Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення seria777 »

Не так давно у меня отказался работать полный привод, заметил когда на льду забуксовал, думаю что ж это за полный привод, а когда вышел увидел что одно колесо роет а остальные на месте. Поехал на Автосоюз, долго тестили и в результате заменили жабку, хотя я ее за месяц до этого сам менял. Я сначала в недоумении-какое отношение жабка имеет к полному приводу? Объяснили что полный привод берет информацию с ABS а ABS с педали тормоза (с жабки). Выехал на лед все заработало, но пока доехал домой на парковке та же проблемма, вернулся на следующий день по гарантии, целый день тестили но уже денег не взяли и сказали что опять тестер показывает на неисправность жабки, менять повторно конечно уже не стали и после долгих тестов сказали что нужно пробовать менять блок ABS что мол до него сигнал с жабки доходит а с выхода уже идет ошибка (не дешевое удовольствие) особенно если не уверен что поможет. Менять не стал, месяц катался без полного привода и заказал себе VAS5054a на Ebay Начал сам с ним разбираться и увидел что и в самом деле после съема ошибок и нажатия на тормоз снова появляется ошибка и привод перестает работать (не понял только после какого раза). Стал думать что же все таки могло произойти, может когда менял сам жабку, подгибал кронштейн на котором она стоит потому как не оригинальная жабка и оригинал который я поставил имели разную длину и поэтому регулировал правильное положение. Оказалось не это. Позже подтвердились мои самые не смелые предположения, когда менял жабку заодно поменял и лампочки тормоза и габаритов на светодиодные для красоты и надежности. Оказалось что работа жабки проверяется по току проходящему через лампочки а так как сопротивление светодиодных в десятки раз больше то воспринималось как обрыв а отсюда ошибка по жабке-ошибка ABS и отключение полного привода.
После замены лампочек на обычные ошибка по жабке и ABS перестала появляться.
Другими словами если едешь по бездорожью то на тормоз лучше не нажимать а то сгорит лампочка и отрубится привод :)
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
ihtiandr
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2972
З нами з: 10 квітня 2012, 12:08
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 Мultivan був...
Т4 SYNCRO був...
тепер SEAT Alhambra 1.8T
Реальное имя: Олександр
Звідки: Харків, Н.Баварія
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 135 разів
Контактна інформація:

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення ihtiandr »

Фига се....
Ну я надеюсь это только в умных Т5.
А в простых Т4 врядле такое может быть.
Хотя...
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення seria777 »

ihtiandr писав:Фига се....
Ну я надеюсь это только в умных Т5.
А в простых Т4 врядле такое может быть.
Хотя...

Я и сам не мог неделю решиться как сомнение пришло, светодиодные яркие лампочки менять обратно на обычные, просто гложило какое-то чувство, а вдруг? И когда ошибка снялась и обратно не появилась, трижды тест запускал и на тормоз жал а она не появлялась хотя до этого появлялась сразу после первого нажатия. В процессе теста просила понажимать на тормоз и выскакивала. Не мог поверить и нарадоваться.
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
max87
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1588
З нами з: 13 листопада 2012, 18:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT 46 ANJ2,5 200т.км продан
Октавия тур 1.6AKL универсал 2005
Реальное имя: Макс
Звідки: Крым.Евпатория
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 74 рази

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення max87 »

Чем новее машина , тем сложнее в ней простые вещи.
Была раньше кнопочка на панели которая включала привод, а другая блокировку дифф-ов. Работала безотказно всю жизнь авто.

На Авоське А8 2005года перестали тухнуть стоп сигналы, ну думали лягушка заклинила в нажатом положении. В итоге поменяли какой-то блок управления за кучу денег, что бы стоп сигналы заработали правильно.
Всё что имеет начало, имеет конец.
Аватар користувача
alexmandzuk
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 449
З нами з: 01 грудня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw t4 multivan ACV
Реальное имя: Алексей
Звідки: Чернигов
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення alexmandzuk »

seria777 писав:заказал себе VAS5054a


Сколько $?
А вагком не подошел?
VW CARAVELLE T4 2.4 AAB 1996
VW MULTIVAN T4 2.5 ACV 2001
Самый трудный бой - бой с самим собой, победа из побед - победа над собой.
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/mu ... exmandzuk/
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення seria777 »

alexmandzuk писав:
seria777 писав:заказал себе VAS5054a


Сколько $?
А вагком не подошел?

Заказывал на Ebay за $116. Мысль заказать возникла после того как в прошлом году я поздно залил антигель а может мало и хотя двигатель все еще заводился даже в -25С но Webasto отказалось работать в самый ответственный момент из за того что насосик ее топливный слабенький и тянет топливо из бака по тоненькой трубочке и видимо солярка гуще оказалась чем нужно а Webasto если не может запуститься по любой причине 3 раза подряд, блокируется, причем так что вагком видит ошибку но блокировку снять не может (тот же Вася). На станции снятие ошибок обычным ваг комом стоит 60 гривен, но он не может снять эту блокировку а тестером с ведомой диагностикой уже 450 гривен. Два раза съездить как тестер купить. Вот и стояла задача чтобы обязательно был с функцией ведомой диагностики.
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення gidbin »

Из жизни:
Случай 1.На Skoda Roomster - загорелась на приборке ошибка ЕРС...шо мне токо по телефону не говорили - и бензином плохим заправился и топливный надо менять и то и се надо менять...пока не позвонил одному товарищу-автослесарю. Говорит - остановись, один пусть сидит в машине и нажмет тормоз, а второй - выходи смотри: сгорели обе лампочки на стопах, только на ляде верхняя горела... :)
Случай 2.SsangYoung Rodius. Коробка -автомат. Собираемся с друзъями на Свитязь с палатками. Приехали за очередным коллегой :beer: - погрузились, цепляем к машине прицеп. Садимся ехать - коробка не включается...что за на...Ходили вокруг машины, как говорится, и колесо подкачали и стекло протерли :crazy: - нифига. Один додумался. Отцепляем прицеп - коробка работает...оказалось на прицепе пережало провода и стопы не работают...нашли обрыв, заизолировали - все чикипики... :cool_cool:

Так что, не только на Т5 думаю такое есть...

Оно то и логично, если электроника считает, что у тебя не горят стопы - то это небезопасно ехать, особенно в темное время суток... :pardon:
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
андрей 1968
Пилот
Пилот
Повідомлень: 208
З нами з: 17 березня 2009, 21:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 AXD 4motion 2008
Звідки: Черкасская обл.Корсунь-Шевченковский
Дякував (ла): 1 раз

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення андрей 1968 »

снимается без проблем вагкомом

1 - Выбираем 18 Автономный отопитель.
2 - Адаптация 03 канал.
3 - Читаем
4 - ставим значение 1
5 - Нажимаем "тест"
6 - Нажимаем сохранить
7 - Читаем ошибки и стираем их.
T5 AXD 4motion 2008
+380980029222
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення seria777 »

gidbin писав:Так что, не только на Т5 думаю такое есть...
Оно то и логично, если электроника считает, что у тебя не горят стопы - то это небезопасно ехать, особенно в темное время суток... :pardon:

Какая-то логика конечно есть, я и нашел логическим путем хоть и сомневался до последнего но правильней было бы не просто полный привод отключить а хотя бы сообщить о проблеме с тормозами или лампочкой
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення gidbin »

Ну ЕРС тебе и есть "сообщение о какой-то ошибке"...кто ж только у нас об этом знает :D
Думаю на "мультовской" приборке с большим экраном оно бы тебе чтото показало :du_ma_et: хз...
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення seria777 »

андрей 1968 писав:снимается без проблем вагкомом

Может и так, сам я еще только учусь этому, но почему-то два мастера не смогли ваг комом снять, включая Автосоюз, наверное им тоже еще нужно учиться, но потом на автосоюзе другим тестером сняли но совсем за другие деньги чем тестирование ваг комом. К тому же нужно знать наверное что поставить 1 а потом тест, а тут запустил ведомый контроль он сам протестировал и разблокировал если нет неисправности

Добавлено 18 фев 2013, 22:15

gidbin писав:Ну ЕРС тебе и есть "сообщение о какой-то ошибке"...кто ж только у нас об этом знает :D
Думаю на "мультовской" приборке с большим экраном оно бы тебе чтото показало :du_ma_et: хз...

так у меня приборка тоже с экранчиком но не было сообщения ни о тормозе ни о ABS и полном приводе, только на компе эти ошибки увидел по КАН шине
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення gidbin »

Ну, я не специалист :pardon: я компьютерщик, так что просто привел примеры из жизни и свои логичные размышления :uch_tiv:
У меня на шкоде стоит большой экранчик, так там лампочки показывало сгоревшие...

Добавлено 18 фев 2013, 22:29

А ты - разобрался и молодец, теперь и другие будут знать :-ok-:
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
Аватар користувача
sprei
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 293
З нами з: 28 січня 2009, 13:09
Реальное имя: Сергей
Звідки: г.Донецк
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення sprei »

seria777
Молодец,будем знать :good:
Т-5 AXB 77кВт длинный 8 мест.
Т-5GP 132кВт DSG 4MOTION
Спойлер
ноль пятьдесят-3261217
DMDefender
Штурман
Штурман
Повідомлень: 74
З нами з: 18 вересня 2012, 13:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2.5 TDI, 4motion, Long, 2006
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення DMDefender »

Спасибо!
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення seria777 »

Для того и форум чтобы делиться знаниями друг с другом. А кстати кто знает как эта проблемма реализована когда ставят полностью светодиодные задние фонари? Наверное стоят резисторы параллельно светодиодам чтобы ошибку не выдавало по поворотам и тормозу? Все таки хочу поставить светодиодные с обманкой для надежности, но нужно подумать какие резисторы влепить по мощности чтобы и работало и не грелись сильно, родные лампочки все же на 21 Ватт а это 1.5 Ампера тока
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
Сергей Вишнёвый
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1724
З нами з: 23 лютого 2009, 21:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 2.5 TDI, AJT, 2000, 471 т.км., белый, длинный
Реальное имя: Сергей
Звідки: Вишнёвый город
Подякували: 11 разів

Повідомлення Сергей Вишнёвый »

Улыбнуло, надо было блок ABS заказать, а потом одеть его официалам на голову и забрать бабосы :-)
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re:

Повідомлення seria777 »

Сергей Вишнёвый писав:Улыбнуло, надо было блок ABS заказать, а потом одеть его официалам на голову и забрать бабосы :-)

Я им уже звонил, рассказал что я думаю об их компьютерщиках, может хоть следующему клиенту поможет. Причем все мастера кто железки крутит и покажут все и расскажут а эти такие важные за компьютером, боятся чтобы в экран к ним смотрели. Наверное боятся чтобы не задали вопрос на который они не смогут ответить
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
sobakabarabaka
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3950
З нами з: 12 грудня 2011, 21:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: Був Transporter T4, AJT-2.5 2000 рік!
Тепер Audi A4 B5
Реальное имя: Виктор
Звідки: Тетіїв-Київ-Вишневе
Дякував (ла): 165 разів
Подякували: 81 раз

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення sobakabarabaka »

seria777 писав:Поехал на Автосоюз, долго тестили и в результате заменили жабку

Мне так на Фабию на Автозоюзе ремонтировали, пол машины разобрали и тоже жабу хотели заменить...оказалось всего навсего перегоревшие лампочки в СТОПах :-) :-) :-) :-) :-)
Кажуть, що друзі на дорозі не валяються.
З моїми буває всяке :friends: .
067 656 3Ч 3О ВіКтор
http://grillmeat.com.ua/
Jedem das seine
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення seria777 »

sobakabarabaka писав:
seria777 писав:Поехал на Автосоюз, долго тестили и в результате заменили жабку

Мне так на Фабию на Автозоюзе ремонтировали, пол машины разобрали и тоже жабу хотели заменить...оказалось всего навсего перегоревшие лампочки в СТОПах :-) :-) :-) :-) :-)

На Автосоюзе хорошо ремонтируют все что касается железа, несколько раз присутствовал и видел что не ищут как разобрать или снять что-то а наперед знают как и в принципе даже и работа не дорого, только запчасти вдвое а то и втрое дороже базарных, но что касается компьютера или кондиционера, то больше к ним не поеду, по кондиционеру я тоже описывал как хотели компрессор менять за пять штук, а оказалось что можно было обойтись муфтой купленной на разборке за пару сотен гривен (нет ее в новых запчастях отдельно от компрессора)

Добавлено 19 фев 2013, 20:37

Так знает кто-то насчет того как цепляют полностью светодиодные задние фонари чтобы ошибка не возникала по поворотам и тормозу? Думаю там должны стоять резисторы параллельно светодиодам чтобы система не воспринимала как обрыв лампочки.
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
партизан
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 30
З нами з: 05 квітня 2012, 15:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 2.5 2007
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков

Re: Взаимосвязь полного привода и лампочек тормоза

Повідомлення партизан »

Да фирменный сервис оставляет желать лучшего,Харьковский "автосоюз" тоже оставил неизгладимые ощущения шарагиной конторы.По поводу резисторов для обманок, они ставятся последовательно иначе КЗ
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Електроніка та електрика”