T4 ACV ремонт після зустрічі поршнів з клапанами

Обговорення технічних питань, пов'язаних з двигуном, паливною системою, системою охолодження двигуна
Jurix
Странник
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Дякував (ла): 335 разів
Подякували: 215 разів

Повідомлення Jurix »

dart, Чомусь у питанні вибору масло, чи маргарин, на бутерброд, ти не заморочуєшся, то :wink: сам виріши.
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях.
Цінуй друзів, та бережи власну гідність!

097Ч2ЧЗЗ55
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Дякував (ла): 626 разів
Подякували: 614 разів

Повідомлення evrobus »

Клапанів море.І осват,фреція,трв.амп,ає - всі ходять нормуль.Така ж шняга з направляйками.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
dart
Штурман
Штурман
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi acv 245kkm, bmw 3, Smart
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення dart »

evrobus писав: 12 травня 2021, 07:49 Клапанів море.І осват,фреція,трв.амп,ає - всі ходять нормуль.Така ж шняга з направляйками.
Дякую, візьму маргарин спред, менше тваринних жирів, більше рослинних - сама користь :)

Тим часом, ГБЦ підготовано до дальньої дороги
упаковка
Зображення

Зображення
І ще, після довгого перегляду інструкцій і відео про те, як геморно знімати коробку, і після вдумливого вивчення розважальних картинок в ETKA, до мене нарешті, дійшло, що значить "провернути маховик до пазу, через який викрутити болт". Тобто мені вдалося зняти піддон не рухаючи коробас, чому я нескінченно радий. Виявилося, що там дірки для отримання доступу до двох останніх болтів, котрі, за певного вміння оперувати ліхтариком і вдалого положення маховика, можна навіть побачити.
дірки тута
Зображення

Зображення
Отже, привіт колінвал, приємно тебе бачити вживу вперше в житті.

Зображення

Може хтось буде настільки ласкавий, що поділиться способом проконтролювати цілісність корінних бугелів не перевертаючи автобуса догори дриґом? Бо якби він був догори дриґом, я би просто наліпив туди plastigage і дізнався, скільки там зазору лишилося. А так, у мене ідей немає крім візуальної перевірки :du_ma_et:
Чи в такому положенні plastigage теж проканає?

ЗІ: ELSA, скажу я вам, та ще фігня, бмвшний TIS на порядок крутіше, як і мерсовий WIS. А от ETKA мені сподобалася в порівнянні з тим самим БМВ-шним каталогом ЗЧ.
dart
Штурман
Штурман

Повідомлення dart »

Зібрав список прокладок, які треба замінити
список покупок
Зображення
Не можу тільки знайти оті латунні кілечка, що ущільнюють зворотну подачу солярки з 1-4 форсунок. Так виглядає, що їх в каталозі немає і вони йдуть разом з форсунками :(
кілечка
Зображення

Зображення
поки туди-сюди, помив весь знятий хлам керхером/посудомийкою (не люблю коли мотор брудний, а цей мені дістався ппц брудним).
впускний колектор на черзі %) :obdol_bysh:

Зображення
yurawv
Бусовод
Бусовод
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ACV 2,5 400 тыс.
Реальное имя: Юрий
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення yurawv »

Колечки эти есть у дизелистов. На любом Bosch сервисе. Стоят копейки.
dart
Штурман
Штурман

Повідомлення dart »

ГБЦ передав тестеві в Кривий Ріг, а він там зробив не так, як я казав, а по-своєму.

Тобто віддав не на ПроМотор, а на якийсь "БІНС". Каже, за відгуками, на ПроМотор останнім часом гроші деруть, а роблять абияк.

В результаті, вони там зробили планування площини, зняли 0.08, бо центр був піднятий над краями.

Хоча в мануалі пише, що
Зображення

Не знаю тепер, це нормальний ремонт, чи вони запороли голову? Підкажіть, будь-ласка, дуже хвилююся.
dart
Штурман
Штурман

Повідомлення dart »

Як так розумію, що якщо зняли 0.08, то треба поміняти прокладку ГБЦ з двома дірками на тридірочну. Хоча ті, що ремонтували, кажуть, що прокладка та сама :du_ma_et:

Памагіті! :(

Зображення
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Модель авто, тип двигателя, пробег: А/м Таврия 1,2к
Реальное имя: Сергей
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення kudrik »

dart писав: 10 червня 2021, 14:54 Тобто віддав не на ПроМотор, а на якийсь "БІНС". Каже, за відгуками, на ПроМотор останнім часом гроші деруть, а роблять абияк.
У вас с тестем упрямость наследственная. Без обид, но пропала охота тебе что-то советовать.
Откуда твой тесть может что-то понимать в станочном ремонте гбц?

БИНС на Смычке, от меня 10минут шагом. Я их знаю 20 лет. У них никогда не было головочных станков. Гнезда всегда пилили вручную, потом притирали. Никогда в жизни не отдавал им гбц на резку гнезд...
Плоскошлифовальный работает у них нормально, без завалов и серпов. Если сняли 0.08 мм с плоскости ...то это мизер(это норма), там меньше и снять нереально, чтобы без залысин(как чисто). Чего ты докопался к этим 0,08мм? Ты измеряй выступание поршней и потом будет ясно какая прокладка пойдет.

ПроМотор знаю лет 15-17(как только они появились у нас из Киева)
Это фирма профи по гбц, там все головочные станки есть.
Все гидриковые гбц, на фрезеровку гнезд....возил только к ним, всегда.
Качество (есть ли биения фаски и гребёнка) перепроверял всегда дома воздухом и новым клапаном. Практически всегда держали герметично, без дальнейшей притирки. Так что врет твой тесть, про качество.....
Плоскошлифовального́ у них нет в принципе(по технологии). Вместо этого у них фирменный головочный фрезер(ф 450мм), так как это делается на заводе vag. Потому у них и цена выше, на планировку плоскости ГБЦ. чем у БИНС на плоскошлифовальном....
Раздаю советы....бездвоздмездно
серго
Бусовод
Бусовод
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення серго »

dart писав: 13 червня 2021, 02:06 Як так розумію, що якщо зняли 0.08, то треба поміняти прокладку ГБЦ з двома дірками на тридірочну. Хоча ті, що ремонтували, кажуть, що прокладка та сама :du_ma_et:

Памагіті! :(

По уму толще прокладка нужна если шлифуется блок.Но если поставите трехдырочную то смертельного ничего не будет.
dart
Штурман
Штурман

Повідомлення dart »

kudrik писав: 13 червня 2021, 08:19 У вас с тестем упрямость наследственная. Без обид, но пропала охота тебе что-то советовать.
Прикро це чути, я прийшов сюди за допомогою і чесно старався слідувати всім порадам. А що тесть зробив не так, як я йому сказав, то не моя вина.

Попрошу його завезти голову на промотор для перевірки/виправлення косяків.
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем

Повідомлення kudrik »

dart писав: 14 червня 2021, 11:30 Прикро це чути, я прийшов сюди за допомогою і чесно старався слідувати всім порадам....
...Есть размеры выступания тарелок на старой гбц?
...есть величина выступание торцов стержней на старой гбц
Ты все это занес в тетрадку, как я очень советовал?

Если нет, то с какими Базовыми цифрами тесть пойдет на проверку и исправление косяков?
Ну примем, что Фаски гнезд там доведут идеально, под новые клапаны.
А как с тем, что я спрашивал. Там тоже спросят, какую величину "А" Вам делать? Или дайте старые цифры , или будем делать по предельным данным мануала?
А по предельным цифрам очень не рекомендую , Посколькуй важно , чтобы новые гидрики не стали в распор(зависание клапанов)....от давления масла на холодном моторе....
dart
Штурман
Штурман

Повідомлення dart »

Я цей момент провтикав. В мануалі і фотозвіті, на який ти посилався, його немає. Подумав, що віддам всю голову майстрам, а вони там вже розберуться, що до чого :(

Відправлено через 6 хвилин 6 секунд:
А для чого було міряти виступання тарілок клапанів над площиною гбц? Куди потім з тим виміром, ніде в інструкціях не знайшов?
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем

Повідомлення kudrik »

dart писав: 14 червня 2021, 14:05 1...В мануалі і фотозвіті, на який ти посилався, його немає.

2... Подумав, що віддам всю голову майстрам, а вони там вже розберуться, що до чого :(

3...А для чого було міряти виступання тарілок клапанів над площиною гбц? Куди потім з тим виміром, ніде в інструкціях не знайшов?
1....мануал создали 30 лет назад. Под все новое заводское немецкое. Чуть чего и меняй на новую гбц...
Там даже плоскость шлифовать запрещено. Но это не про нас...
И клапаны там шли понятно оригинал, калиброванные в тютельку. Таких в магазине не купить(может разве что на авто новейших годов)

Фотоотчет по гбц составлял Сергей моторист профи, с большим стажем. Он там явно указал измерить выступание тарелок, правда уже после планировки гбц.
Почему не сказал измерить до того как?? Так это его личный бус в отчете. Он его уже чинил ранее, видимо там все размеры были правильно, по умолчанию...

2...все эти тонкости и ньюансы, в контроле сопрягаемых размерах....это всё кровная обязанность моториста. А не станочника.
Моторист по конкретной модели обязан знать все тонкости. А станочники работают по сотням разных видов авто. Они физически не могут владеть всей информацией. Они работают по каталогам, приложениям к станку, взятых из оф. заводских мануаллов.
Моторист заказывает и контролирует размеры, а станочники исполняют...

3....см.п.1...в мануале этого нет, поскольку клапаны новые оригинал, а гбц не шлифуется...потому выступание тарелок будет примерно в норме, даже если немного фрезеруют гнездо...
Выступание тарелок необходимо для лучшего сжатия завихрения смеси в кс, когда тарелка почти вплотную приближена ко впадине на днище.
Для чего нам надо знать выступание тарелок?
....клапаны покупаем разных сторонних производителей. В каталоге есть только общая длина клапана. Она совпадает штангелем. Но! Сторонние клапаны могут отличаться разной толщиной самой тарелки(разная ковка).
Поэтому может заметно отличаться геометрический размер: расстояние от средней линии фаски...до торца стержня .
А этот размер напрямую завязан на конечном контрольном размере "А"(как в мануале про контроль этого размера)
Зная величины :
...выступания тарелок
...выступания торца стержня
... выступания днища поршня
...сколько сняли с плоскости гбц
...высоту новой гбц
Правильный моторист может немного "поиграться" с размерами. Там добавить, там отнять, там подре́зать...
Чтобы в результате все сложилось правильно.....
dart
Штурман
Штурман

Повідомлення dart »

kudrik писав: 14 червня 2021, 15:12 Но это не про нас...
kudrik писав: 14 червня 2021, 15:12 это всё кровная обязанность моториста. А не станочника.
kudrik писав: 14 червня 2021, 15:12 ....клапаны покупаем разных сторонних производителей
зрозуміло, дякую.

тобто зараз, щоб якось виходити з ситуації, я маю сказати промоторцям, що виступання тарілок і розмір "А" має бути як у Сергія?
Зображення

Зображення
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем

Повідомлення kudrik »

Приблизительно так да, но надо чтобы ты сказал какие у тебя вышли размеры. Из моего предыдущего поста. Тогда можно что-то думать
Поэтому , на данный момент ничего не могу сказать конкретно.
Відповісти

Повернутись до “VW T4 -Дизельний двигун, паливна система”