Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение???

Ремонт і загальні питання по електронній та електричній начинці буса, ремонті, змінах і тд.
Відповісти
Аватар користувача
Alex_Watson
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 550
З нами з: 25 серпня 2009, 19:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 1.9TD,no ABS, A/C, 2nd heater and ThermoTop Z-C/D.
Реальное имя: Олег
Звідки: Lviv State, YavorOFF
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение???

Повідомлення Alex_Watson »

Итак задолбался я газовать после кажого пуска, дай думаю погуглю. И вот на audi-club.ru нашел тему.
Суть вопроса такова:
При запуске двигателя генератор бош на 120А не запускается, горит лампочка (акб) на панели, при перегазовки до 2000-3000 генератор начинает работать и работает беспроблемно пока не заглушить двигатель. Проблема у меня эта уже давно, изначально пытался вылечить - снимал генератор, промывал, перебирал, менял контактные дорожки ротора, реле – регулятор со щёточным узлом. Не помогло


Порекомендовали решение:
провод на возбуждение идет и с 15 клеммы и с 50-й могло тупо гдето отгнить. и пока не самовозбудится зарядки не будет .
мосты и прочее тут ни при чем. можно прокинуть через диод провод от втягивающего стартера к гене на тонкий синий провод и проверить
chema6200112_20080514_1941345588.jpg


Вопрос: Возможно ли ето? VAG однако...
З.ы. у меня бош 90А.
З.ы.ы. на vw-bus.ru видел такое:
Сегодня столкнулся с этой проблемой... замечал неоднократно этот глюк, но как-то лень было разбираться без нужды... ну и раз столкнулся, то решил изучить проблему...

в нашем FAQ первым абзацем описано решение, но оно ни о чем... ибо чтобы менять ротор или пропаивать кольца коллектора, надо иметь веские основания.

вобщем, опишу все по порядку...

для начала сделал замер напряжения на клеммах акума при заведенном моторе после возбуждения гены перегазовкой... напряжение 14,3В. с горящим ближним напруга ниже 14В не упала. Это говорит о том, что обмотки генератора, диодный мост и реле регулятор работают нормально...

чтобы это утверждение не выглядело голословным, был снят генератор и прозвонены диодный мост, обмотки статора и ротора... все в норме... в виду наличия нового реле регулятора и он был поменян...

после установки генератора на бус никаких изменений не произошло, зарядка появлялась только после приличной перегазовки... и можно бы было отмазаться от дальнейших экспериментов, сославшись на инфу из FAQ, но интерес не позволял... пришлось продолжить...

далее замерил напряжение в соединительном разьеме между жгутами у КПП. это белый двухконтактный разьем с синим и красно-черным проводами... красно-черный провод - импульсы тахометра (дизель 1,9), а синий - диагностика зарядки...
на синем проводе при включенном зажигании появлялось 1,3В, при заведенном моторе ничего не менялось, а после перегазовки напряжение поднималось до 14В.
судя по тому, что индикатор зарядки в приборке исправно показывает отсутствие и присутствие зарядки, сомневаться в исправности цепи синего провода от гены к приборке нет никакого повода.

тут чот дернуло провести эксперимент - сэмитировать цепь лампы диагностики... взял лампочку подсветки приборки, запитал один её конец на плюс акума, а другой к синему проводу в районе того белого разъема... но к акуму подсоединил не сразу, а после того, как движок завел (индикатор зарядки как обычно горел и гена не возбуждался). как только замкнул второй конец лампы на плюс акума, гена запустился без всякой перегазовки...

далее под капотом все было возвращено в прежнее состояние и эксперимент переместился в район БПРа.
та же лампочка была подключена одним концом к тому же синему проводу у БПРа, а другим к одному из проводов, на котором питание появлялось при включенном зажигании... эта лампочка и индикатор на приборке вели себя совершенно одинаково, но при этом генератор исправно возбуждался сразу после запуска двигателя.

следы вели явно в приборку... но добираться до нее не было ни времени, ни желания, да и условия не особо соответствовали... потому решил ограничится вариантом с доп лампой у БПРа. но лампа была в пластиковом патроне и использовать её в этом случае не хотелось, потому решил поменять на бесцокольную голую... и тут столкнулся с тем, что с этой лампой гена работать не захотел... и горела она ярче предыдущей... пришлось найти еще одну, похожую на первую, и все снова нормализовалось... спрятал её в термоусадку и пристроил на БПРе...

выходит, что гены самовозбуждаемые... но самовозбуждаются они лишь при перегазовке, а при запуске на малых оборотах им нужен особый пинок... и этот пинок осуществляется из приборки... предполагаю, что в нем может быть задействована релюха рециркуляционного насоса системы охлаждения двигателя, потому как она подключена к тому же синему проводу... но это я уже сейчас узрел... и еще нарыл у тазоводов, что вместо этой лампы можно ставить резистор на 70 Ом не менее 2Вт, чтоб не грелся сильно быстро.... хоть и костылик, но просто и сердито...

при случае обязательно залезу в приборку и поиграюсь с релюхой... а может кто и раньше меня доберется... все же интересно узнать корень зла...

Какие мысли господа??? Возможно ли ето?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Гусь_
Местный
Местный
Повідомлень: 1204
З нами з: 15 січня 2012, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,caravelle,260тыщ.
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Донецкая обл.,Кировское
Подякували: 3 рази

Re: Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение?

Повідомлення Гусь_ »

Это больное место,мне на генстаре сказали(когда я их достал расспросами)что из за недостатка оборотов он не возбуждается,у меня 2 генератора,один 65 а с клиновым ремнём-лампа тухнет при 1100 об,второй 90 а всё как должно быть,завёл-лампа потухла. Решение проблемы ты описал ниже.
Каравелла на разборку,звоните забирайте.
Аватар користувача
Alex_Watson
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 550
З нами з: 25 серпня 2009, 19:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 1.9TD,no ABS, A/C, 2nd heater and ThermoTop Z-C/D.
Реальное имя: Олег
Звідки: Lviv State, YavorOFF
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение?

Повідомлення Alex_Watson »

сьодня всьо розковиряв дивися як і шо, і дойшов до висновку через релюшку брати з 50 клєми ключа запалення тимчасові +12, тоєсть запуск стартера і через лампочку (лампочка для надійності і опору) даю на генератор контакт D+. Ток пройде і "зробить" возбуждєніє". Якось так все буде в салоні авто. Лампочка буде щось на зрозок ENGINE START.

Добавлено 09 травня 2012, 22:46

Ваші думки, критика?
Аватар користувача
Gagarin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2658
З нами з: 24 червня 2010, 22:54
Звідки: Місто-герой Стрий
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 78 разів

Re: Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение?

Повідомлення Gagarin »

Я на ЛТ-шке его лет пять "возбуждал" газом :D , причину даже не искал, завёл, газанул и порядок...
VW T4 2.5TDI 75kW ACV 2002 г.в. Yellow Submarine

- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть... (с)
Аватар користувача
garmas
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3850
З нами з: 03 квітня 2010, 16:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 TD intercooler, 2000р.
Chevrolet Volt 2013р.
Реальное имя: Віталій
Звідки: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение?

Повідомлення garmas »

Alex_Watson
мені таке робили...
є вже така тема.... я фотку зробив з релюхою шо і куда :-ok-: от знайти не можу покищо......

Добавлено 10 травня 2012, 19:38

не знайшов теми! :evil:
зато фото є :D
ЖОВТИЙ -- на кузов чіплений
[spoiler]Зображення[/spoiler]
Продам свого буса у добрі руки...
Аватар користувача
Alex_Watson
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 550
З нами з: 25 серпня 2009, 19:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 1.9TD,no ABS, A/C, 2nd heater and ThermoTop Z-C/D.
Реальное имя: Олег
Звідки: Lviv State, YavorOFF
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение?

Повідомлення Alex_Watson »

garmas-vitaliy
твій пост тут - найшов с помощу гугла...
чорний то є 15-а клєма, жовтий той шо під акумулятор на масу, червоно чорний 50 клєма, ну і голуба то є завєтна D+
Питання як ти ту релюшку "спрятав" выд зовнішніх подразників типу дощ + пиль.... а так ідея :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
тільки я б забрав з чорного дрота і причіпив реле до червоно чорного, так як потім на D+ трошки більша напруга ніж в загальній мережі (тут вже моя меланхолічність проявляється).
Отже так як в тебе на фото все так і є? Без всяких там лампочок, резисторів і прочої лабуди?
Аватар користувача
garmas
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3850
З нами з: 03 квітня 2010, 16:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 TD intercooler, 2000р.
Chevrolet Volt 2013р.
Реальное имя: Віталій
Звідки: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение?

Повідомлення garmas »

Alex_Watson
ага! мудрий електрік шделал :) зроби по цій схемі сам... а далі вже побачиш!
релюха звичайна, схована під ізолентою :-) :ta-ne-c:

Добавлено 11 травня 2012, 00:26

+ в тому,що в системі Вольтаж поступово піднімається спочатку до 13.8 !
Продам свого буса у добрі руки...
Аватар користувача
Alex_Watson
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 550
З нами з: 25 серпня 2009, 19:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 1.9TD,no ABS, A/C, 2nd heater and ThermoTop Z-C/D.
Реальное имя: Олег
Звідки: Lviv State, YavorOFF
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение?

Повідомлення Alex_Watson »

Так і зробив! Вийшло ВЕРІ ГУДДД :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: Дякую!
Аватар користувача
garmas
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3850
З нами з: 03 квітня 2010, 16:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 TD intercooler, 2000р.
Chevrolet Volt 2013р.
Реальное имя: Віталій
Звідки: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Не возбуждается генератор при запуске,проблема, решение?

Повідомлення garmas »

Alex_Watson писав:Так і зробив! Вийшло ВЕРІ ГУДДД :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: Дякую!

:Yahoo!: :Yahoo!: вітаю!!!! :good:
Продам свого буса у добрі руки...
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Електроніка та електрика”