Багажник на крышу для выезда на природу.

Все своє вожу з собою!
Аватар користувача
Dimon190
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 941
З нами з: 27 травня 2012, 08:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 AXB 1,9 220000
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Багажник на крышу для выезда на природу.

Повідомлення Dimon190 »

Всем привет!
Вот наверное пришло и мое время поумничать.......В связи с тем что желание дооборудовать свой бусик системой автономного освещения на стоянке(море, речка и иные вылазки)переполняют мозг-
Хотелось бы у Всех узнать:
1. Выезжаете ли вы на природу (море и иные места) и на какой период?
2. Устанавливаете ли на крышу багажник?
3. Во время стоянки используете ли освещение?
4.Освещение работает от бортовой сети или генератора 220в?
5. Интересно ли Вам оборудование автобуса багажником на крышу?
6. Интересно ли Вам использование солнечных батарей для электрообеспечения в месте стоянки?
7. Какое оборудование хотели бы использовать в месте стоянки(невероятные пожелания типа джакузи с шампанским тоже приветствуются :D )?
8. Какая адекватная цена на багажник на крышу с кучей приспособ по вашему мнению?
Уж очень хочется выезжать на море во всеоружии))))
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Jurix »

Приезжай на ДР клуба, там тебе много расскажут :good:
Дать тебе внятные ответы на все пункты, боюсь долго писать нуна, слишком много информации...
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
ГРОМ
Пилот
Пилот
Повідомлень: 231
З нами з: 21 вересня 2008, 16:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV 300 тыщ
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев-Васильков-Новоград Волынский

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення ГРОМ »

Знаю где есть багажник с Т5 могу узнать цену.
T-4 ACV 2002 75 кВт TDI
BLACK 6+1
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Jurix »

ГРОМ писав:Знаю где есть багажник с Т5 могу узнать цену.

небось грузовой, а не туристическо-экспедиционный
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
Dimon190
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 941
З нами з: 27 травня 2012, 08:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 AXB 1,9 220000
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Dimon190 »

ГРОМ писав:Знаю где есть багажник с Т5 могу узнать цену.

В том то и дело что хочу не стандартный багажник, а трансформер......
Хочу сделать багажник в нижнюю часть которого будут прятаться две солнечные батареи. На месте стоянки на багажнике будет стоять две СБ,солнечный коллектор, штанга на которой будут висеть 4 фонаря. Есть желание предусмотреть установку спутниковой антенны.
Аватар користувача
ГРОМ
Пилот
Пилот
Повідомлень: 231
З нами з: 21 вересня 2008, 16:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV 300 тыщ
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев-Васильков-Новоград Волынский

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення ГРОМ »

Понял! Ай ем сорри! :du_ma_et:
T-4 ACV 2002 75 кВт TDI
BLACK 6+1
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Jurix »

Dimon190
Зайди на форум караванеров, у них ты получишь на порядок больше информации по твоим вопросам...
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
igor1965
Местный
Местный
Повідомлень: 1050
З нами з: 13 квітня 2008, 19:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T2b \ М- 412 /375тыс .
Реальное имя: Igor
Звідки: Боярка,Киевской обл.
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 4 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення igor1965 »

Dimon190 писав: желание предусмотреть установку спутниковой антенны

И зенитного комплекса . :-)
А Jurix ,правильно сказал ,что зайди сюда http://www.caravaning.in.ua/ ,и сможешь
поумничать.......
.
Там таких много ... :D (в том числе и я :oops: ,взгляни на аватарку и все поймешь :) )
Дима ! Если что ,звякай ,пообщаемся .
Спойлер
0шесть семь99 34 24ноль ; 050 стовосемь 4334 ; 093 71 пять пять 062 .
Аватар користувача
Dimon190
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 941
З нами з: 27 травня 2012, 08:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 AXB 1,9 220000
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Dimon190 »

Наверное я не правильно объяснил. Ну в общем чтоб было понятно о чем я..... Мы занимаемся светодиодным освещением. Так же строим системы освещения на солнечных батареях. Так вот хотелось построить надстройку на течик, полезную для всех. Строить я буду однозначно, вот и хотелось чтоб каждый по возможности подсказал что еще можно навесить на багажник...... Ведь если построю я, то потом смогу подсказать и другим. А может и вовсе начнем строить системы автономки на наши бусики.


И зенитного комплекса . :-)


Про зенитку подумаем))) Подскажите какие посадочные для крепежа нужны под зенитку?))) :cool_cool:

Дима ! Если что ,звякай ,пообщаемся .

Я в скайпе поумничаю с Вами)))
Аватар користувача
Lenushka
Пилот
Пилот
Повідомлень: 148
З нами з: 28 квітня 2012, 14:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,1,9ТD,2001 г.
Реальное имя: Елена
Звідки: Украина,Киев,Оболонь,Хотяновка
Подякували: 1 раз

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Lenushka »

Мне интересно: какой вес у солнечной батареи,какого размера и как ее надо устанавливать на такой багажник размер 2,5м/1,2м приблизительно(фото).Как энергия аккумулируется ?Время работы освещения и других потребителей(ноутбук,зарядка телефона например)?А главное какая стоимость всего устройства?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
0985604158
Аватар користувача
Михаил_21
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 33
З нами з: 02 березня 2010, 11:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5TDI AJT 317тыс.
Реальное имя: Михаил
Звідки: Чернигов

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Михаил_21 »

Dimon190 писав:3. Во время стоянки используете ли освещение?
4.Освещение работает от бортовой сети или генератора 220в?


3. Использую каждый вечер при поездках на выходные
4. Освещеение питается от бортовой сети

уже лет 5ть как использую автоинвертор 12в -> 220в к которому через 10м провод прикручен патрон с простым отражателем и эконом лампочкой 220в 15-20ват от аккумулятора это хозяйство жрёт 1,3-2А в зависимости какая лампочка :) света предостаточно, аккум не жалуется :D
T4 2000г 2.5 TDI AJT
http://zakaz-mebeli.com.ua
Аватар користувача
Гусь_
Местный
Местный
Повідомлень: 1204
З нами з: 15 січня 2012, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,caravelle,260тыщ.
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Донецкая обл.,Кировское
Подякували: 3 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Гусь_ »

Dimon190 писав: Так вот хотелось построить надстройку на течик, полезную для всех.

Вспомни как были сделаны старые туристические багажники на классику.Большой чемодан который одной частью прикручен к крыше и при открывании образует большую палатку в которой всегда сухо(спишь на крыше,вместительность большая)плюс на крыше такой палатки можно установить батареи,при переездах всё прячется в чемодан(современный бокс из стеклоткани сделанный под размер крыши.Освещение светодиодное,если диоды правильные и не жить три месяца отшельником то родной АКБ легко справится с такой задачей без последствий для дальнейшего запуска двигателя.Генератор,автономное питание мне кажется не имеет смысла так при энергопотреблении современных аппаратов таковое понадобится только при длительных выездах.
Каравелла на разборку,звоните забирайте.
Аватар користувача
igor1965
Местный
Местный
Повідомлень: 1050
З нами з: 13 квітня 2008, 19:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T2b \ М- 412 /375тыс .
Реальное имя: Igor
Звідки: Боярка,Киевской обл.
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 4 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення igor1965 »

Dimon190 писав:Уж очень хочется выезжать на море во всеоружии))))

Тода нуна ... прицепа !!! :D
Как Юра-ууа или Алексей "Инженер" . На видео 22-25сек (там и клубный бусик мелькает . :) ) [media]http://video.bigmir.net/show/337711/[/media]
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 28 січня 2013, 13:47 користувачем igor1965, всього редагувалось 1 раз.
Спойлер
0шесть семь99 34 24ноль ; 050 стовосемь 4334 ; 093 71 пять пять 062 .
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Jurix »

igor1965 писав:
Dimon190 писав:Уж очень хочется выезжать на море во всеоружии))))

Тода нуна ... прицепа !!! :D
Одной прицепой, однако не закончится, аппетит придёт во время..... :-)
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
igor1965
Местный
Местный
Повідомлень: 1050
З нами з: 13 квітня 2008, 19:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T2b \ М- 412 /375тыс .
Реальное имя: Igor
Звідки: Боярка,Киевской обл.
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 4 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення igor1965 »

Jurix писав:Одной прицепой, однако не закончится, аппетит придёт во время..... :-)

Юра ! А об этом .... Тс-тс-тс-тс !!!
А то узнает .... и бус бросит .
Спойлер
0шесть семь99 34 24ноль ; 050 стовосемь 4334 ; 093 71 пять пять 062 .
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Jurix »

igor1965 писав:
Jurix писав:Одной прицепой, однако не закончится, аппетит придёт во время..... :-)

Юра ! А об этом .... Тс-тс-тс-тс !!! А то узнает .... и бус бросит .

Я знаю одну барышню, у которой автодом на шасси LT-35 есть :wink:
Можем замутить бартер с маленькой доплатой :hi_hi_hi:
порядка 35 килобаксофф :lol:
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
Dimon190
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 941
З нами з: 27 травня 2012, 08:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 AXB 1,9 220000
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Dimon190 »

Lenushka писав:Мне интересно: какой вес у солнечной батареи,какого размера и как ее надо устанавливать на такой багажник размер 2,5м/1,2м приблизительно(фото).Как энергия аккумулируется ?Время работы освещения и других потребителей(ноутбук,зарядка телефона например)?А главное какая стоимость всего устройства?

У хорошей батареи вес около 10кг. Размер 1,60 на 0,80м. Я думаю сделать направляющие снизу самого багажника. Две поперечины хочу сделать поворотными. На месте стоянки батареи перемещаем на верх багажника и две поперечины будут служить опорами для них.Получаемая энергия(количество очень зависит от погоды и времени года) через контроллер заряжает аккумулятор. В моем случае на борту контроллера будет 4 драйвера для питания прожекторов. За день возможно загнат в АКБ 2кВт энергии. Но так как думаю брать 100Ач аккум, то будет 1 кВт. Потребление одного прожектора 12Вт/ч.В вечернее время работать будут на полную мощьность. С 00-00 переходит в режим экономии(дежурный режим).Учитывая что летом там всего пару часов на полную мощьность будет работать, а следовательно суточное потребление будет порядка 200-300Вт. То 700Вт можно спокойно использовать в иных целях.Если Брать ноут с потреблением 150Вт, то непрерывным будет 4 часа в сутки и час на зарядку телефонов. В общем где то так. Цена багажника с батареями, контроллером, АКБ и прожекторами будет около 15000грн.Но пока это только расчеты. Ищу возможность удешевить конструкцию) В общем хочу чтоб за 20000грн был все время при мне душ с горячей водой,телек с СатТВ,ноут и холодильник)))

Добавлено 28 янв 2013, 11:57

Михаил_21 писав:3. Использую каждый вечер при поездках на выходные
4. Освещеение питается от бортовой сети

уже лет 5ть как использую автоинвертор 12в -> 220в к которому через 10м провод прикручен патрон с простым отражателем и эконом лампочкой 220в 15-20ват от аккумулятора это хозяйство жрёт 1,3-2А в зависимости какая лампочка :) света предостаточно, аккум не жалуется :D

Если использовать светодиодку, то не нужен инвертор и при потредлении 12 Вт получишь полную замену 100Вт лампы накала.Если у тебя от бортовой, то и вообще для авто не напряг.Но если АКБ посадишь, то чем зарядишь?А так СБ и АКБ за день зарядят опять))))

Добавлено 28 янв 2013, 12:06

Гусь_ писав:Вспомни как были сделаны старые туристические багажники на классику.Большой чемодан который одной частью прикручен к крыше и при открывании образует большую палатку в которой всегда сухо(спишь на крыше,вместительность большая)плюс на крыше такой палатки можно установить батареи,при переездах всё прячется в чемодан(современный бокс из стеклоткани сделанный под размер крыши.Освещение светодиодное,если диоды правильные и не жить три месяца отшельником то родной АКБ легко справится с такой задачей без последствий для дальнейшего запуска двигателя.Генератор,автономное питание мне кажется не имеет смысла так при энергопотреблении современных аппаратов таковое понадобится только при длительных выездах.

Но ведь какой багажник будет очень тяжелым на течики(
Думаю сделать раму с передним обтекателем.Да и еще в передней части поставить те 4 прожектора как "люстру". Мало ли в какое время приедешь на берег. А так люстру включил и подсветил место стоянки)))Светодиоды точно будут правильные- КРИ ХМЛ. На сегодняшний день самые экономные.А вот систему с АКБ и инвертором очень будет удобно использовать тем у кого ребенок маленький- блендер,пароварка. Имелся опыт такой связки,только АКБ подзаряжали автомобилем)))

Добавлено 28 янв 2013, 12:16

Одной прицепой, однако не закончится, аппетит придёт во время..... :-)

Сто процентов))) Очень хочу, но пока денег нет. А вот багажник можно потихоньку собрать)

Добавлено 28 янв 2013, 12:19

Я знаю одну барышню, у которой автодом на шасси LT-35 есть :wink:
Можем замутить бартер с маленькой доплатой :hi_hi_hi:
порядка 35 килобаксофф :lol:
Не, я автодом не хочу.... Так можно прицеп отцепить и на бусе выехать, а так всех и все за собой таскать)))))
Аватар користувача
igor1965
Местный
Местный
Повідомлень: 1050
З нами з: 13 квітня 2008, 19:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T2b \ М- 412 /375тыс .
Реальное имя: Igor
Звідки: Боярка,Киевской обл.
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 4 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення igor1965 »

Jurix писав:Я знаю одну барышню,

Так ведь и я ее знаю .Классная она !!! :good: :good: :good: Наша сладенькая ! :)
Dimon190 писав:Размер 1,60 на 0,80м.

С такими размерами это порядка 60-ти ватт ,а вот 120-ка в два раза больше .Но к ним нужен еще и контроллер (240-460гривен) ,однозначно .Так просто одной панелью или двумя не отделаешься . Потом АКБ+ преобразователь 12->220 и тройник на 12V+USB-выход.

Добавлено Пн янв 28, 2013 1:47 pm

Дима ! Есть прожектора с потреблением от 12В 500-550мАм и мощностью 10ВТ .В прошлом году в Одессе ,у одного товарища такой стоял ,в караване за 5 метров можно было газету читать .Попросили прикрутить ...
Приблизительно такой
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Спойлер
0шесть семь99 34 24ноль ; 050 стовосемь 4334 ; 093 71 пять пять 062 .
Аватар користувача
Dimon190
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 941
З нами з: 27 травня 2012, 08:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 AXB 1,9 220000
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення Dimon190 »

Dimon190 писав:Размер 1,60 на 0,80м.
С такими размерами это порядка 60-ти ватт ,а вот 120-ка в два раза больше .Но к ним нужен еще и контроллер (240-460гривен) ,однозначно .Так просто одной панелью или двумя не отделаешься . Потом АКБ+ преобразователь 12->220 и тройник на 12V+USB-выход.

Добавлено Пн янв 28, 2013 1:47 pm

Дима ! Есть прожектора с потреблением от 12В 500-550мАм и мощностью 10ВТ .В прошлом году в Одессе ,у одного товарища такой стоял ,в караване за 5 метров можно было газету читать .Попросили прикрутить ...
Приблизительно такой

Я же написал, я занимаюсь освещением с использованием в системе солнечных батарей и светодиодных прожекторовhttp://creela.com.ua
Уточняю:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Как видите батарея 150Вт действительно 160 на 80см.
А здесь http://creela.com.ua/?page_id=73 Вы можете увидеть уже готовый контроллер. Только вот у него на борту сразу есть и драйвера для подключения прожекторов. Сам контроллер способен управлять мощностью светильников по таймерам. Так же он не допускает перезаряда и переразряда АКБ(с температурной компенсацией), и работает как сумеречный датчик)
Одной, а тем более двумя отделываюсь легко уже более 3 лет. Так как из последнего видео в начале ролика видим данные в пасмурный день лета-время 12:34, температура 31гр., полученная мощность -82Вт. За день летом по любому 500Вт в АКБ загонит одна 150Вт батарея. Для сравнения скажу что контроллер за 240-460грн и 10Вт бы не дал. Там принцип работы иной и работает только в солнечную погоду.
По АКБ- тут или покупаем хороший гелевый( у меня 100Ач) или используем бортовой(у меня 72Ач).
По поводу инвертора- он нужен только в том случае если есть приборы на 220В (раньше возили блендер, но ребенок вырос и отпал вопрос).Телики ЛЖ сейчас питаются от 24В, спутниковые ресиверы от 12В, зарядки USB от 12В, насосы от 12В. А это полное отсутствие необходимости в 220В.Ну а по необходимости, если это блендер или иной моторсодержащий прибор берем ИБП с синусоидой, если без, то комповый ИБП.Но тогда и запас заряда будем тратить на преобразование.

Ну и по прожекторам:
Вас немного ввели в заблуждение-
1. 12х0,5мА=6Вт
2. 6Вт на80(пусть будет максимум что может выдавать китайский светодиод)=480Лм.
3. 480:13=36,92Вт(если приравнивать к лампе накала)

Я использую светодиодные прожектора на диодах Cree XML. Один прожектор потребляет 12Вт. и 1А. Там 135Лм/Вт.
Имеем:
12х135=1620Лм
1620:13=124,61Вт(лампа накала)
И таких я хочу несколько, а возможно аж 8шт)
Аватар користувача
igor1965
Местный
Местный
Повідомлень: 1050
З нами з: 13 квітня 2008, 19:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T2b \ М- 412 /375тыс .
Реальное имя: Igor
Звідки: Боярка,Киевской обл.
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 4 рази

Re: Багажник на крышу......

Повідомлення igor1965 »

Dimon190 писав:работает только в солнечную погоду.

Потому ,что батарея на монокристаллах ,поликристалл ,работает в любую погоду и в любых условиях ,лишь бы был дневной свет .

Добавлено Вт янв 29, 2013 5:32 pm

Dimon190 писав:занимаюсь освещением с использованием в системе солнечных батарей

А чьё производство ? И где берете ,если не секрет .
Спойлер
0шесть семь99 34 24ноль ; 050 стовосемь 4334 ; 093 71 пять пять 062 .
Відповісти

Повернутись до “Кемпери, будинки та дачі на колесах”