Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Обговорення технічних питань, пов'язаних з двигуном, паливною системою, системою охолодження двигуна
Відповісти
cfcf

Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення cfcf »

Всех форумачан категорично приветствую! :beer: Недавно....тоесть неделю назад приобрел бусик Т4 2000года. С двиглом 2.4 AJA. :bus: Вот искренни хочу задать вам знатокам вопрос о плюсах и минусах сего агрегата! Разговорился с одним продавцом Т4-ого 1998 2.5TDi 75ка, так он меня расстроил :cry: словами мол. 2.4D 5-ти целиндровые агрегаты в Т4-ых самые “гнилые” и у меня с ним будет масса проблем :( :o Обратил внимание что действительно эти двигателя попадается довольно редко! Какая этому причина? Выложите здесь пожалуйста полезную инфу о нём. Заранее спасибо и простите чяйника :crazy: за глупые вопросы...


Да чють не забыл, на головке блока почемуто пишется 2.4 Diesel ААВ а на кожухе ремня AJA и номер так должно быть? Запчачти покупать для ААВ или AJA???
Витя

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення Витя »

cfcf писав:Разговорился с одним продавцом Т4-ого 1998 2.5TDi 75ка, так он меня расстроил словами мол. 2.4D 5-ти целиндровые агрегаты в Т4-ых самые “гнилые” и у меня с ним будет масса проблем

:evil: продавец видать не умеет их готовить :x , вообще-то 2,4 удачный моторчик :good:
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення Bozya »

Ну я не знаю что имел в виду этот знаток, но скажу одно, в его словах о проблемности этого дрыга правды мало, видать просто у него на данный момент была задача запулить четырёхцилиндровый 1.9 тд или 2.5 тд вот и хаял всё остальное :pardon:
Двигатели AJA это обычные атмосферные форкамерные дизеля без турбонаддувов, без особых заморочек с электроникой, с механическим ТНВД, короче тракторец. Двигатель AJA это как бы рестайлинг двигателя ААВ, и в отличии от своего более старшего предшественника имеет 53 вместо 55кВт мощности за счёт более экологичного допуска с использованием системы ЕГР. Диск сцепления не имеет демпферных пружин, а сама корзина приобрела демпферный маховик, а ремень привода генератора вместо клиновидного заменён ручейковым, вот пожалуй и все отличия от ААВ которые сразу приходят на ум, но я думаю наши гуру меня дополнят.
Этот дрыг немного проигрывает по своей экономичности и динамике разгона своим турбированным братьям такого же объёма но хорошо зарекомендовал себя как довольно надёжная рабочая лошадка, лично меня он вполне устраивает, и летает до 150км/ч, но правда на таких режимах немного прожорлив :roll:
cfcf

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення cfcf »

Вот спасибо! Ком в горле исчез! :Yahoo!: У меня до этого был Т4 1.9TD 1998г.в. на скорости 100км.ч под относительно крутую горку пригодилось пере ходить с 5 на 4-тую, с грузом до 500 кг на 3-тюю. На том же подъеме AJA на 5-той с грузом как с горы :good: Тяга супер! :good: ….это очень радует :roll: Но рывка для обгона не хватает но это не напрягает! Расход топлива, 8л на 100-ню (я не превышаю 80км/ч :oops:)! Но напрягает его звук "грязноватый" как-то рыхло звучит :x Мастер написал целый список расходников! Надеюсь это изменит ситуацию.
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення kds »

Мастера напишут,не сомневайся.
Только бабки готовь.
Сам не можешь умом дойти?
Так ли все критично,что надо к мастерам обращаться сразу?
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
Мановар
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2170
З нами з: 31 жовтня 2008, 19:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2.4D AJA 1998р
Реальное имя: Андрій
Звідки: Файне місто Тернопіль
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 38 разів

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення Мановар »

cfcf рік юзаю AJA і довольний, як слон. Восновному тільки плюси можу пригадати за його надійність і простоту з мінусів хіба важкість при розгонах. А звуком двигла не заморачуйся, я теж заморачувався після покупки, а потім поміняв ремні, масло нормальне, фільтра, виставив запалювання, попідварював вихлопну, а недавно вакуумник підремонтував і все - можна слухати Штрауса в салоні :D
Ганяю восновному 80-110км/год більше думаю не потрібно такому двиглу, головне стрілку в зеленій зоні тримай і буде тобі щастя. Впусту по трасі при 80-100км бере 7.5л, в міському режимі 8-9л, гружу 800-1000кг - менше 10л не получається. Так шо не переймайся ти звуком, трактор він і є трактор :pardon:
Востаннє редагувалось 29 червня 2009, 20:59 користувачем Мановар, всього редагувалось 1 раз.
РАБІВ ДО РАЮ НЕ ВПУСКАЮТЬ...
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення Mantas »

на обгонах вялый... :bad: но если раскочегарил - то ховайся в жито!
Танк на взлете сцуко.. 8)
Гена

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення Гена »

cfcf!
глуши ЕГР и считай что он у тебя стал ААВ :D
С ув.Гена.
Аватар користувача
Мановар
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2170
З нами з: 31 жовтня 2008, 19:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2.4D AJA 1998р
Реальное имя: Андрій
Звідки: Файне місто Тернопіль
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 38 разів

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення Мановар »

cfcf писав:на головке блока почемуто пишется 2.4 Diesel ААВ а на кожухе ремня AJA и номер так должно быть? Запчачти покупать для ААВ или AJA???

Все нормально в мене теж так, в тебе чистої води AJA. Запчасти купуй до AJA :D
РАБІВ ДО РАЮ НЕ ВПУСКАЮТЬ...
cfcf

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення cfcf »

Спасибо БУСмены :) !! Обнадежили,успакоили! Первым делом зделаю как написал БОБЕР :good: А там видно будет! Ага у меня еще по кузову экземпляр интерессный попался...ну типа 5-ти дверный а не 4-ех! :roll: Признаюсь мало замечал подобные! :pardon:
Востаннє редагувалось 29 червня 2009, 22:48 користувачем cfcf, всього редагувалось 1 раз.
cfcf

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення cfcf »

Гена писав:cfcf!
глуши ЕГР и считай что он у тебя стал ААВ :D
С ув.Гена.

А стоит ли? :?: Что-то слыхал про это :unknown: В общем с начала поменяю все расходники позже углублюсь в тему ЕГР. Думаю тут есть такая тема..
Гена

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення Гена »

cfcf писав:
Гена писав:cfcf!
глуши ЕГР и считай что он у тебя стал ААВ :D
С ув.Гена.

А стоит ли? :?: Что-то слыхал про это :unknown: В общем с начала поменяю все расходники позже углублюсь в тему ЕГР. Думаю тут есть такая тема..

index.php?f=26&t=583&rb_v=viewtopic
С ув.Гена.
Аватар користувача
VaneZ
Местный
Местный
Повідомлень: 1442
З нами з: 19 вересня 2012, 20:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Орел Омега 3,0 АТ 1998, Орел Астра 1,4Т АТ 2017, offroad Niva3D 1989
Реальное имя: Ванька
Звідки: Дрогобич
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 96 разів

Повідомлення VaneZ »

апну тему. товарищи, до какого года выпускали тракторцы 2.4л?
ніякого російського-братського народу не існує. є Україна - єдина незалежна суверенна країна, і є оркостан - гниль людства
телепон: Об8б959358
Аватар користувача
Мановар
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2170
З нами з: 31 жовтня 2008, 19:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2.4D AJA 1998р
Реальное имя: Андрій
Звідки: Файне місто Тернопіль
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 38 разів

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення Мановар »

2003
РАБІВ ДО РАЮ НЕ ВПУСКАЮТЬ...
jora147
Пилот
Пилот
Повідомлень: 146
З нами з: 10 вересня 2013, 22:50
Реальное имя: Ярослав
Звідки: Кагарлык
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення jora147 »

Всем привет.
У мене возник вопрос
Что можете сказать о двигателе 2.4 ААВ???
Стоить брать, плюси-минуси в експлуатации?
P.S. Сори, может вопрос не по теме :ne_vi_del:
То что нас не убивает, делает нас сильнее
0978967374 - дзвоните, если будете проездом через Кагарлык :)
techik71
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 954
З нами з: 27 вересня 2012, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4(AJA2,4)245000km
Реальное имя: Евгений
Звідки: Николаев
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 18 разів
Контактна інформація:

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення techik71 »

Вопрос :как собираешься эксплуатировать?Хотя в своё время даже мульты с таким мотором выпускались.
С 2,4 AJA мультов я не припомню хотя и могу ошибаться...а вообще мотор очень надёжный :ras_pal_cov_ka: кушает правда по городу за обе щёки :D а может у меня с насосом проблемы хотя ...читай ТТХ(как говорят в армии)
Светодиодные лампы, батарейки,CD,DVD диски, компьютерная периферия и многое другое 0502404030. 0932520808 http://optidiskos.com.ua/
Аватар користувача
star.ii.
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 5550
З нами з: 09 вересня 2009, 19:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2.4 TD T4 92 год Т4 2.5 2003год жовтий 05040дваноль478
Реальное имя: Саша
Звідки: Харьков Одесская
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 82 рази

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення star.ii. »

Единственный минус мотора - шумная работа на оборотах. Из-за отсутствия турбины.
Если в твоей стране жопа , это не повод быть в ней говном.
Аватар користувача
almar21
Местный
Местный
Повідомлень: 1395
З нами з: 27 січня 2013, 17:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw T4 2,4D AJA 1998 290тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьковская обл
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 74 рази

Re: Плюсы-минусы дизеля 2.4 AJA

Повідомлення almar21 »

Отсутствие турбины на двигателе 2.4 AJA -рассматриваю , как- плюс.
Відповісти

Повернутись до “VW T4 -Дизельний двигун, паливна система”