Т4 приклинили задние тормоза

Питання стосовно ходової, гальмівної, і рульової систем
Відповісти
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Т4 приклинили задние тормоза

Повідомлення Bozya »

В прошлом году помогал соседу размораживать трос ручного тормоза, ударили морозы и попавшая в кожух троса влага примёрзла, картина супер, передние колёса гребут, а задние как парализованные волочатся :) после этого я всю зиму не затягивал у себя ручник. Пришла весна, настало лето и привычка изжила себя, и вот вчера вечером приехал и на автомате затянул ручник. Машина простояла часика 3, а потом я прыгнул в неё и поехал, но както не так едет, не тянет, попробовал ручник - отпущен, ну думаю опять на заправке бадяжат безбожно. Проехал километра два и остановился возле магазина, выхожу и чувствую вонь какаято, по дискам просматривать стал и прозрел, на заднем колесе диск красный как электропечка, я такого никогда не видел. Пока сходил в магазин он остыл, несколько раз перезатянул ручник дабы убедиться что болячка прошла, ручник правда почти ровно стоять стал, сел и поехал дальше, машина уже даже не тупила :D теперь правда чешу репу что с диском после таких издевательств может статься? Колодкам наверное явно пипец, мож кто подскажет диск может повести от такой болячки, да и прикипел он сцука стопудово? :twisted:
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Может повести если в лужу въехать на раскаленных дисках, а вот равномерное нагревание и охлаждение ему не очень страшны. Но прикипел он гарантированно - будешь кувалдой снимать.
Kostik_km
Пилот
Пилот
Повідомлень: 233
З нами з: 07 травня 2007, 09:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Украина

Повідомлення Kostik_km »

зимой на ручник не сатавлю, сразу прихватывает. в суботу вечером звонит товарищ и просит "возьми 5 литров горячей воды и подедь ко мне", приезжаю, а он на светофоре дёрнул ручник и сразуже клин. снимаем колёса задние, отливаем горячей водой - отпустило:) а машинка то почти новая , мондео 2005 года :) что уже говорить про мой 10летний тросик ручника?:)
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13889
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 581 раз
Подякували: 353 рази

Повідомлення Jurix »

Не волнуйся, не смертельно.
Меняя колодки смаж медной смазкой, есть такая для суппортов, направляющие.
Приподними пыльники на поршнях, продуй сжатым воздухом от пыли и там тоже малость мазни.
Вскрой пыльник на рычажке привода ручника суппорта и там тоже смаж :wink:

Вскрой пыльнички на тросу, и набей в них той-же смазки, она защитит от попадания влаги.
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Повідомлення Конфета »

если диск не лопнул - значит еще поживет ;)
но такие процедуры ему явно не на пользу :))

вот за что я люблю механику - нет нужды пользоваться ручником ;))

пс: ручник придумали для того, чтобы можно было пройти поворот в боковом скольжении или пустить машинку в занос, а вы для чего его используете? :wink: :lol:
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Kostik_km
Пилот
Пилот
Повідомлень: 233
З нами з: 07 травня 2007, 09:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Украина

Повідомлення Kostik_km »

а ми сдуру на уклонам ним пользуемся чтобы машина не покатилась :shock: :lol:
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Конфета писав:вот за что я люблю механику - нет нужды пользоваться ручником )

Дык на автомате это ещё проще реализовано, ставиш на Р(паркинг) и никуда она не денется, а мне утречком без ручника тяжеловато, выехал с гаража и пока греется машина закрываю ворота, и если ручник не затянуть то бус так и норовит в забор детсадовский уехать :D
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Повідомлення Конфета »

Bozya :lol:
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Аватар користувача
vook
Пилот
Пилот
Повідомлень: 143
З нами з: 13 листопада 2007, 18:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 1,9 td ABL
Реальное имя: Игорь
Звідки: Белая Церковь
Контактна інформація:

Повідомлення vook »

Парни не кипишуйте трос ручника оригинал стоит аж 60грн за штуку а менять их 40 мин оба.Я в прошлом годе потягал пару дней задницу и купил новые, проблем пока небыло
Т4 2000г 1,9 тд прикидывается каравеллой
Серый

Повідомлення Серый »

Bozya Если не асфальт, то вкопай пару кирпичей, а если асфальт, то выверни под нужным углом, но в случае чего прошу меня не обвинять :D
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Ох и советчик ты Серый, ручник оччччень полезная штуковина, сколько раз наблюдал как машины скатываются без ручника, скорость как выбивает совершенно в неподходящий момент...
Раньше я както игнорировал ручник, до определённого момента. Один раз стою на светофоре, а дорога под уклоном, и педальку тормоза держу. Приспичило мне чтото зеркало подлампичить, пока ковырялся и не заметил как нога на педальке ослабла, отдуплился от толчка, а с впереди стоящей нулячей бэхи водила с окна выглядывает, я открываю окошко, и вежливым таким тоном :D КУДА ТЫ ЗДАЁШ СЦУКА, чувак в шоке :shock: :shock: :shock: в соседнем ряду та же история :shock: и взглянув на лица водителей я понял что накосячил сам :o
После этой истории РУЧНИК СИЛА 8) , пусть лутше клинит :lol:
Сергей

Повідомлення Сергей »

Без ручника никак! И ручник служит для того,что-бы тормозить машину,а не для разворота на месте ! :!:
Серый

Повідомлення Серый »

Да никто ж и не говорит, что ручник не нужен. Должен быть всегда исправен.Но по такой погоде, когда то оттепель,то мороз, стараюсь пользоваться только в случае необходимости(вроде твоего случая) :)
vit40

Повідомлення vit40 »

Очень редко пользуюсь ручником. Либо по рецепту Конфеты (дурачимся) , либо машина стоит с работающим движком - приходится :D .
Думаю, у многих такая привычка, бо на совдеповских машинах понятие "ручник не держит" обыденное, а мы на них начинали ездить.
Т4вод

Re: Поймал клина!!!

Повідомлення Т4вод »

Bozya писав:теперь правда чешу репу что с диском после таких издевательств может статься? Колодкам наверное явно пипец, мож кто подскажет диск может повести от такой болячки, да и прикипел он сцука стопудово? :twisted:

У меня после подобной ситуации прикипели направляйки. Трения не чувствовал.Зато колодки сцуко за месяц стерлись.Снял колесо ,попробовал разжать супорт ,какой-там.Менять поехал на СТО,так они автогеном выгревали ,чтоб с места сдвинуть,натрахалисьЗображення.Одна сломалась :shock: ,благо была и стоит 10 гр. :D Взяли за работу 70 гр. :)Зображення
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

После случая с разогревом тормозного диска диска попытался обходитьсябез ручника, хреново, а лезть зимой под машину не особо охота, нашёл выход, затягиваю ручник не до конца, потом если при отпускании чувствую что примёрзло то пару раз затягиваю и отпускаю до отказа, помогает, так что примите к сведению.
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Ходова, гальмівна, ГПК”