Время прогрева двигателя?

Обговорення технічних питань, пов'язаних з двигуном, паливною системою, системою охолодження двигуна
Аватар користувача
gavrilov8
Местный
Местный
Повідомлень: 1082
З нами з: 27 березня 2011, 21:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: Пежо 307sw.1.6 зебинка-газ 200тыщщ
Реальное имя: Михаил
Звідки: Яблуниця
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 29 разів
Контактна інформація:

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення gavrilov8 »

У меня вообще на холостом вроде прогреваетя,только выеду так сразу падает ниже белой отметки.Буду искать причину,но картонку при такой температуре как сейчас ставить не хочу.
МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много»
env_79
Местный
Местный
Повідомлень: 1094
З нами з: 21 січня 2012, 20:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 1.9td (122тыс.) ???
Реальное имя: Энвер
Звідки: Крым
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 5 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення env_79 »

У меня АБЛ греется хорошо. Всегда 90 градусов
Кто вспыльчиво руку заносит с мечом, грызет тот, раскаявшись, руки потом
Кто доброе сеет---добро его плод,
Кто злое посеет--- злодейство пожнет. (Саади)
Аватар користувача
VaneZ
Местный
Местный
Повідомлень: 1442
З нами з: 19 вересня 2012, 20:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Орел Омега 3,0 АТ 1998, Орел Астра 1,4Т АТ 2017, offroad Niva3D 1989
Реальное имя: Ванька
Звідки: Дрогобич
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 96 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення VaneZ »

до речі вроді десь на форумі читав, що використання картонок зимою шкідливо. а ось причину згадати не можу :pardon:
вроді як термостат ітак не гонить по великому кругу охол. рідину.
9ce537u-960.jpg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
ніякого російського-братського народу не існує. є Україна - єдина незалежна суверенна країна, і є оркостан - гниль людства
телепон: Об8б959358
Аватар користувача
ferran
Местный
Местный
Повідомлень: 1054
З нами з: 25 квітня 2012, 00:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: Було 412,2141,Scudo2.0jtd. T5AXD2.5 Trafic2.5 Зараз CitroënGrandC4Picasso2.0HDI
Реальное имя: Михайло
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 68 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення ferran »

sandman писав:
александр 1982 писав:Морду(машинке :-) :-) :-) )наглухо картоном,если мало ездите,и время прогрева до 90 в два раза уменьшается.
была такая мысль, но оно не будет перегреваться?
Главное не забыть быстро картонку вытащить когда буксовать долго будешь, шоб не закипел. Я использую большие пакеты для мусора. Проще закрыть сверху. До -15 и газетой закрыть можно, ниже все старания много не дадут.
Аватар користувача
CRAZYKD
Пилот
Пилот
Повідомлень: 196
З нами з: 31 січня 2012, 21:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT 2.5TDI
Реальное имя: Евгений
Звідки: Энергодар
Дякував (ла): 69 разів
Подякували: 8 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення CRAZYKD »

sandman
У моих двух друзей тоже 1.9,и тоже греются машины намного быстрей чем мой 2.5!У меня греется также как и у тебя,судя по описанию :cool_cool: НО,когда завожу машину в холод,печку вобще не включаю,и кран печки перекрываю,и машина на холостых быстрей греется.Я уже вобщем то привык,думал в помпе дело,менял дважды и смирился что так и должно быть.
VW T-4 2.5TDI AJT 1999 груз.пасс./6+1
Контакт: MTS +380952400001
bandez
Штурман
Штурман
Повідомлень: 52
З нами з: 09 травня 2012, 19:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan 111
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 2 рази

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення bandez »

я вот таким пользуюсь пенофол в строй магазинах продают,мотор 2.4 .До 90 зимой не греется , но тепло печка дует.
Зображення
Аватар користувача
demanto
Пилот
Пилот
Повідомлень: 156
З нами з: 10 серпня 2012, 14:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4; ABL1.9; 260тыщ
Реальное имя: Антон
Звідки: Киев - Виноградарь

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення demanto »

Затюнининговал картонкой, оставил открытой где-то 5-ю часть радиатора. Греется не намного но быстрее (10 минут -70градусов+/-). Зато когда выезжаю на трассу температура не падает плавно поднимается до 90 и так держится и в пробках. Вобщем картонка порешала. :D
- Как твоё солнышко?
- Масло нужно поменять. Или ты про Таню?
sandman
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 27 червня 2014, 16:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2001 2,5 TDI
Звідки: Киев
Дякував (ла): 20 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення sandman »

всем здрасте, принимайте новую информацию)
С момента первого поста - я поставил таки картонку на радиатор, закрыл полностью - разницы не вижу. Потом у меня вытек антифриз не так давно, оказалось испортился патрубок, фото не оставил, как наз. не знаю - один маленький с разными посадочными диаметрами - на него где то капало масло, в общем он разбух в три раза больше чем новый купленый, и лопнул, так же поменяли длинный, хитрый патрубок - с кучей изломов, все это за двигателем со стороны салона, ремонт на сто встал в 700 грн. патрубки 270, 10 литров антифриза 260, хомуты 20, за работу взяли 150. В общем после этого греться машина стала примерно на половину быстрее. Я не скажу что у меня вытекал все время тосол, один только раз за 6000 км я долил около двух литров (лампочка загорелась), но видно оно влияло как то на систему охлаждения. Кстати, до СТО доехал своим ходом (километров 7), только перед выездом залил в бачок воды - там она и оставалась, видно на большом круге лопнуло - машина даже не прогрелась до рабочей темп. (как обычно)
CRAZYKD писав:sandman
У моих двух друзей тоже 1.9,и тоже греются машины намного быстрей чем мой 2.5!У меня греется также как и у тебя,судя по описанию :cool_cool: НО,когда завожу машину в холод,печку вобще не включаю,и кран печки перекрываю,и машина на холостых быстрей греется.Я уже вобщем то привык,думал в помпе дело,менял дважды и смирился что так и должно быть.
по поводу 1,9, интересная ситуация: за 5 минут работы двигателя он прогревается почти до 90 градусов (по приборке), но с печки при этом дует такой же теплый воздух (еле теплый) как и у меня спустя 5 минут работы, но стрелка у меня еще и не начинает подниматься...
а что значит перекрывать кран печки?
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення Parovoz »

sandman
Да 1,9 греется в разы быстрее, но не так фантастически как у вашего товарища :-) скорее у него с приборкой или датчиком глюки.
примерно при -5-7 за 15 минут работы на холостом 70-80 градусов :) И картонка помогает сохранять тепло и быстрее прогревать!
Зображення
Аватар користувача
rcn
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 794
З нами з: 08 січня 2015, 18:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ABL 1.9 TD
Звідки: Kharkiv
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення rcn »

не знаю как должно быть, но я удивлен скоростью прогрева дизельного двига, точнее абл, ибо у товарища на 1.9 т5 греется достаточно долго.
у меня же теплый воздух начинет фигачить на очень быстро, при этом стрелка может только шевельнуться
Женские шубы из натурального меха, от Украинского производителя https://leashop.com.ua
sandman
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 27 червня 2014, 16:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2001 2,5 TDI
Звідки: Киев
Дякував (ла): 20 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення sandman »

Parovoz писав:sandman
Да 1,9 греется в разы быстрее, но не так фантастически как у вашего товарища :-) скорее у него с приборкой или датчиком глюки.
примерно при -5-7 за 15 минут работы на холостом 70-80 градусов :) И картонка помогает сохранять тепло и быстрее прогревать!
тут смысл в том, что показывает 90, а дует с печки, так же как у меня когда стрелка только начинает подниматься. Мы оба едем в холодном салоне на работу, только его стрелка поднимается до 90 быстрее раз в пять чем моя. :ne_vi_del:
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення Cubano »

sandman, а ніколи не додумувався просто заміряти термометром температуру в бачку?
Тоді всі питання відпадуть.
Сам здивуєшся, що у друга температура далеко не завжди буде співпадати з реальною.
Цікаво, що влітку, якщо умудришся нагріти свого коня десь до 100 градусів, то приборка все одно буде показувати 90.
А з приводу прогріву на стоянці, читай інструкцію, то там чорним по білому написано - завів машину і поїхав, без всяких прогрівів.
І не треба казати, що німці дурні. Є об’єктивні причини, довго розписувати, частково вже тут згадували.
Дурні ті, хто свої корчі прогрівають на стоянці. Якщо це жигулі, ну то можна раз в рік робити капіталку. З нормальними машинами це не обов’язково робити, краще все ж не прогрівати.
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення Sergeevich »

Я завел, дал секунд 30 поработать (что бы масло разогнало по двигателю) и поехал. До работы ехать 5-7 минут, на пол пути уже теплый воздух начинает с печки дуть. Но в таком быстром прогреве мне помогает ещё и догреватель мотора.
До того как поставил догреватель, закрывал фальшрешетку полиэтиленовым мешком для мусора (черного цвета). Помогало при движении, не так быстро выдувало.
Пакет вешал с первыми морозами а снимал с последними. 5 лет, полет нормальный.
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
sandman
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 27 червня 2014, 16:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2001 2,5 TDI
Звідки: Киев
Дякував (ла): 20 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення sandman »

Cubano писав:sandman, а ніколи не додумувався просто заміряти термометром температуру в бачку?
Тоді всі питання відпадуть.
та меня температура в бачке вообще не интересует) меня интересует прогрев салона от печки)
На холостых даже не представляю сколько надо ее греть - наверно примерно вечность, или две :D я завожу, и не более минуты жду, и еду)
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення Parovoz »

грею 3 минут пока отключатся свечи накала (иногда 5 мин.)
Зображення
sandman
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 27 червня 2014, 16:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2001 2,5 TDI
Звідки: Киев
Дякував (ла): 20 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення sandman »

у меня свечи накала отключаются (лампочка на приборке гаснет) в течении 5-15 секунд после включения зажигания, в зависимости от температуры за бортом. После этого я собственно и завожу двигатель. Вроде так и должно быть!?
валентин 777
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 424
З нами з: 21 листопада 2012, 00:16
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4 2,5тди ацв 250тыщ
Реальное имя: валентин
Звідки: николаевская березанский
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення валентин 777 »

время прогрева пока не выеду с гаража.
Аватар користувача
antihrest
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 306
З нами з: 27 березня 2012, 00:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: зелененький Т4 ААВ 2.4
Реальное имя: роман
Звідки: киефф
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 6 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення antihrest »

2,4 зимой у меня прогревается до 90 всегда. На стоянке мотор грееться мин 10-15. На ходу 5-7мин. Но с печки начинает идти горячий воздух только если дать оборотов 1500-2000, может помпа плохо работает может так должно быть не знаю! Термостат wahler 87 градусов.
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення Parovoz »

sandman писав:у меня свечи накала отключаются (лампочка на приборке гаснет) в течении 5-15 секунд после включения зажигания, в зависимости от температуры за бортом. После этого я собственно и завожу двигатель. Вроде так и должно быть!?
:ni_zia: лампочка погасла - это еще не значит что свечи отключились, свечи выключаются через 180 секунд после запуска двигателя- проверенно(это стандартная заводская установка). А лампочка сигнализирует о том что свечи прогреты, можно запускать. :)
Зображення
Аватар користувача
po4tar
Пилот
Пилот
Повідомлень: 152
З нами з: 15 березня 2012, 22:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2.5 TD AJT 1999год
Реальное имя: Роман
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Re: Время прогрева двигателя?

Повідомлення po4tar »

Стрелка температуры подымается до первой рисочки у меня через 3 км спокойной езды (1100-1800 оборотов по тахометру). Была мысль дуйку от Газельки в салон электрическую поставить, но не уверен за АКБ
Відповісти

Повернутись до “VW T4 -Дизельний двигун, паливна система”