Т4 бело-голубой дым

Обговорення технічних питань, пов'язаних з двигуном, паливною системою, системою охолодження двигуна
Аватар користувача
LeMishoK
Пилот
Пилот
Повідомлень: 128
З нами з: 01 червня 2009, 19:40
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4
Звідки: Donetsk / Ukraine
Контактна інформація:

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення LeMishoK »

https://drive.google.com/file/d/1Ikn0gL ... p=drivesdk

Турбине жопа? Что делать? Как снять?
VW Transporter T4 Long '99, 2.5 TDI - ACV 75kW, 230K
Аватар користувача
Прапорщик
Местный
Местный
Повідомлень: 1161
З нами з: 01 лютого 2011, 10:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: БТР 2,5 ACV, Lеtеха 31 2,4
Реальное имя: Володимир
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 45 разів
Контактна інформація:

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення Прапорщик »

LeMishoK писав:https://drive.google.com/file/d/1Ikn0gL ... p=drivesdk

Турбине жопа? Что делать? Как снять?
:zvez_ochki: а шо небыло видно что дымит как паровоз ? турбина под замену.
Можно снять с впускным коллектором, а можно отдельно, там 4-ре гайки под турбиной.
Какая разница, На Украине или В Украине?..... Тю, та яка різниця, спочівати, На земли чи В землі?
http://skorbim.org Установка и изготовление памятников, постоянный уход.
http://ukrkameni.com Гранітна майстерня
Спойлер
067 5о8 четыре 989
Аватар користувача
LeMishoK
Пилот
Пилот
Повідомлень: 128
З нами з: 01 червня 2009, 19:40
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4
Звідки: Donetsk / Ukraine
Контактна інформація:

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення LeMishoK »

Ну так только задымил....я и забил тревогу...причём димил не всегда и не зависило от прогрева....

Как снять не можем расчехлиться.

Добавлено 15 янв 2018, 14:44

Коллектор впускной или выпускной? Гайки или болты под шестигранник? Там нихера не видно и доступа не особо.

Добавлено 15 янв 2018, 17:23

Пол дня откручивали/срубывали трубку рециркуляции, ту что с гофрированной часть, потом выхлопную трубу от турбины, там где 4 болта под шестигранник. Хз что дальше крутить, доступа особо не прибавилось.

Добавлено 15 янв 2018, 19:54

Люди. Сняли турбину. Открыли. Люфта вообще у оси нет, крутится исключительно плавно. Но вот та круглая плита, что прикручена 4мя болтиками под звёздочку, была плохо прикручена, один болтик прикручен, а три отпущены. В итоге тут и был люфт. Как я понимаю, тут просачивалось масло и кидало его по всем трубкам и интеркулеру.
Что делать? Можно ли просто прикрутить на место всё, или уже турбину нужно всю разбирать, мыть и балансировать? Не пойму что делать дальше.
Главное из всего сказанного, откручены были три из четырёх болтов. А также что у оси люфта нет.

Добавлено 16 янв 2018, 07:47

Фото прилагаю.
Вопросы следующие. Жёлтыми стрелками показаны отверстия, где были 4 болтика. Так вот 3 из них были вообще не закручены, точнее они открутились похоже. Стоит ли промазать герметиком, чтоб больше не откручивались? Каким? А красными стрелками показаны два уплотнителя, сальничка, которые уплотняют крышку подшипников, по наружному и внутреннему диаметрам. Нужно ли их менять? На вид эластичные. Есть ли они в продаже? %)
https://imgur.com/a/B5NS7
VW Transporter T4 Long '99, 2.5 TDI - ACV 75kW, 230K
Аватар користувача
LeMishoK
Пилот
Пилот
Повідомлень: 128
З нами з: 01 червня 2009, 19:40
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4
Звідки: Donetsk / Ukraine
Контактна інформація:

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення LeMishoK »

Турбину перебрали и восстановили тут в Донецке. Подшипники были в норме, потому и не было люфта. Поставили, завели, дыма нет, едет как ехала до того, как начала дымить. Надеюсь на этом всё закончилось))) Всем спасибо и удачи.
Но почему открутились эти долбанные винтики, я так и не понял. Машина у меня 7 лет и я на ней проехал где-то 160тыс. Турбину не трогал ни разу.
VW Transporter T4 Long '99, 2.5 TDI - ACV 75kW, 230K
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення evrobus »

LeMishoK писав:Но почему открутились эти долбанные винтики, я так и не понял.
Встречающаяся проблема, это следствии "отчаянной" работы байпаса.Но первый признак будет течь масла с турбины.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
LeMishoK
Пилот
Пилот
Повідомлень: 128
З нами з: 01 червня 2009, 19:40
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4
Звідки: Donetsk / Ukraine
Контактна інформація:

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення LeMishoK »

evrobus писав:
LeMishoK писав:Но почему открутились эти долбанные винтики, я так и не понял.
Встречающаяся проблема, это следствии "отчаянной" работы байпаса.Но первый признак будет течь масла с турбины.
А что с байпасом? Я думал он или работает, или нет?! Или там есть варианты?
VW Transporter T4 Long '99, 2.5 TDI - ACV 75kW, 230K
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення evrobus »

Он расшатівает холодную и гарячую часть.Такое бывает частенько.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
mult2000dnepr
Пилот
Пилот
Повідомлень: 164
З нами з: 31 січня 2015, 17:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: mult , 2000, ACV
Звідки: dnepr
Подякували: 12 разів

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення mult2000dnepr »

так что все таки турбина ?
так хто ворона ?
PS когда вас уже попустит на счет дебильных смайлов и ссылок ...
mult2000dnepr писав:обслуживание ( текущее ТО, замена ремней ,. ) ? что с уровнями ( масла , жидкости , ) , что с расходом топлива, ...( ТРК как поживает ?)
[/quote]
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення evrobus »

mult2000dnepr писав:так что все таки турбина ?
:lol: :lol:
Єто после
mult2000dnepr писав:обслуживание ( текущее ТО, замена ремней ,. ) ? что с уровнями ( масла , жидкости , ) , что с расходом топлива, ...( ТРК как поживает ?)
mult2000dnepr писав:- замена полного комплекта ГРМ
mult2000dnepr писав:+еще вод .помпа одновременно ,
mult2000dnepr писав:,да форсунки
mult2000dnepr писав: параллельно все таки сделал проф. ТРК ,
mult2000dnepr писав:промыл коллектор ( мойка - очистка от сажи еще то занятие )+ поменял - заглушил EGR
:-) :-) :-) :-)
mult2000dnepr писав:.и типа пока счастье ..
Огонь!!!!!!
mult2000dnepr писав:так хто ворона ?
Не ты точно.Ворона - она птица умная !!! :DТак будет правильнее
mult2000dnepr писав:когда меня уже попустит на счет дебильных смайлов и ссылок ...
У тебя их ,ненужных, в разы больше.

Добавлено 20 янв 2018, 22:07

Забыл еще чехлы на сиденья упомянуть,а так то да - все верно!!!!
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
mult2000dnepr
Пилот
Пилот
Повідомлень: 164
З нами з: 31 січня 2015, 17:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: mult , 2000, ACV
Звідки: dnepr
Подякували: 12 разів

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення mult2000dnepr »

LeMishoK писав:Турбину перебрали и восстановили тут в Донецке. Подшипники были в норме, потому и не было люфта. Поставили, завели, дыма нет, едет как ехала до того, как начала дымить. Надеюсь на этом всё закончилось))) Всем спасибо и удачи.
Но почему открутились эти долбанные винтики, я так и не понял. Машина у меня 7 лет и я на ней проехал где-то 160тыс. Турбину не трогал ни разу.
добрый
- ресурс ТРК ( как говорят практикующие ремонтники ТРК ) даже в наших условиях ( т.е. при материалах не понятного происхождения и отсутствии полного регламентного обслуживания ) ходят +- 300 тис. ( на 111 с геометрией на порядок меньше - хто как в тапок ездит ) в европе ресурс реально до 500 ( это на наших 75 кВт спрашивал нем. VAG сервисника - так была возможность послушать отзывы реального практикующего нем. сервисмена в формате что лучше "новые" или " "старые" авто ... ) ;
- как говорят киевские ремотники ТРК люфт должен быть только в пределах нормы ( другой вопрос как это " норму " определить , когда люфта нет это как раз
уже признаки , пора копить деньги на ремонт , ( ... износ крильчаток , лопнувший вал , это то что бы вы получили в ближайшее время если бы не полечили .. )
- масло меняете в каком интервале ? ( если есть возможность в наших условиях 8000 - 10000 ...)
- если EGR ( да он у вас работает ?) не заглушили то - заглушите , для " новой / отремонтированной " турбины на первых порах будет гут ( ... потом через 2-3 года пока прокладка прогорит ТРК подустанет можно поколесить типа с работающим EGR ) , можно было и коллектор под ним промыть - " дышалось " бы двигателю легче однозначно ...
- клапан на турбине как правило проверяют по умолчанию при ремонте ТРК ( предполагаю ваши слесаря ТРК вам сказали бы, процедура минутная , приспособа примитивная должна быть у каждого уважающего себя ремонтника ТРК ...)
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Т4 бело-голубой дым

Повідомлення evrobus »

LeMishoK
Очень все правильно написал.С позиции водителя автомобиля ЛТ!Никаких претензий! :good:
При такой проблеме,как у тебя,масло вытекает наружу по задней части блока,естественно.И это первй трабл.Рахиты,переписывающие инфы с других форумов,этого не знают.Откуда? :du_ma_et: :D Проблема в том,что клапан и шток прикручены к разным частям турбины.Такое бывает часто,как я писал.А додик,постом выше,даже не поймет о чем речь! :D Твоя конкретно проблема,что далеко до Авдеевки объезжать,а то Игорок тебя раздуплил бы за час. :beer:
mult2000dnepr писав:вижу вас ни как не попустит .
Ну так мы же можем сойтись в батле и поговорить об устройстве наших бусов и увидеть ,кто есть ЧМО? Я готов! :ras_pal_cov_ka:
mult2000dnepr писав: более адекватных чем вы
Таких не бывает........ :oops: :lol:
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Відповісти

Повернутись до “VW T4 -Дизельний двигун, паливна система”