Басня

Відповісти
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Басня

Повідомлення Конфета »

Л.Н. Толстой.
Лгун (басня)
Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать:
-Помогите, волк! Волк!
Мужики прибежали и видят: неправда.
Как сделал он так и два и три раза, случилось - и вправду набежал волк.
Мальчик стал кричать:
-Сюда, сюда скорей, волк!
Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, - не послушали его.
Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Аватар користувача
Nostra
звездочка
Повідомлень: 619
З нами з: 17 березня 2009, 01:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: две свои :)
Реальное имя: Julie
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Басня

Повідомлення Nostra »

Собсна, первой строчки басни достаточно, чтоб понять ее истинную суть) :roll:
Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.
Рэй Брэдбери

Хорошо когда тебе 3 года. Можно взять сломанный пульт и позвонить маме.
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: Басня

Повідомлення Bozya »

Конфета а к чему это? :shock:
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Басня

Повідомлення Конфета »

Bozya, темка со стихами есть, пусть и с баснями будет.
в них очень много жизненной мудрости можно найти :)
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: Басня

Повідомлення Bozya »

Тома просто так ничего не бываить... :roll:
ну если тебе так захотелось то для поддержания темы и я черкну пару строк :roll:
СТРЕКОЗЁЛ И МУРАВЕЙ

Стрекозел все лето пэл.
Не успел назад смотреть -
Как зыма впэред катил.
Вэсь джалау бэлый стал.
К муравью ползет она
И позалуйста сказыт:
"Ай желдас, мине пскай
Балсак мине давай!"
"Нэт тибе я не пскаю!
Балсак сама кушаю!
Ти все лето пель да пель,
Так иди пляши фокстрот,
Сук, сволишь постепенный".
Стрекозел нога задрал
И помрал...
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Басня

Повідомлення Конфета »

Басня с моралью[spoiler]Смысл жизни

Я расскажу Вам историю, которая меня порадовала изо всех сил. Почему она меня так порадовала, Вы поймёте чуть позднее. Ну а сейчас сама история...

Такая история могла произойти только в Соединённых штатах Америки. Ну, может быть, ещё где-нибудь в Европе, я не знаю. Было это на очередном групповом психотерапевтическом семинаре, выяснявшем на одном из занятий тайные желания участников.

Встала женщина шестидесяти двух лет с такой речью: «Меня зовут Сью и мне 62 года. У меня есть мечта. Я хочу выступить как певица, под аккомпанемент рояля, в концертном платье на сцене зала филармонии.

Когда-то я училась вокалу и уже начинала петь в мюзиклах, но это было давно. Тогда мне было 22 года. Я вышла замуж и отговорила себя от исполнения своей мечты — ведь моя помощь была нужна мужу на ферме. А потом, как говорится, пошли дети. В 32 года я решила, что надо подождать ещё чуть-чуть, пока дети закончат школу. А когда мне исполнилось 42 года, мой старший сын женился. И я решила ещё повременить. И тогда, конечно, пошли внуки... Всегда, как только я вспоминала о своей главной мечте, что-то случалось.

И вот теперь мне 62 года. Я могу понять, когда мечта всей жизни откладывается ненадолго. Но 40 лет?!»

А что же было дальше?

А дальше психотератевтическая группа помогла шестидесятидвухлетней Сью составить план исполнения желания. Они задействовали 6 основных «энергий» или, если хотите, 6 ресурсов. Все их необходимо было направить на решение задачи.

Вот они, эти 6 энергий, которые помогают нам воплощать свои идеи в жизнь:
1. деньги,
2. время,
3. физические силы,
4. творческие способности (или Талант),
5. радость (или Удовольствие),
6. социальные контакты (или Человеческие Отношения).

Психотерапевт сказал Сью: «Если ты хочешь получить в жизни именно то, чего хочешь, включи: Ясность, Сосредоточенность, Лёгкость и Благодать. И призывай все 6 энергий, как колдунья стаю верных ей птиц.

И Сью сосредоточила своих волшебных помощников, и всё у неё получилось. Вот она, её пошаговая работа:

Деньги. Сью стала оплачивать свои уроки пения, она нашла хорошего платного аккомпаниатора, и арендовала зал.

Время. Сью нашла время на упорные, систематические занятия с педагогом по вокалу. Хоть она и пела в молодости, но навыки всё-таки были уже подутрачены.

Физические силы. Сью столкнулась с тем, что ей нужно было усиливать диафрагму. Пение, тем более, пение правильное, требует напряжения и физических нагрузок.

Творческие способности. Сью сама придумала себе сценическое платье и шарф, дополняющий его в качестве роскошного аксессуара.

Радость. На всём протяжении этого радостного марафона, Сью регулярно вела дневник. Это позволило ей не забыть прекрасные мгновения своего нового опыта, отслеживать и любоваться каждым днём своей новой жизни.

Человеческие отношения. 12 (!) подружек Сью решили выступить в качестве группы поддержки. Во-первых, они каждый день (за месяц перед концертом) звонили ей и расспрашивали о том, как идёт процесс. Во-вторых, они организовали социальный клуб по интересам, некое «Дамское чайное общество». Они устраивали благотворительные чаепития с домашней выпечкой, попутно собирая деньги на нужды Сью.

И вот наступил день концерта, и Сью спела на сцене свою вокальную программу. Все видели на сцене не женщину шестидесяти двух лет, а двадцати двухлетнюю девушку. Итак, девушка, которая в течение сорока лет жила внутри Сью и мечтала о сценической карьере певицы, вернулась из небытия!

Вы думаете, всё на этом закончилось? Как бы не так! После этого концерта судьбой Сью заинтересовались. Да и она сама заинтересовалась жизнью. Вышло так, что теперь раз в год она совершала концертные туры по миру, участвуя в разнообразных благотворительных вечерах. Вся психотерапевтическая группа, принимавшая участие в судьбе Сью, получала от неё яркие открытки с видами городов и восторженными путевыми заметками счастливой путешественницы — концертирующей певицы.

Давно-давно, ещё перед тем, как Сью начала свой марафон, психотерапевт поставил перед своей группой вопрос:

«Вы зелёный и растёте, или спелый и гниёте?»

Смысл этой идеи заключался в том, что совершенно в любом возрасте можно ощущать себя и старцем, и юношей. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...

На этом басня, которую я хотела Вам рассказать, окончена. Но после текста басни всегда следует её концовка — мораль. Итак, а теперь моя мораль:

Уважаемый Читатель,

Вы — не Сью!

«Наше место для веселья мало оборудовано», как сказал поэт. Ни тебе — аванса, ни пивной... Когда Вам исполнится 62 года, у Вас вряд ли будет возможность осуществить то, что так легко осуществила эта милая женщина.

Сью, с её замечательной историей, пришла к нам совсем из другого мира. Вот как иронично и грустно описывал его жителей, поселившийся в США поэт Иосиф Бродский:

Наши мысли длинней будут с каждым годом.
Мы любую болезнь победим иодом.
Наши окна завешены будут тюлем.
А не забраны чёрной решёткой тюрем.

Мы с приятной работы вернёмся рано.
Мы глаза не спустим в кино с экрана.
Мы тяжелые броши приколем к платьям.
Если кто без денег , то мы заплатим.

Мы построим судно с винтом и паром,
Целиком из железа, и с полным баром.
Мы взойдем на борт и получим визу,
И увидим Акрополь и Мону Лизу...

Читатель! Если у тебя действительно есть мечта стать кем-то и делать что-то — брось всё, что тебе мешает и тянет тебя за рукав. Слышишь, ВСЁ! Ибо негоже зарывать свой талант в землю, как сказано в Писании.

Если тебя, Читатель, вдохновил пример Сью, в том смысле, что «ты тоже лет так через 40 сможешь повторить её подвиг», то ты Читатель, слишком прост для этой жизни.

Не откладывайте свою жизнь «на Потом»! «Потом» поймёте почему, но будет уже поздно.

Елена Назаренко
(с) www.live-and-learn.ru – Мастерская успеха[/spoiler]
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Евгений
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2984
З нами з: 29 квітня 2008, 21:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2,5 ТДИ 96кВт, AXD
Звідки: Коростишів
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 60 разів

Re: Басня

Повідомлення Евгений »

Конфета
По украински мораль басни звучит так(бабушка в детстве учила): Кому вдалося раз збрехати, тому вже віри більш не ймуть.
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Басня

Повідомлення Конфета »

Евгений, :good:
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Аватар користувача
Светик
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3775
З нами з: 30 травня 2011, 20:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-5 Matveyvan
Реальное имя: Светик
Звідки: Kiyv
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 39 разів

Re: Басня

Повідомлення Светик »

Корявая сказка без цели!!

Жила была цель.
Её с самого детства воспитывали как настоящую цель.
Твердили, что цель должна быть желанна.
Рассказывали о том, что если цель чего-то стоит, то кто-то непременно захочет её достигнуть.
И еще добавляли, как важно стремиться стать достойной целью.
Приводили примеры целей, на которые нужно равняться.
Достигнутые цели смотрели с пожелтевших фотографий, улыбались с нарисованных картин, щербато скалились с пораженных мишеней, уныло хмурились с надгробий.
Малышка-цель зябко ёжилась, ей совсем не хотелось стать одной из них.
Она подходила к взрослым-целям и лепетала о том, что нельзя ли сделать так, чтобы её не достигали.
Взрослые трепали цель за щеку и говорили, что она ещё мала, чтобы чего-то хотеть и понимать главное.
У настоящей цели только одно желание – быть однажды достигнутой.
Шло время.
Цель выросла и превратилась в настоящую красавицу.
Давно известно, что чем красивее цель, тем больше всяких проходимцев стремиться её достичь.
Так цветущий у дороги цветок непременно кто-нибудь сорвет, а потом тут же и бросит.
Но цель не хотела, чтобы её достигали, она чувствовала, что есть и другой путь.
Стоп!
Как же хочется, чтобы у этой сказки был счастливый конец.
Но ведь тогда цель сказки будет достигнута!
Пусть это будет сказка без цели.
Пусть она будет о том, что у любого из нас есть возможность оставить в живых хотя бы одну цель.
На самом деле, ведь нет ничего плохого в том, чтобы улыбаться без причины, бесцельно гулять или вести бестолковую беседу.
Держать в руке руку дорогого тебе человека и нежно играть с нею.
Ничего не достичь, и ни к чему не стремиться.
Когда тебе хорошо не, потому что ты достиг цели, а потому что хорошо.
Этот путь не лучше и не хуже
Это просто другой путь.

Кто сказал, что Ангелов не бывает? Просто, иногда у них нет крыльев, и тогда, мы называем их Мамами!
Відповісти

Повернутись до “Жіноча сторінка”