже давно сопливил, отремонтировал, Начали собирать дальше, потек радиатор )) (в принципе подозрения раньше были) поставил радиатор, вроде все собрали и я уехал. Сегодня ездил, полет вроде норм, только создается давление в расширительном бочке и чуток гонит тосол из выпускного клапана, может крышка, может то что залили выше уровня тосол, надеюсь не трещина в гловке ))
Тяга конечно лучше,чем в последний год жизни моего мотора )
Итог: не повторяйте моих ошибок ) хотя яду маю все-равно мне дешевле обошлось, поскольку одна голова стоит примерно 200 баксов, у меня весь двиг купленный - 6000 грн.
Остались запчасти, может кому надо будет ))) :
3 шатуна
коленвал состояние норм, но 2 разбитые шпонки (вроде слышал, что можно заварить и заново проточить, но хз)
турбина - состояние не известное, был небольшой люфт и немного масла (сказали, что состояние "визуально" как и на моей)
Тнвд - солярка сразу потекла через сальник, дальше диагностику не проводил, состояние не известно.

Вообщем вот такие дела.....
Аватар користувача
rcn
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 794
З нами з: 08 січня 2015, 18:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ABL 1.9 TD
Звідки: Kharkiv
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення rcn »

поздравляю с ожившей лошадью!
Женские шубы из натурального меха, от Украинского производителя https://leashop.com.ua
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення Parovoz »

Поздравляю!
Но осадок остался. Дай Бог чтоб это была пробка...."весна покажет...." видел твоего работягу :-)
Зображення
rover0k
Пилот
Пилот
Повідомлень: 121
З нами з: 06 лютого 2012, 22:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 TD 230 тыс
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення rover0k »

Спасибо)

Именно работяга :) Теперь у работяги новое сердце, вылеченные почки и печень ))) плюс полностью новая ходовка )) блин, во время машину отремонтировал...на следующий день сразу курс бахнул....и так в большую копеечку все обошлось, а так бы вообще попа была бы....
Аватар користувача
cilver
Пилот
Пилот
Повідомлень: 127
З нами з: 14 серпня 2010, 17:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW VULTIVAN T4 AHY 2,5 111квт.350000км 2000г.
Реальное имя: Геннадий
Звідки: Мариуполь

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення cilver »

Вставлю свои пять копеек. На своих течиках,на первом 93го года наездил очень много,но в один прекрасный момент застучал движок прям в Одессе. Благо были там нормальные проверенные товарищи,притянули меня на свою разборку и давай думать,что делать??? Живого мотора 1х на тот момент не было и я решил установить 2.4 аав. Естественно потом заплатил за переоборудование,но этот двигатель прошел еще больше 300 тыс.км,пока я не продал авто! О чем хотел сказать? Если знаешь людей,у кого покупаешь зап.части,то вопросы лишние снимаются. Я считаю,что лучше б.у.,чем откапиталенный у нас,неисвестными зап.частями сомнительного происхождения. Так же и поступил со своим мультиком. Брал егов 2005 году пробег был на приборке 150тыс.,но когда пробил на риво- моторс в Донецке,охренел! 350тыс. В один момент появился стук? Определить смогли только после снятия головы. Стучали поршни юбками. Решил менять двигло. Обратился к своим друзьям в Луцке,которые гоняют в Поляндию. Нашли у поляка мне мотор голый,без навесного оборудования,1150 баксов с доставкой в Мариуполь. Я согласился,но сказал,что за свой счет сниму голову и промеряю цилиндры. Поляк говорил,что пробег 147тыс и он не обманул! В цилиндрах выработки практически не было и был еще родной хон! Поэтому я отдаю предпочтение к б.у.,но от проверенных лиц!
VW T4-111квт Multivan-лучший!
098 341 01 00
rover0k
Пилот
Пилот
Повідомлень: 121
З нами з: 06 лютого 2012, 22:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 TD 230 тыс
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення rover0k »

Короче гонит газы в расширительный бачок, создается давление в ппатрубках, выгоняет из клапана тосол, уровень гуляет от полного, до пустого бочка, машина не греется, бурлит тосол, печка греет, потом может холодный воздух пойти...Надеялся на помпу или термостат или пробку воздушную, но по ходу все же голова .....пи**ец короче, я в шоке. Найти бы этих мудаков, да руки повырывать за "двигатель с пробегом до 200 тыс. в идеале". Поеду наверное головоу свою варить и ставить. Б\у покупать уже денег нету :censored:
Аватар користувача
vw1996
Пилот
Пилот
Повідомлень: 118
З нами з: 09 червня 2009, 20:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw t4 ACU 2.5i 300т
Звідки: житомир

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення vw1996 »

Может старыми болтами голову к блоку привинтили? Перетянуть новыми и делов то...
vw t4 2.5i ACU 1996г бензин\метан
067 одинадцать706двадцатьдевять
Аватар користувача
rcn
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 794
З нами з: 08 січня 2015, 18:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ABL 1.9 TD
Звідки: Kharkiv
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення rcn »

ну может прокладкой отделаешься, а еще может банально крышка давление не держать(тока я не знаю где на этих машинах она стоит на радиаторе или бачке)
Женские шубы из натурального меха, от Украинского производителя https://leashop.com.ua
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 567
З нами з: 07 червня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: А/м Таврия 1,2к
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 97 разів

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення kudrik »

rover0k писав: Короче гонит газы в расширительный бачок, создается давление в ппатрубках, выгоняет из клапана тосол, уровень гуляет от полного, до пустого бочка, машина не греется, бурлит тосол, печка греет, потом может холодный воздух пойти...
Глянуть, на всякий случай. Хотя вряд ли в этом причина...
Мотор поставили AAZ на кузов Т-4. На ГБЦ там нет штуцера-для выхода пара-воздуха.
Надо было просверлить дырочку в ГБЦ и забить туда старый штуцер от мотора ABL.
rover0k
Пилот
Пилот
Повідомлень: 121
З нами з: 06 лютого 2012, 22:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 TD 230 тыс
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення rover0k »

vw1996 На счет болтов не знаю, даже не слышал,что нужно новые ставить, никогда с этим не сталкивался, завтра на СТО узнаю.
rcn На счет прокладки, думаю все же нет.
kudrik Хм, интересно, не уверен, что мне такое делали...Хотя мастера движки эти на на Т4 ставили не раз. А как эти движки на легковых работают без этого штуцера и норм ???
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 567
З нами з: 07 червня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: А/м Таврия 1,2к
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 97 разів

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення kudrik »

rover0k писав: ....kudrik Хм, интересно, не уверен, что мне такое делали...Хотя мастера движки эти на на Т4 ставили не раз. А как эти движки на легковых работают без этого штуцера и норм ???
На кузове Т-4 мотор сильно завален на бок(на легк. такого нет).
В ГБЦ , со стороны выхл. коллектора, может собираться возд. пробка. Вот потому и врезали штуцер, для развоздушивания.
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення evrobus »

Stefler писав:,по мне лучше хороший бу собраный немцем чем наш новый ,но собран на коленке
Oleg T4td писав:Я бы тоже склонился к Б/У,
DIM писав: Брату взяли с разборки б/у,
danilyuk писав:Я за б.у,в который никто не лазил.
rover0k писав:Всем сапасибо,
:good: :good:
kudrik писав:Надо было просверлить дырочку в ГБЦ и забить туда старый штуцер от мотора ABL.
Достаточно,как показывает практика,родного фланца с дополнительным отводом.Он такого же диаметра как и отвод ГБЦ в АБЛ(1Х).
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення Parovoz »

У меня на 1х моторе была голова без этого штуцера и у соседа тоже нет, и проблемы нет и небыло. Меняли термостат сливали антифриз и развоздушивалось нормально.
Думаю проблема в голове т.к. Прокладка стоит новая.
Нефарт, сочувствую. :pardon:
Зображення
rover0k
Пилот
Пилот
Повідомлень: 121
З нами з: 06 лютого 2012, 22:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 TD 230 тыс
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення rover0k »

Снял голову, помыл, есть видимые трещинки, отвез на диагностику, с "модным" оборудованием, заключение - голова в норме, на вопрос - а как же трещины ? ответили, что они есть практически на всех головах этих годов, но течи нет. :zvez_ochki: Сейчас шлифанул ее буду пробывать ставить снова :Search:

Могло ли на стенде ничего не показать, а под давлением и температурой в работе открываться трещина ? или какие то еще варианты ? может прокладку новую пробило ? плохо может затянули. Кароч я в непонятке. Перед тем как разобрать в тосоле уже образовывалась черная эмульсия на дне расширительного бочка, тосол при работе двигателя стал бардовый. За время езды долил 5 л тосола, плюс 10 изначально, когда слили, было порядка 5-7 литров. гнало немного с клапана бочка, но 8-10 л не думаю, что от туда стравило. Если раньше у меня немного уходил тосол, то я его видел на утро под машиной, Сейчас оставлял машину на улице, утром под машиной чистый снег. Масло по уровню, правда при дневном освещении отдавало немного фиолетовый оттенок (если сильно присматриваться, хотя хз, может от сонца так казалос) на щупе,на пальцах нормальное черное. Собираю обратно все и жду чудо.
ромчик
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1732
З нами з: 22 березня 2009, 17:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Vw T4 1,9 АБЛ дизелёк
Звідки: Житомир!!!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 47 разів

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення ромчик »

Болты головы новые взял? :)
rover0k
Пилот
Пилот
Повідомлень: 121
З нами з: 06 лютого 2012, 22:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 TD 230 тыс
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення rover0k »

Нет, старыми. Болты тянуться могут ?
ромчик
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1732
З нами з: 22 березня 2009, 17:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Vw T4 1,9 АБЛ дизелёк
Звідки: Житомир!!!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 47 разів

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення ромчик »

rover0k писав:Нет, старыми. Болты тянуться могут ?
Только новые!!! Тянутся! :a_g_a:
rover0k
Пилот
Пилот
Повідомлень: 121
З нами з: 06 лютого 2012, 22:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 TD 230 тыс
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення rover0k »

Говорят, что еще неизвестно какие болты лучше, что новые такие болты, что тоже могут тянуться. Кароч на шлифовке сказали, что голова не ровная была и все-таки пробило прокладку, хотя мастер утверждал, что прокладка норм...Это при том, что перед сборкой движка голову шлифовали. Кароче цирк !!! Создается такое впечатление, что когда тебе что-то ремонтируют и делают, то нужно над душой стоять и проверять каждое движение. В понедельник должен забрать машину, надеюсь, что причина была в этом и я попаду в не такие большие деньги, при чем за чужие бока, ежели покупать голову.
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення evrobus »

Неоднократно ставил старые болты.После дефектовочки ,конечно.Ничего страшного нет.Ездят.Новые увереннее.В твоем случае нужны новые,чтоб на них потом не грешить.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
gavrilov8
Местный
Местный
Повідомлень: 1082
З нами з: 27 березня 2011, 21:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: Пежо 307sw.1.6 зебинка-газ 200тыщщ
Реальное имя: Михаил
Звідки: Яблуниця
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 29 разів
Контактна інформація:

Re: Капиталка или двигатель б\у ?

Повідомлення gavrilov8 »

Петрович дело говорит.Я у себя тоже когда голову менял,то и несколько болтов тоже менял(дефектовал товарищ который занимается нашими двигателями),при чем тоже на б/ушние только в хорошем состоянии.Тьфу-тьфу ездят.
МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много»
Відповісти

Повернутись до “VW T4 -Дизельний двигун, паливна система”