AJT. Иногда троит на холостых.Помогает перегазовка

Обговорення технічних питань, пов'язаних з двигуном, паливною системою, системою охолодження двигуна
Аватар користувача
Petka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 290
З нами з: 23 липня 2011, 18:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Реальное имя: Петр
Звідки: Крым, Ялта
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

AJT. Иногда троит на холостых.Помогает перегазовка

Повідомлення Petka »

Вобщем проблема давняя, уже привык.
Заключается в следующем. Иногда на холостых оборотах начинает немного троить. Помогает перегазовка. В остальном двигатель работает отлично!
Проблема бывает чаще на горячем двигателе.
Что может быть, и насколько трудно лечится, и чем чревато?
Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Аватар користувача
veber
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 1158
З нами з: 03 квітня 2009, 01:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5 ACV; T4 Multivan 2,5 AET Syncro
Звідки: kharkov city
Подякували: 1 раз

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення veber »

очень похоже на маховик. простой тест - выжми сцепление, если перестает сразу троить - готовься к замене сцепы, если нет - на комп диагностику, причем на ходу
Ускоренная помочь. 068 600 00 22 Женя
Аватар користувача
Petka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 290
З нами з: 23 липня 2011, 18:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Реальное имя: Петр
Звідки: Крым, Ялта
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення Petka »

Сегодня покатался. Бывает троит, как просто на холостых, так и с выжатым сцеплением. Заметил, что даже если не перегазовать, то через секунд 10-15 перестает троить само по себе.
Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Аватар користувача
Petka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 290
З нами з: 23 липня 2011, 18:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Реальное имя: Петр
Звідки: Крым, Ялта
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення Petka »

Еще сегодня заметил некоторые симптомы (оно так было и раньше, просто внимания не обращал), что троить может как и со включенной передачей, так и на нитралке. Т.е. иногда достаточно выжать сцепление, но не выключать передачу, как может начать подтраивать.
Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Аватар користувача
kobzon
Гость
Гость
Повідомлень: 19
З нами з: 13 жовтня 2011, 22:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, 1999, 2.5 TDI 65kW --> Opel Movano 2.5 (120 hp) 2008 --> Renault Master 2.3 2016
Звідки: Каменец-Подольский
Контактна інформація:

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення kobzon »

у меня тоже иногда такое наблюдается, газну до 1500 об и отпускаю педаль, примерно на 1000 об как будто троит. хотя неделю назад только всё сделал: замена ремней, роликов, помпы, шкив коленвала, ремонт генератора, настройка форсунок и замена двух проставок, выставил угол впрыска 64-66 (при норме 55). ето ajt моторы наверно такие. кстате дымность на холодную почти не наблюдается :no:
Аватар користувача
Petka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 290
З нами з: 23 липня 2011, 18:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Реальное имя: Петр
Звідки: Крым, Ялта
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення Petka »

Шкив поменял месяц назад, троило до него, троит и после него. Ремни и ролики поменял пару недель назад, угол в норме, на потраивание никак не повлияло.
Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
AndreyT4

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення AndreyT4 »

У меня тоже такая беда -троит, но тяга нормальная, расход 10ка и на холодную ровная работа. Советовался с топливниками сказали либо блок управления(находится на ТНВД),либо форсунки. На компьютере проверял ошибок не было.
xabib007
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 26
З нами з: 08 грудня 2010, 10:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T-4 2.5 TDI-65 kwt груз.
Реальное имя: Женя
Звідки: Киев Оболонь

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення xabib007 »

Вобщем у меня такая же проблема. Посоветовали поехать на "очень хорошую" компанию "Долар" и там проверить на комп диагностике. Приехал , да компания серьйозная, прождал час своей очереди, потом загнали в бокс , подключили комп, сделали диагностику. И каков вы думаете был диагноз??? А сказали мне вот что : " вобщем нужно выставить угол опережения и отрегулировать топливоподачу, " всего то ничего , но вместе с диагностикой ето будет стоить 990 гривен. Я спросил, "...и тогда все будет ровно работать", на что мне ответили , " неизвестно", может проблема и не в етом. Естественно я заплатил за диагностику ВСЕГО ..лядь 250!!!!!!!!гривен и уехал. Про о форсунки и распілители даже ничего и не сказали. Так что ребята, если вам, когда нибудб, кто нибудь, посоветует ету ..раную контору, то знайте на что расчитывать.
P.S. Если ето сообщение читает кто то из сотрудников "Долар", то знайте: Гореть вам всем в аду со своими ценами и углами опережения
Аватар користувача
Виктор С
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 993
З нами з: 23 лютого 2011, 12:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Volkswagen Transporter T3 1987г KY 1.7 дизель
Реальное имя: Виктор
Звідки: г. Чернигов
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення Виктор С »

И у меня есть такое, только на определенных холостых.Чуть добавлю или уберу симптомы пропадают.
winter154
Штурман
Штурман
Повідомлень: 88
З нами з: 14 вересня 2009, 15:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4.AJT. 65 кв. 220 тыщ
Реальное имя: Эдуард
Звідки: Мариуполь

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення winter154 »

Была анологичная ситуация,вроде выличили,открутили крышку на топливном насосе и чуть сдвинули. По компу показывало,точно не скажу,нехватает какойто подачи, у меня было1,5 ,а нужно от 3 до5. Говорят выроботка плунжера. Может кому то поможет.
2.5TDI 65kv 0679171597
Аватар користувача
maksimVW
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 404
З нами з: 12 квітня 2011, 10:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT 2.5TDI 178тыщ
Реальное имя: Максим
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення maksimVW »

у меня такая же проблема. троит на прогретую прогазуеш не троит потом снова начинает, сцепление менял новое с маховиком тыщ 6 назад, может топливная, форсунки ?
Аватар користувача
exsersist
Местный
Местный
Повідомлень: 1362
З нами з: 10 травня 2010, 09:15
Звідки: хз
Подякували: 2 рази

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення exsersist »

позавчера вылечили такой гемор одноклубнику Винтеру. у него была завышенная подача топлива - лечится перемещением головки на тнвд. Посмотреть фактичекую можно ваг-комом 1 или 2 группа 2 окно должно быть от 3 до 9 мг/R. было 1.6-2.0.
vagos
Гость
Гость
Повідомлень: 10
З нами з: 14 січня 2012, 22:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: ФВ МУЛЬТИВАН 2001 2.5ТДИ AXG 180 ЛАШАДОК
Звідки: ВОЛКОВЫСК

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення vagos »

exsersist писав:позавчера вылечили такой гемор одноклубнику Винтеру. у него была завышенная подача топлива - лечится перемещением головки на тнвд. Посмотреть фактическую можно ваг-комом 1 или 2 группа 2 окно должно быть от 3 до 9 мг/R. было 1.6-2.0.

Хоть кто-то правильно мыслит.Действительно это устраняется так.Но у меня вопрос к хозяину данной темы-мотор действительно на хх подтраивает(тогда это в 99% механика) или же его подколбашивает? В данном случае у вас будет стоять большая подача топлива и она регулируется сдвигом головы топл.насоса(но ежели стоят стандартные настройки-я это делаю за 5 минут-с помощью ...)На будущее - чем меньше число тем больше подача и наоборот,соответственно чем ближе к 3(но не меньше чем 3) тем резвее машинка и максимальный расход.3-это есть минимально-максимальный порог.Я стараюсь всегда выставлять в районе 4,5 единиц,а для тех кто не усердствует (не гонщик)5,5.Правда бывает что во всем виноват плунжер,но это уже ,как говорится, другая история.
Еще несколько слов по поводу установки угла впрыска на 2.5- по заводу он устанавливается в пределах 50-60 единиц, я же, с учетом практики,стараюсь его установить по раньше 90-100 единиц(я это к тому,что износ не кто не отменял и с пробегом в 300 000 км и более зажигание рекомендуется устанавливать по раньше да и заводка буса будет намного по приятнее).
Аватар користувача
exsersist
Местный
Местный
Повідомлень: 1362
З нами з: 10 травня 2010, 09:15
Звідки: хз
Подякували: 2 рази

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення exsersist »

vagos, а про какой износ идет речь при выставлении угла впрыска? ведь эбу его определят по положению КВ и перемещению иглы форсунки...
vagos
Гость
Гость
Повідомлень: 10
З нами з: 14 січня 2012, 22:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: ФВ МУЛЬТИВАН 2001 2.5ТДИ AXG 180 ЛАШАДОК
Звідки: ВОЛКОВЫСК

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення vagos »

exsersist
износ поршневой групы
Аватар користувача
pigmalion83
Пилот
Пилот
Повідомлень: 120
З нами з: 16 серпня 2011, 21:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV long
Реальное имя: Андрей
Звідки: Москва. Родом с Iзяслава.
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення pigmalion83 »

У меня на ACV точно так-же. На холостых то троит, то двоит, потом проходит.... Лечится также регулировкой подачи топлива? Ни кто не в курсе?
T4 ACV long 2000
Аватар користувача
Petka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 290
З нами з: 23 липня 2011, 18:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Реальное имя: Петр
Звідки: Крым, Ялта
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення Petka »

Я думаю, что у меня именно "подколбашивает", без всякой системы. Зажигание всегда выставлял у официалов.
Завтра посмотрю ваг-комом значения.
Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Аватар користувача
exsersist
Местный
Местный
Повідомлень: 1362
З нами з: 10 травня 2010, 09:15
Звідки: хз
Подякували: 2 рази

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення exsersist »

pigmalion83 писав:У меня на ACV точно так-же. На холостых то троит, то двоит, потом проходит.... Лечится также регулировкой подачи топлива? Ни кто не в курсе?

комп. диагностика в помощь, её для этого и придумали, в этой теме уже всё разжевано
Аватар користувача
Petka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 290
З нами з: 23 липня 2011, 18:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Реальное имя: Петр
Звідки: Крым, Ялта
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення Petka »

exsersist писав:позавчера вылечили такой гемор одноклубнику Винтеру. у него была завышенная подача топлива - лечится перемещением головки на тнвд. Посмотреть фактичекую можно ваг-комом 1 или 2 группа 2 окно должно быть от 3 до 9 мг/R. было 1.6-2.0.


Только сегодня нашлось время, чтобы проверить. Вот что показывает первая группа ваг-кома:
[spoiler]Зображення[/spoiler]

Для наглядности немного подождал с включенным скопом:
[spoiler]Зображення[/spoiler]

Как видно, кол-во впрыска около 2.4-2.6 мг/R, т.е. советуете переместить головку ТНВД, в значения >3?
Может знаете, кто в Ялте может помочь с этим?

Добавлено 12 мар 2012, 18:45

И еще, скажите. Это нормально, что на ХХ при прогретом двигателе так прыгают значения кол-ва впрыска?

Кстати, на графике наглядно видно, что при увеличении значения кол-ва впрыска немного падают обороты:
[spoiler]Зображення[/spoiler]
Transporter T4 2.5 TDI, 2000г, AJT.
Аватар користувача
exsersist
Местный
Местный
Повідомлень: 1362
З нами з: 10 травня 2010, 09:15
Звідки: хз
Подякували: 2 рази

Re: Иногда троит на холостых

Повідомлення exsersist »

да, нужно подвинуть головку на 4
Відповісти

Повернутись до “VW T4 -Дизельний двигун, паливна система”