Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення александр 1982 »

Значит ситуация такая-есть т-5 2.5 АХД 2004 года отроду,которому нужно пилить 850 км домой и не в сторону с клубными сервисами.А у него расход топлива под 20 литров на 100 км.Сами понимаете,какой это влет на бабки на такой пробег.И вот получается за четыре, верней уже три дня нуно найти в чем причина такого расхода топлива.Значит симптомы такие-1-нереальный расход топлива,2-мотор на холодную работает мягко,после прогрева намного жестче 3-при разгоне,при нажатии на газ разгоняется,но по моим ощущениям-тяжеловато,вроде как звенит мотор,а тяги лишней нет и больше 4 тысяч мотор не крутится.По Васе проблем почти нет-13,14и23,24 группы +-0.2 кругом,это я так понимаю норма,датчики и клапана все диагностику проходят,кроме температуры и уровня масла,который не на что не влияет,турбина по логам дует нормально-внизу чуть выше нормы(5 процентов)в верху на 5 не додувает,шток не виснет,да и проблем с недопередувом нет,сам наддув герметичен(давал давление на заглушенном-нигде не шипит.Единственная проблема-при диагностике в 10и 11группах на холостых ДМРВ в два раза завышает значение,а при езде на 1500-2500 немного не дотягивает до нормы(где-то10-20процентов)ЕГР ЗАГЛУШЕН. Ну и сам вопрос к спецам по ВАСЕ------ДМРВ сразу выкинуть или проблема зарыта,где-то дальше и бывает ли ДМРВ без корпуса пласмасового-просто вставка(на ЛТ точно знаю бывает)У самого просто опыта не хватает разобраться,да и не охота ,без ума, человеку все подряд менять.Да и еще-при холодном пуске авто самопроизвольно подымает обороты где-то под 870,если газонуть до 2000,то обороты падают,но температурный датчик ошибку не бьет.З.Ы.Смотрю, просмотров полтинник,а советов мудрых нет...Ребятки, кто знает, ткните носом на человека который с диагностикой на ТЫ.Буду в личку стучать
Аватар користувача
iceblackhot
Пилот
Пилот
Повідомлень: 174
З нами з: 01 червня 2013, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 1.9 BRS 2009г.(75kw, 102hp), 115тыс. км?
Реальное имя: Евгений
Звідки: Комсомольск на Днепре
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення iceblackhot »

Саша, если хочешь могу выслать расходомер свой, но он не оригинал(Фирма Autolog. Подкинешь его, потестишь бус на ходу, а там ясно станет). При неисправном расходомере у меня машина разгонялась вяло, рывками, периодически отключалась турбина, горела спиралька, иногда появлялся "чек инджин", расход топлива был большой порядка 11л. на 100км., двигатель 1.9brs. После замены расходомера - рывки ушли, стал резвее, расход упал до 8.5 смешанного. Кстати при всех этих проблемах "Вася" конкретно ругался на расходомер воздуха "G70 - недостоверный сигнал".
З.Ы. А может быть у тебя дыра в интеркуллере? Птому как расход 20л\100км - нереально огромен.
Все было не так, как было на самом деле. Не с теми, не там, и не тогда. Если, вообще, было
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення александр 1982 »

Женя,это не у меня,а у хорошего знакомого,уже пробовали сегодня мой ДМРВ ставить-эфекта ноль,показания,как были 465,так и остались на холостых(у меня 200)Думаю такие показания из-за заглушенного ЕГР,Плюс есть отзыв в личке о такой же проблеме с ДМРВ -у одного норма,ставят другому у которого ЕГР заглушен в два раза завышает.Так что тут не в ДМРВ дело,хорошо,что не заказали.Систему наддува я тоже научился опресововать-в патрубок от воздухана вставляю заглушку с выходом под обычный насос,заслонку на ЕГР закрыл,насосом воздуха накачал и слушаеш,где шипит,и вот же ж облом- не шипит не где.Но,но и еще раз НО-вчера машинку прилично поганяли-3500-4000 тысячи,разгон-торможение,опять газ в пол.Сегодня завели-работает совсем по-другому,чистенько стрекотит и все,вчера же грязно так,не красиво короче.и ехать веселей начала и расход на холостых уже 0.6 а не 1.1.Но,хозяин говорит,что так постоянно-три дня едет,три дня топливо жрет.Вот чувствую,что мелочь поломана какая-то,а что именно не доберу.И еще вот этот подьем оборотов бесит с утра,знаю,если датчик температурный глючит то такое бывает,но тут датчик ошибку не дает,да и вообще ошибок нет ни каких,кроме датчика температуры и уровня масла,но этот фрукт и у меня глючит, но проблем не создает.Еще вчера сравнивал со своей машиной,так у друга присутствовал какой-то лишний гул в выхлоп,у меня такого нет.Сегодня же гула нет и едет уже по другому.Короче говоря -воюем по немногу с немецким автопромом,о результатах буду писать.
oleksandr
Пилот
Пилот
Повідомлень: 101
З нами з: 20 травня 2012, 20:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Обухов
Подякували: 1 раз

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення oleksandr »

двигатель с ДМРВ читает все показатели с ДМРВ.Тоесть если ДМРВ показивает на хх расход воздуха 20 кг то впрыск даст 1.5 кг топлива и не важно нужно ему столько или нет.Нужно смотреть какой расход воздуха на хх,если он привышает нужное количество то нужно смотреть другие параметры.На заглушеной ДМРВ должен показивать расход 0 если больше то замена.Ошибки не будет так как ДМРВ работает но не правильно.Можно тупо снять разьем с ДМРВ и двигатель перейдет в аварийный режим.Это значит что все показатели станут усредненными и количество топлива и воздуха станет таким чтобы двигатель мог работать.
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення александр 1982 »

oleksandr писав:двигатель с ДМРВ читает все показатели с ДМРВ.Тоесть если ДМРВ показивает на хх расход воздуха 20 кг то впрыск даст 1.5 кг топлива и не важно нужно ему столько или нет.Нужно смотреть какой расход воздуха на хх,если он привышает нужное количество то нужно смотреть другие параметры.На заглушеной ДМРВ должен показивать расход 0 если больше то замена.Ошибки не будет так как ДМРВ работает но не правильно.Можно тупо снять разьем с ДМРВ и двигатель перейдет в аварийный режим.Это значит что все показатели станут усредненными и количество топлива и воздуха станет таким чтобы двигатель мог работать.
Ха!!!!ТАк в том то и проблема,ставлю свой расходомер,который на моей машине дает показания 200,ставлю на ту машину-пишет 465 на холостом.Вопрос ПОЧЕМУ? Потому что У МЕНЯ ЕГР ОТКРЫТ(то есть работает)А У него Заглушен металической прокладкой,других причин я не вижу и это в очередной раз доказывает,что просто тупо заглушить ЕГР,даже в АХД не получится,нужно еще и разводку вакуумных трубок менять,что бы пневмоклапан ЕГР отключить,но до этого я еще не дорос немного
oleksandr
Пилот
Пилот
Повідомлень: 101
З нами з: 20 травня 2012, 20:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Обухов
Подякували: 1 раз

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення oleksandr »

дросель закрыт на хх?его ДМРВ себе ставил?
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення александр 1982 »

его ДМРВ себе ставил?
Вот это мысля хорошая,но блин за пятигранную ТРУБЧАТУЮ звездочку я б немцам ручки подправил :D Как может быть закрыт дросель на холостом ходу?Да и вообще после пуска двигателя?
oleksandr
Пилот
Пилот
Повідомлень: 101
З нами з: 20 травня 2012, 20:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Обухов
Подякували: 1 раз

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення oleksandr »

вот так на хх дросель закрыт там есть отдельные каналы для хх.А Егр электронный?Есть датчик положение штока?
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення александр 1982 »

ЕГР обыкновеннейший вакуумный,без датчика(мотор АХД)Дросель,что у меня,что у товарища закрывается только после выключения зажигания на 1-2 секунды,после возвращается в открытое положение(могу судить по самому рычагу заслонки)
oleksandr
Пилот
Пилот
Повідомлень: 101
З нами з: 20 травня 2012, 20:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Обухов
Подякували: 1 раз

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення oleksandr »

может подсос выхлопа через канал егр?
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення александр 1982 »

oleksandr
Ну так ЕГР же наглухо заглушен пластиной из нержавейки.Я понимаю,что лишний воздух дает такой расход,но добрать откуда он берется не могу
Аватар користувача
Рома
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2888
З нами з: 30 січня 2010, 19:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Atala B-CROSS октавія тур комбі 1.9 акпп
001 000
Звідки: Винницкая обл.
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 109 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення Рома »

Датчик температури впливає на корекцію кута вприску і дози також, коли комп бачить невірну температуру, наприклад -5 при реальних 65, то і доза і вприск буде як при -5, тобто все впливає.. зараз знайду зсилку по діагностиці ПДшника

Добавлено 08/12/14, 20:27

http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=180836 читай, там дуже багато корисної інфи
Минулого вже немає, майбутнього ще немає, живи зараз.
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення александр 1982 »

Забил себе голову перед сном чтением статьи про диагнстику,но так и не понял откуда плывет такой расход топлива,грешу все-таки на датчик температурный,обороты на сотню не спроста на холодную подымаются
Аватар користувача
pushok
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 980
З нами з: 07 січня 2010, 15:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, ахв, 77кВт, красный, 1.9, 2004, пока прошел 570тыщ.
Реальное имя: Леша т.0679684пять27
Звідки: Одесса*(посКот)*
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення pushok »

У меня умирал датчик ож (джи 62), при заводке на холодную обороты 1500. На расходе не сильно отразилось.
Но у меня при этом ошибка выскакивала.
А если снять фишку с датчика? Вася заблажит?
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Аватар користувача
Рома
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2888
З нами з: 30 січня 2010, 19:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Atala B-CROSS октавія тур комбі 1.9 акпп
001 000
Звідки: Винницкая обл.
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 109 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення Рома »

можливо, на гарячому комп може давати завелику дозу і надто ранній вприск, коли датчик температури глючить

Добавлено 08/12/14, 22:26

якщо доступ є - зроби підміну
Минулого вже немає, майбутнього ще немає, живи зараз.
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення александр 1982 »

Значит, машинка уехала домой с расходом где-то в 15-16 литров.Подмены-продувки-подтяжки-шаманство итд--это ничего не помогло.Но проблему определили-сама проблема кроется в турбине(возможно вакуумном приводе)Короче говоря, после прогрева,в патрубок воздухана то ли гудит,то ли зудит,то ли шумит и сразу лезет расход и авто работает грязно,это происходит не постоянно,при скидывании трубки с 75 клапана гудение пропадает.Мое предположение-это либо умирает турбина и идет дисбаланс,либо(Это более вероятно) не до конца срабатывает сама геометрия,то есть шток ходит с неким опозданием(в принципе это подтверждают и логи и охренительный моментальный расход при разгоне)Я думаю,что ослабла со временем пружина, которая возвращает шток геометрии в первоначальное положение, Но как я понимаю ее можно немного поднатянуть изменив длину штока(или я не правильно думаю)В общем через несколько дней эта машинка опять будет в моих краях,хочу глянуть люфты в турбине,ну и поэксперементировать с длиной штока.Так что TO BE CONTINIUM....З.Ы.За три дня эксперементов походу работ сделал еще один вывод- ЕГР в моторе 2.5 АХД без ПОСЛЕДСТВИЙ, просто пластиной, заглушить не получится, при любых раскладах меняются показания ДМРВ на холостых(отсюда с заглушеным ЕГР на холодную повышенная дымность и расход)Что бы от этого избавиться нужно ИСКЛЮЧИТЬ из вакуумной системы пневмоклапан ЕГР,ну а для этого нужно провести кучу эксперементов с подключением трубок,а это уже другая история....З.Ы.Ы.Забыл написать----Очень жду дельных советов.
Аватар користувача
iceblackhot
Пилот
Пилот
Повідомлень: 174
З нами з: 01 червня 2013, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 1.9 BRS 2009г.(75kw, 102hp), 115тыс. км?
Реальное имя: Евгений
Звідки: Комсомольск на Днепре
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення iceblackhot »

александр 1982, при неисправном клапане №75 - у меня турбина передувала, слышно было как она надрывалась(видать шток клинило в одном положении), клапан на самой турбине - сбрасывал излишнее давление воздуха, а бусик не ехал, двигатель выпадал в аварийный режим, Вася показывал ошибку "недодув", а фактически - передув. Сам клапан гудел при выключении двигателя - решено было его заменить, так как внутренности его от влаги закисают(детская болячка)! После замены - все заработало как надо :cool_cool:
З.Ы. в продаже имеются уже "пофиксенные" клапаны в которых этот "баг" устранен! Именно такой себе и поставил(не знаю правда на долго ли его хватит на деле). Также читал, что шток турбины - регулируется только на стенде, походу лучше его не трогать!
Все было не так, как было на самом деле. Не с теми, не там, и не тогда. Если, вообще, было
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення александр 1982 »

iceblackhot
Женя, если б была хоть одна ошибка,связанная с проблемой,все было бы гораздо проще и это все мы проходили,а так ошибок нет и ищи где хочеш.75 клапан у меня есть про запас :D Я его ставил-изменений - ноль.Там присутствует некая инертность турбины при изменении оборотов двигателя плюс иногда гул на холостых,то есть турбина маслает не так как ей надо на холостых,в общем либо там до упора изношена-засрана геометрия,либо ослабла пружина актуатора и ей не хватает силы возвращать шток ВОВРЕМЯ в нужное положение,ну или же третий вариант-не хватает силы вакуума,что бы управлять турбой,сейчас ищу цифры и вакуометр, с первым проблем не будет,а вот где взять второе-хрен его знает.Короче,ждем подопытного в гости :D :D :D :D Главное хуже не наделать :D :D :D
Аватар користувача
Рома
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2888
З нами з: 30 січня 2010, 19:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Atala B-CROSS октавія тур комбі 1.9 акпп
001 000
Звідки: Винницкая обл.
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 109 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5

Повідомлення Рома »

александр 1982
потрібно дивитись показники по наддуву , вприску, углам і температурам, % коррекції і т.д. , - не всі несправності виглядають при діагностиці як "ошибка"
Минулого вже немає, майбутнього ще немає, живи зараз.
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Нужен толковый совет по росходомеру Т-5 и Турбине

Повідомлення александр 1982 »

Рома писав:александр 1982
потрібно дивитись показники по наддуву , вприску, углам і температурам, % коррекції і т.д. , - не всі несправності виглядають при діагностиці як "ошибка"
Я в первом посте Написал показания групп 13,14,23,24 ,повторюсь,там +-0.2 и в той и в той группах-это очень хорошо для такого пробега,по синхронизации-2-окно -5.6,третье-7.2,четвертое-минус 3.6,тоже за допуски не выпадает.Дальше-темпратурные датчики не врут и показывают РЕАЛЬНУЮ температура,единственое,что врал датчик наружной температуры(на улице -5,он показывал+30)Была надежда,что проблема в нем,но все вышло намного проще,-повышение температуры давала картонка,которая закрывала радиатор и соответственно закрывала датчик от реальной температуры воздуха-картонку сняли -проблема ушла.Дальше-имею программу для обработки логов-там все просто,один график-требуемое,второй-реальное,тут турбинка и показала свое запаздывание на педаль газа,соответственно я и сделал выводы,которые описал в посте выше.Дальше-такой же программой для логов были обработаны показания ДМРВ-там все сложней,и ДМРВ врал то вверх то вниз из-за этого я создал тему и попросил помощи,первым в личку откликнулся PUSHOK (огромное спасибо)и рассказал,что при заглушенном ЕГР, ДМРВ и у них дает неправильные показания,что на завтра подтвердилось и у нас,Когда я поставил свой ДМРВ на подопытную машину.Что я пропустил?????В общем, жду советов!!!!З.Ы. Темку немного переименовал,потому как проблема уже ушла от расходомера и вплотную приблизилась к турбине
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Дизельний двигун, паливна система”