Sigma и мой белый бусик

Тут ведемо літопис по свойому залізному коню
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

Добрый день. Начну пожалуй.
Купил T4, 1993, AAB - 2.4D в конце августа. На спидометре цифра 505тык. Насколько это правда - уже никто не знает. Основное предназначение - семейный автомобиль (он уже третий в семье) и строительство загородного дома. А значит нужен легкий грузовик. Еще на предпродажном осмотре были обнаружены отремонтированые удары в правый передний и левый задний угол. Но именно отремонтированые, а не заляпаные шпаклевкой, как на некоторых просмотреных. Также был обнаружен неработающий ГУР и вой в переднем правом колесе. Сейчас потихоньку привожу в порядок и обнаруживаю новые сюрпризы.
- заменил ГУР
- отодрал ковровое покрытие с пола в кузове. Под ковром обнаружились очаги сплошной коррозии "до дыр", но небольшие и не так много. Ковры это зло! Собираюсь заварить дыры и покрыть пол в кузове битумом и пушсалом, а сверху постелить лист бакелитной фанеры.
- убрал третий ряд сидений. Мне они не нужны, а объем занимают. А качество всех сидений такое, что пользоваться ими нет сил.
- Проблемы электрики: куда ни полезь, везде мелкие проблемы - нет проводки к сигналу, не горит задний ход, стартерная проводка в ужасном состоянии. Стою в очереди к хорошему электрику.
- Заменил проводку к фарам на "релейную". Сразу же отпало желание ставить ксенон. Оказывается. родные фары очень неплохо светят!
- предыдущий хозяин выставил "запаздывание" впрыска для экономии. Не делайте так!!! Расход в смешаном цикле 9.5, а разогнать бусик до 100км/ч можно за минуты полторы. Он не едет! Выставил "как надо". Бусик поехал! И разгон и динамика! Расход вырос на 200гр. на сотню. Ну и пусть.
- Провел диагностику дизеля. Заменил распылители. Свечи накала готовятся к замене. Диагностика не обрадовала. Компрессия: 27,21,22,23,27. причем газ идет в картер. Значит кольца. Но на капиталку еще не хочу. Или забью или залью раскоксовывающую присадку.
- Вчера первое путешествие на шнурке - оборвало "бульбашку" на конце троса сцепления. А плохая проводка стартера не дала возможности заводиться на передаче. Пару раз смог, а потом аккума уже не хватило. Благо, рядом был друг на УАЗе, который и притянул. "Бульбашку" заменил на привареную гайку.
- Вчера бусик начал отрабатывать свое предназначение - полторы тонны крепежа опалубки загрузил и не заметил.
Аватар користувача
YSTAS
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2611
З нами з: 22 листопада 2011, 09:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5GP 2,0 TDI long CAAB
Реальное имя: Юрій
Звідки: КОВЕЛЬ
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 99 разів

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення YSTAS »

Привіт новеньким...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
smb
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2350
З нами з: 15 червня 2010, 13:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4. ACV 2,5 2002 г.в.
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 22 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення smb »

пускай радует
Если народ теряет веру в Бога, его постигают бедствия, а если не кается, то исчезает с лица земли.
Аватар користувача
npp
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 306
З нами з: 29 грудня 2015, 15:00
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 GP Long TRANSPORTER Combi 75 5-s
Реальное имя: Саня
Звідки: кузня
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 16 разів

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення npp »

YSTAS писав:Привіт новеньким...
приєднуюсь
Аватар користувача
ryaz
Местный
Местный
Повідомлень: 1156
З нами з: 16 вересня 2009, 17:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Был: T4 ACV 335kkm Сейчас: Eurovan VR6 212kmi, Ford Transit 2015 269kmi, Chevy Bolt 2017 31kmi
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Харьков-Киев-LA
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 63 рази
Контактна інформація:

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення ryaz »

Ковры это зло! - то не ковры зло, а вода в салоне под ковром. Смотри рамки стекол по периметру под резинками.
Контакты: +38 O634295755, +1 42427O4863
Аватар користувача
Саныч-Сан
Местный
Местный
Повідомлень: 1026
З нами з: 17 травня 2014, 14:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4 (abl 1.9) кто же правду знает про пробег
Реальное имя: Александр
Звідки: харьков (центр)
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 38 разів

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення Саныч-Сан »

а сколько денег если не секрет с такими сюрпризами он вкатился? пусть радует чаще чем огорчает
Вы пришли в этот мир расширять свое сознание,
получая опыт...
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

Всем спасибо за приветствия :)
Я не думаю, что этот список такой уж критичный. Для машины 1993 года он очень скромный. Я, во время покупки, пересмотрел лично три авто и еще десяток отбраковал по фотографиям. Там проблемы были намного круче. Я видел стучащий распредвал, гнутые лонжероны, поведеную геометрию, сантиметровые слои шпаклевки. Про ржавые пороги, рамки окон, низ дверей я вообще молчу. Это у каждого первого экземпляра. Так что я вполне удовлетворен состоянием данного экземпляра за $3900. Неожиданностью было только состояние электрики. Точнее, даже не состояние, а конструктив. Я считаю, что делать нагруженые (более 4-5 ампер) цепи без реле это глупость. Они будут работать...некоторое время. Даже в схемах с реле, где токи минимальные, подрулевой переключатель за несколько лет подгорает и начинает искрить. А если через него пропускать 50*2/12=8.5А для ближнего света, то он неизбежно приведет к потерям. Ну а нежелание предыдущего хозяина менять подрулевой, когда фары ослабели, мне понятно. Неработающий ГУР и правая граната были учтены в цене при покупке :). Естественно, при покупке я искалл 111/75 kWt. Но они были весьма убитые. И, мне кажется, я сделал правильно, что остановился именно на простом AAB. К таким конструктивным особенностям электрики, сложный блок управления и CAN шина будут весьма некстати :( Я не спорю, есть экземпляры, где стоит штатная электрика и все отлично. Но закон подлоси говорит об обратном.
Реально машинка радует. В том числе и ценой. Купить новый ГУР за $60 это очень дешево. На свою предыдущую я покупал б/у за $100. Очень понравилось ощущение от езды - плавно покачивает, как на лимузине. Да, вчера я решил проверить давление в шинах и довел их до штатных 2.9-3.0 и мелкие неровности стали чувствоваться больше, но это можно перетерпеть, при условии перевозки 1.5 груза :)
А ковры на полу это реально зло. У меня нет претензий к уплотнителям на окнах (карты у меня матерчатые и потеки воды было бы видно). Но вариант, что бутылка с водой разлилась или зимой сели пассажиры в мокрой обуви остается. Ковер, особенно зимой, будет сохнуть неделями! И все это время, он будет держать эту влагу. Я уж не говорю о серьезном промокании. На одной из моих машин было крепкое попадание в лужу так, что вода стояла под сидениями. Это было летом. Поставил машину с открытыми дверями на три дня на солнцепек - фигвам! Сверху коврик высох, а если его поднять, то там была вода и гниль. От запаха так и не избавился. Пришлось отдирать все ковры и слой ватинового утеплителя. Больше я такого допускать не хочу. Вариант нескольких слоев битумной мастики и, если надо, STP, а сверху резина более предпочтителен. Я сторонник практичности за счет красоты. А ковер, как по мне, не добавляет особого комфорта. Пачкается он намного быстрее резины, а чистить его намного сложнее. А так, как бусик используется для перевозки тяжелых, грязных грузов с неровными краями, то кузов застелю бакелиткой. Это и удобно и практично. Да, на втором ряду сидений на пол постелю какие-то резиновые коврики.
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

Первое "почти ДТП" :( Перекресток, левая полоса для поворота налево, правая - прямо. Иду по правой, скорость 50-60 км/ч (прошел 100 метров от предыдущего светофора - разогнаться чисто физически не успел бы), метрах в 5 от меня из левого ряда выезжает авто. Тормоз в пол, не успеваю, тем более начался занос, выкручиваю руль вправо и ухожу на газон с высоким бордюром. Обошлось небольшими потерями: погнул диск, разбил рулевой наконечник и, судя по-всему, повредил рулевую рейку - из-под пыльника немножко покапало, но потом перестало. Еще не разбирал. Ну и выводы, которые надо сделать:
- всегда ожидать какого-то лося, который решил перестроиться.
- ремни на задних сиденьях обязательны! Пристегиваться обязательно. Один разбитый нос и коленка это однозначно доказали. И это на небольшой скорости.
- Балонник надо более "серьезный". Один болт открутить не смог, пришлось топать на ближайший шиномонтаж.
- Нужен еще один маленький домкрат для подомкрачивания колеса под рычаг, когда оно спущено. 25 см. основного домкрата, в этом случае, не хватило. Пришлось ставить спущеное колесо, а потом накачивать.
Аватар користувача
Саныч-Сан
Местный
Местный
Повідомлень: 1026
З нами з: 17 травня 2014, 14:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4 (abl 1.9) кто же правду знает про пробег
Реальное имя: Александр
Звідки: харьков (центр)
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 38 разів

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення Саныч-Сан »

на 100 метрах 50-60 км/ч набрать это ух ты Поневоле задумаешься нахрена мне АБЛ ка? А аленей да... аленей хватает :(
Вы пришли в этот мир расширять свое сознание,
получая опыт...
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

Ну про сто метров, я мог и ошибиться, но то, что скорость была ниже 70 я уверен.
Аватар користувача
Саныч-Сан
Местный
Местный
Повідомлень: 1026
З нами з: 17 травня 2014, 14:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4 (abl 1.9) кто же правду знает про пробег
Реальное имя: Александр
Звідки: харьков (центр)
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 38 разів

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення Саныч-Сан »

тормоза вообще на течике огонь Какие колеса щаблокировались ? был снос или занос?
Вы пришли в этот мир расширять свое сознание,
получая опыт...
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

Насчет тормозов еще не уверен. Хорошие, но странные они. Возможно, это у меня что-то не так. В данном случае, правая сторона тормозила сразу и "в клин", а вот левая :( В итоге занос. Я посмотрел газон, на который меня вынесло. От правого переднего - канава в песке. От левого и следа не видно. Скорее всего, это к ревизии колодок/тц/трубок.
А то, что тормоза странные, то были уже непонятки. Особенно часто в пробках замечал, когда на тормоза жмешь часто и понемногу. В какой-то момент педаль просто "уходит", и только в самом конце хода тормоза "хватают". Стоит отпустить и опять нажать, то все нормально - тормоза начинаются почти сразу, а к середине хода педали уже "клин". Что это? Вакуумник?
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

Сегодня поправил еще одну проблему - тросик газа. Я видел, что хвост, который идет к ТНВД у меня был замотан изолентой, а сам тросик привязан узлом. И вчера педаль газа "легла". Сначала думал "еще изоленты подмотать". Но увидел, что в текущей ситуации тросик открывает топливо только на половину хода рычага. Решил, под это дело его заменить. Купил новый и .... понял, почему он был завязан узлом. Вроди бы брал именно под свою модель, но почему-то тросик бял длиннее, чем мне надо сантиметра на три. Пришлось "колхозить" проставку. А в итоге, машину как подменили. Если раньше я, даже в городе, ездил в состоянии "педаль в пол", и разогнать бусик выше 100 км/ч было нереально, то теперь педальки едва касаюсь. Так что, потихоньку, решаю проблемы машинки.
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

Дошли руки до "послепокупного обслуживания". Я предполагал, что так будет. Потому и не расчитывал, что "замена свечей накала" уложится в один день :) Началось все со свечей. Одну диагностировали сразу, а тут умерла еще одна ии две и я решил заменить все. А заодно "замена жидкостей, фильтров и ремней". Но это называется "только тронь". А мой мастер не делает ничего "как скажет клиент" для меня. Он делает все, что надо. А раз уже "морду" снял... Итого:
- подлатать/подварить левую-правую "полки" в двигателе
- замена "телевизора" - в моем, предыдущие хозяева вырезали пару фрагментов (зачем????) и вообще он был мятый
- антикор-обработка лонжеронов, полостей и прочего (из-под крыльев вымели килограмма два земли и веток)
- замена натяжного ролика ГУР (ох и дорогой, заррраза!)
- замена генератора - дождик на прошлой неделе его доконал: сгорели обмотки
- замена ремня ГРМ
- замена масла с фильтром
- замена топливного фильтра + установка подогрева
- замена некторых топливных шлангов
- замена всех шаровых (инженера, который сделал впресовываемые верхние шаровые надо бить!)
- замена рулевых тяг и наконечников
- ремонт тормозных суппортов ( на одном вообще не было манжеты. Как он работал - ХЗ! Но тормоза, периодически, пропадали)
- ревизия и замена моторной проводки.
- замена ступичного
- замена гранаты

В принципе, список большой, но ничего экзотического. Ну и цены на запчасти радуют, кроме ролика ГУР.
Аватар користувача
lin
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 666
З нами з: 14 жовтня 2012, 15:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, ААВ 2.4, 1996г, long был.

sprinter 413, 2000 г.в., макси
Реальное имя: Ленур
Звідки: крым
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 24 рази
Контактна інформація:

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення lin »

сколько ролик гура? я в нескольких магазинах спрашивал сказали нету, в итоге от какой-от ауди дали, подходящий по размеру, пока ездит, разницы невижу. тогда еще гривны у нас ходили, брал за 120 грн
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

Ролик ГУРа нашли только на Перова. И стоит он 1500грн. Производитель Dayco,
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення evrobus »

Вы говорите о разных роликах.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
ryaz
Местный
Местный
Повідомлень: 1156
З нами з: 16 вересня 2009, 17:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Был: T4 ACV 335kkm Сейчас: Eurovan VR6 212kmi, Ford Transit 2015 269kmi, Chevy Bolt 2017 31kmi
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Харьков-Киев-LA
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 63 рази
Контактна інформація:

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення ryaz »

Ковер высыхает достаточно быстро если он без разрывов. Не сохнет когда вода попала под ковер. Тоже самое будет с любым покрытием.
Контакты: +38 O634295755, +1 42427O4863
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

evrobus писав:Вы говорите о разных роликах.
Я говорю о натяжном ролике, который натягивает ремень ГУРа. Почему-то именно он отсутствовал на 3 фирмах, которые специализируются на подшипниках и всем, что с этим связано. Крайне редко у них не оказывалось роликов.

Другой "эксклюзивной" запчастью оказался ремкомплект для тормозных суппортов. У меня стоят родные суппорта "до 95 года". Почему-то на них тоже ни у кого не было ремкомплекта. Взял 4 разных комплекта "на подбор" - ни один не подошел. Если подходят манжеты, то не подходят направляющие и наоборот. В итоге, купил бу суппорта в хорошем состоянии

Так, как машина стоит с открытой мордой и есть хороший доступ, то провел ревизию всея и всего. Неприятно удивило отношение предыдущих владельцев. Судя по-всему, "денег не было, работа бесплатная". :( Оборвался тросик газа. Вместо замены, на конце привязали шайбу. Но он стал короче на 3-5 см. Переварили кронштейн крепления. В раздолбаные втулки стабилизаторов подложили прокладочки. Но, сама жесть, это электропроводка. Судя по-всему, весь жгут подмоторной проводки был оборван когда-то. В итоге, его восстанавливали "из того, что было". Мало того, что цвета не соблюдались, так еще и по 2-3 скрутки на метр проводки. И скрутки нелуженые. Соответственно, сейчас они грязно-зеленого цвета. И как оно вообще работало?
Аватар користувача
sigma
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 06 серпня 2016, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, AAB 2.4, 500тык
Реальное имя: Игорь
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Re: Sigma и мой белый бусик

Повідомлення sigma »

ryaz писав:Ковер высыхает достаточно быстро если он без разрывов. Не сохнет когда вода попала под ковер. Тоже самое будет с любым покрытием.
У коврового покрытия снизу слой какого-то пластика (?). Если под него попала вода, то она там останется жить, производя плесень и ржавчину. Назад ей не выйти. Я машину использую "на полную". Утром могу возить доски и прочий мусор, а вечером выехать с семьей. При этом вода на полу это неизбежность. Значит должен быть способ избежать последствий. Это уже не первая машина, на которой я с таким сталкиваюсь. Я увлекаюсь оффроадом. И проход брода, когда вода заливает сиденья это привычно. В итоге пришел к наиболее оптимальному решению - все полы обрабатываются битумной мастикой. Поверх уже "чистовое" покрытие. Для меня это резина/автолин. Под ноги пассажирам так и буду делать. Но в грузовую часть кузова резина идет плохо - загрузка досок или паллеты цемента ее порвет очень быстро. Потому и собираюсь положить бакелитку. Из преимуществ: гладкая, прочная, к воде равнодушна. Да, вода все-равно будет просачиваться. Но на битумной мастике плесень, практически, не растет. И ржаветь кузов под ней не будет. А на бакелитку вода, в "стограммовом" количестве, практически, не действует.
Відповісти

Повернутись до “Бортовий журнал”