свечи накала(0 секунд)

Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

свечи накала(0 секунд)

Повідомлення alekst5 »

:idea: день добрый!столкнулся с такой проблемой!при заводе на холодную,свечи накала(лампочка на приборке) загорается на 3 сек!потом гаснет начинаешь заводить,заводится с трудом,немного троит и потом работает ок!не знаю в чем причина! свечи накала сменил на новые бош!проблема не пропала!куда лезть не знаю! машина т5, 1,9 tdi!
Востаннє редагувалось 25 листопада 2008, 13:12 користувачем alekst5, всього редагувалось 1 раз.
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

чтоб свечи работали нормально нужно их подбирать по току потребления, если разброс существенный то тогда одна из свечей(у которой сопротивление значительно меньше)работае намана, а все остальные попросту не догревают(закон Ома для параллельльного соединения), если ток потребления свечей примерно одинаков(каждую свечу нужно проверять отдельно пользуясь одним и темже аккумом и проводами), то провеяется ток потребления непосредственно на машине, иногда бывает что на какомто из соединений большое переходное сопротивление(провод обжат плохо или окислился контакт). Проверять свечи тоже нужно меряя амперметром ток, а не просто омметром прозвонив, так как омметр покажет только обрыв, а может такое быть что нагреватель отгорел и замкнулся.

P.s. нормальные свечи никогда не продаются поштучно, а идут комплектом, тока у нас я этого почти не встречал
Валера Днепр
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 40
З нами з: 15 листопада 2007, 16:58
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Валера Днепр »

Поблема анологичная двигатель 2.5тди(ацв)102л\с поменял одну сгоревшую свечу но свечи не включаются лампочка моргнула и потухла как проверить цепь
Помаранчевый грузо-пассажир 2.5 тди(acv)
Гольф2 1.6к 1985г
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

проще всего(если нет амперметра) подключить лампочку в разрыв между контактом на самой свече и проводом её питающим, посмотриш как раз на какое время включаются сами свечи(а не индикатор на торпеде), а по интенсивности свечения примерно определиш что со свечами(на оборваной не будет гореть, а на короткозамкнутой будет гореть ярко-ярко), но сначала по аналогии убедись чТо на все свечи подаётся одинаковый ток без потерь на проводах и соединениях (подсоединяя второй контакт лампы не через свечу а сразу на массу). Я не разбирался в электросхемах наших бусиков и не знаю зависимости времени включения свечей от температуры, но должны быть какието отправные точки этого механизма, хотя в некоторых простых дизельных движках стоит просто релюшка которая включается на определённое время, а тут мозги есть, мош алгоритм немного другой, смотреть нуна. Меня удивляет мнение что на 1.9 TD есть зависимость включения свечей от открывания водительской двери :!: :?: :!: :shock: , это что при каждом открытии дверей немцы могли позволить себе садить акум(ток там не маленький), чтото не похоже на фрицевский технологический подход, но я могу ошибаться, потому как сам лично не убедился, если сам проверю то мош и развею этот миф(а мош и не миф) :)
Сергей

Повідомлення Сергей »

На Т-4 не знаю где,а на МВ-100 действительно стояло реле,которое от температуры воздуха включало свечи на время,время включения было от 10 до 30 секунд.
На Позняках даже электрик был,который ремонтировал и регулировал это реле...Но это было года 4 назад..
Толик из Крыма

Повідомлення Толик из Крыма »

может проблема в форсунках или распылителях?
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

Толик из Крыма писав:может проблема в форсунках или распылителях?

нет ,именно в мозгах,или в реле!свечи бош!проверялись на стенде!контакты чистые!сам видел!
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Стэнд это гуд, но проверять непосредственно на машине нужно, видеть чистые контакты это не всё, подключи лампочку и посмотриш на какое время свечи включаются при повороте ключа(заводить при этом совсем не обязательно), заодно открой лючёк там где колодки с релюшками и вычисли какая щёлкает при включении свечей, мош на ней с контактами чтото...
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

Bozya писав:Стэнд это гуд, но проверять непосредственно на машине нужно, видеть чистые контакты это не всё, подключи лампочку и посмотриш на какое время свечи включаются при повороте ключа(заводить при этом совсем не обязательно), заодно открой лючёк там где колодки с релюшками и вычисли какая щёлкает при включении свечей, мош на ней с контактами чтото...

тож думал про реле!не нашел нигде колонку с реле!!куды они ее впихнули!???тож хотел реле заменить! уже даже купил!мантас,у него т5!ща к нему обращусь!може он знает где коробка с реле стоит???если еще кто знает,буду рад!!!!
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

всем привет!мне подсказали вот такое сделать!говорят что свечи на фольцах начинают работать при падении темпер ниже нуля!работоспособность можно проверить сняв фишку с дтож при заводке!потом опять надо одеть!он находится на блоке!вчерась снял,и о чудо,свечи грели 10 сек,итог- машина завелась с пол пина!а может причина в датчике???кто знает!?или так запрограмировано у фашистов?
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

свечи новые!! наверно бу менять датчик и реле вместе! реле 25,датчик 35 у,е!! работа 20 у,е!на выходных заморочусь!
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

Мантас писав:
alekst5 писав: работа 20 у,е!

:shock: .. а самому, слабо поменять..?

не слабо! просто хочу на комп подключить,характеристики поглядеть!а то зима пока не холодная(у нас +8) а если похолодает,пипец! надо на сто ехать!пусть тама и меняют заодно!
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Аватар користувача
DEMBEL
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 47
З нами з: 05 травня 2007, 09:50
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 АСV 1998
Звідки: РОВНО

Повідомлення DEMBEL »

у меня такаж фигня при заводке движок дергается такое ощущение что хватает один цылиндр потом заводится ,свечи распылители новые расходомер новый а проблема таже
Т4 2,5 TDI ACV
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

alekst5 писав:всем привет!мне подсказали вот такое сделать!говорят что свечи на фольцах начинают работать при падении темпер ниже нуля!работоспособность можно проверить сняв фишку с дтож при заводке!потом опять надо одеть!он находится на блоке!вчерась снял,и о чудо,свечи грели 10 сек,итог- машина завелась с пол пина!а может причина в датчике???кто знает!?или так запрограмировано у фашистов?

А кто знает принцип действия этого датчика? На схеме он обозначен как реостат(переменное сопротивление), с понижением температуры ОЖ, сопротивление датчика увеличивается(об этом свидетельствует тот факт что при отключении датчика, сопротивление в цепи увеличивается, и свечи греют дольше), таким образом можно искуственно затупить чувствительность датчика добавив в цепь дополнительное сопротивление, хотя я думаю это както должно юстироваться мозгами(фрицы ведь не дураки), потому как тяжело добиться абсолютно одинаковых характеристик при массовом производстве тех же датчиков, проще юстировать по месту. Посмотрите плиз принцып работы датчика, так проще будет докопаться до истинных причин недогрева свечей, я бы лично себе сделач чтоб лучше немного перегревали чем недогревали.
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

привет всем!поменял на выходных дтож,сам! ничего сложного нет!но главное результат,т.е отсутствие онного!не помогло короче!так же само не включаются накал! за бортом -3! че делать не знаю!если снимаешь фишку сдатчика,все ок свечи греют 12 сек!хелп!
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

по моему все вымерли!?или мысли у людей кончилися!где вы все?? :shock:
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

интересная проблемка, просто философствованиями и догадками особо делу не поможеш, нужна схема электропроводки, и желательно не комутационная, которая приводится в книжках, а принципиальная или хотябы структурная. Все датчики подключаются к блоку управления, у тебя там комп и какаято заточка под датчик должна быть, может там ещё какаято цепь влияет на данный фактор? Покопайся в нэте мош схемы найдёш, скинеш сцылку я посмотрю, может чего и подскажу, но здаётся мне что в Т5 софтовая заточка под датчик и должна выскакивать ошибка, ты кстате не делал диагностику? А может проблема в том что гдето плохой контакт массового провода, но опять же это догадки вслепую, нужна схема.
Кстате ты книжку открывал? Может там в типичных неисправностях чтото указано по этому поводу, может сгорел, отошёл или окислился какойто предохранитель? Проштудируй матчасть, мош чего полезного найдёш, у меня просто нет лит-ры по т5.
Я в прошлый раз забыл тебе сказать что датчик вынимать было совсем не обязательно, можно было просто подключить новый и еслибы не было результата то не юзаным вернуть его продавцам :)
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=page01 здесь кое что есть вроде! не шарю в электрике!еще факт,после нескольких заводок,начали греть свечи,может комп увидал датчик исправный,но греют 8 сек! на улице -6!все равно заводится неровно!с небольшим поттраиванием!че за епрст!??
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

так ты ссылку дал на литературу, поищи схемы, я покопался но так и не нашёл. Так а без датчика хорошо заводится?
Валера Днепр
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 40
З нами з: 15 листопада 2007, 16:58
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Валера Днепр »

Наконец побороли проблему ,свечи не включались так как датчик температуры был не рабочий (4-х контакт) а в провода впаяли диоды и блок показывал 24гр. побороли эту проблему на гранд авто заменой проводов и датчика
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Електроніка та електрика”