Не отключается реле свечей накала!

Ремонт і загальні питання по електронній та електричній начинці буса, ремонті, змінах і тд.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Андрей, погасшая лампа не значит, что на свечи перестало идти питание! Оно идет ёщё минуту - две. Померяй контролькой на прогретой (давно заведённой :) ) машине. Или заведи машину с подключеной контролькой и посмотри, когда перестаёт идти питание. А если и не перестаёт... Ну надо подумать :( :idea: :?: . С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
АндрейКЛАД

Повідомлення АндрейКЛАД »

по времени работы я знаю,но я уже вскрыл реле и старое и новое и наблюдал за ними при заводке и работе машины.реле не размыкается.свечи накала стоят новые.датчики новые.
если у кого есть схема подключения реле скиньте пожалуйста...
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Залез в книжку по Т4 а там электросхемы такие ужасные, да и двигателя 1х нет, АндрейКЛАД а какое у тебя реле стоит, сколько на нём контактов и напиши их номера, я попробую по аналогии сравнить с имеющимися в книжке. Но предполагаю что такое же как и на ААВ и схема подключения должна быть аналогичной. У меня двигатель AJA и тоже как и на ААВ стоит семиконтактное реле с электросхемкой внутри, на колодке для релюшек оно стоит под номером 12. Прямо на колодке написаны номера контактов,номер 4 это силовой контакт идущий на свечи, 6 - на аккум. Остальные контакты уже поменьше, 3 -идёт на двухконтактный датчик температуры двигателя(который вторым своим концом подключен на массу), 9 - идёт на сигнальную лампу времени предпускового подогрева на приборной панели, 1 - на выключатель зажигания/стартера(плюс там появляется только в момент работы стартера), 8 - масса, а контакт номер 2 идёт на замок зажигания к клеме15(плюс там подаётся как только ты повернул ключ зажигания).
На ABL стоит трёхконтактное реле предпускового подогрева, но я думаю что эта схема включения не применима к твоему дрыгателю потому как появилась позже ААВ и темболее 1х.
Вначале проверь поступают ли все напряжения на колодке вытянув реле из колодки. Потом померяй сопротивление между массовой клемой 8 и клемой 3 идущей на датчик температуры дрыгателя, помоему если сопротивление очень большое то свечи должны греть долго, а если дрыг горячий то сопротивление маленькое и свечи отключаются быстрее, можно проверить это замкнув этот контакт через небольшое сопротивление на массу, но этого точно не помню, могу ошибаться. Обязательно прозвони провод идущий от датчика к клеме 3 на колодке релюшки, может гдето обрыв, и обрати внимание на подключение к массе второго вывода датчика. Потом разбери и вставь реле, тестером померяй сопротивление между массовым (минусовым) контактом релюшки и кузовом или другой массовой клемой, бывают фокусы из-за большого переходного сопротивления, да и не мешало бы вынуть и почистить все контакты в колодке подходящей к этой релюшке. Искренне желаю удачи и удачного решения проблемы, если уж и это не поможет то тады не знаю, приезжай в Киев вместе поковыряем :)
АндрейКЛАД

Повідомлення АндрейКЛАД »

проверил - все звонится и "масится"
попробую еще одно реле.
не поможет поеду к "Повелителям электронов" :? :shock: :x
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

А когда провод от датчика отсоединяеш или замыкаеш его на массу ситуация хоть както меняется? Если нет то это только релюшка. А сколько по времени не отключаются свечи, ты что катаешься с постоянно работающими свечами? Ты хоть тогда после заводки и прогрева хоть релюшку выдёргивай а то в лутшем случае просто аккум высадиш, а в худшем пожгёш свечи и генератор. Я вчера специально свою релюху открыл и завёл холодную машину, так реле выключилось только после 4-5 минут работы движка, и это нормальная ситуация.
Семиконтактная релюшка преднакала это обычное реле времени с термодатчиком во времязадающей цепи, в зависимости от показаний термодатчика меняется время включения свечей накала, если ты говориш что всё прозвонил и всё ОК (кстати при вытянутом реле и отключённом датчике провод который идёт от реле на датчик на массу не пробивает?) то только релюшка всему виной, есть правда очень маленькая вероятность что провод идущий от релюшки на приборку гдето подмыкает и это както влияет но вероятность мизерная, лампочка на приборке зажигается или нет? или может горит постоянно? отсоедини этот провод от релюшки и повесь отдельную лампочку чтоб съэмитировать ситуацию, если ситуация изменится то тогда проблема именно там, а если нет то только реле, третьего не дано. Удачи
Востаннє редагувалось 01 лютого 2008, 15:43 користувачем Bozya, всього редагувалось 1 раз.
АндрейКЛАД

Повідомлення АндрейКЛАД »

у меня єто третий транспортер.
на всех реле отключало свечи секунд через 20-30 после пуска двигателя(на холодной машине)
На прогретом двигателе секунд 5 а то и вообще не включались.
АндрейКЛАД

Повідомлення АндрейКЛАД »

реле вынимаю,обороты поднимаются.(выкл.свечи)так и катаюсь...
без реле.
Аватар користувача
vook
Пилот
Пилот
Повідомлень: 143
З нами з: 13 листопада 2007, 18:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 1,9 td ABL
Реальное имя: Игорь
Звідки: Белая Церковь
Контактна інформація:

Повідомлення vook »

АндрейКЛАД похожая проблема уменя была на легковушке MAZDA 626 Там блок управления свечами находиться под печкой, сигналы датчиков сходятся к нему.Время задающие цепи используют электролитические конденсаторы. Вобщем высох електролит в них.После замены проблема исчезла(стоимость конденсаторов 6 грн)
Мож и у тебя проблема в блоке управления?
Т4 2000г 1,9 тд прикидывается каравеллой
АндрейКЛАД

Повідомлення АндрейКЛАД »

Спасибо всем,кто отозвался!
Не ставьте Дешёвые запчасти!
Реле накала ориг.стоит 80евро!
цена вопроса окозалась 4 свечи -220гр и реле 560 гр
дешёвое реле - 80 гр+2 датчика по-60гр +убитые свечи...
А можно было на 360 гр погулять в свое удовольствие!
В результате выяснил.
2х контактный датчик темп.дает команду на отключение реле.
реле срабатывает(отключает свечи через 120-180 сек.)
в зависимости от модели реле.
АндрейКЛАД

Повідомлення АндрейКЛАД »

P.S.датчики в сумме -60 гр
Гена

Повідомлення Гена »

АндрейКЛАД
А сколько стоит светодиод и тракторный тумблер принудительного выключения или включения...
такое практиковал на совдеповских машинах...но принцип и результат один и тот же...ничто не обходится так дорого как лень и глупость...это просто цитата С уважением Гена
АндрейКЛАД

Повідомлення АндрейКЛАД »

название нашего форума Т4 а не трактор...
Машина у меня для езды в любую погоду и время суток!
Мой принцип- только то ,что рекомендует производитель.
Спасибо за совет,но мне это не подходит.
Гена

Повідомлення Гена »

Bozya писав:
Igor-ua писав:20-25 секунд --- это тоже что-то долго.
У меня, если двигатель холодный, свечи включены 1-2 секунды.

У вас просто моторы разные, у тебя прямого впрыска и он даже без свечей заводится намного проще, а у Итальянца, как и у меня, форкамерный атмосферник, его нужно греть подольше, и то что погасла контролька на торпеде совсем не значит что свечи отключились, они работают ещё некоторое время. Обороты завышенные только потому что ток потребляемый свечами порядка 50 А, а это нехилая нагрузка для генератора и двигателя, вот и подгазовывает движок дабы не заглохнуть (а если ему ещё в этот момент кандёр включить то ему ваще тяжко становится :D ), а как только обороты хх скачкообразно устаканились это и есть явный признак отключения свечей.

Вот именно поэтому я и хочу летом поставить совдеповский амперметр и он я думаю покажет когда и через сколько по времени свечки отключаются все таки 50А .Подключение последовательное сейчас больше думаю о дизайне и месте его установки и не думаю что он будет лишним. С уважением.
Аватар користувача
Вовка Че
Штурман
Штурман
Повідомлень: 80
З нами з: 05 листопада 2007, 15:38
Звідки: Киев, Троещина
Контактна інформація:

Повідомлення Вовка Че »

У меня в машине стоит кнопка которая напрямую подает напряжение на свечи (наследство от старого хозяина). Грею секунд 15 потом завожу.
Я не знаю на сколько это хорошо, зато нет мороки с датчиками и реле. Скажите, стоит вернуть реле на место?
Transporter T3 1.6D 1989
Гена

Повідомлення Гена »

Вовка Че писав:У меня в машине стоит кнопка которая напрямую подает напряжение на свечи (наследство от старого хозяина). Грею секунд 15 потом завожу.
Я не знаю на сколько это хорошо, зато нет мороки с датчиками и реле. Скажите, стоит вернуть реле на место?

Ну и правильно делаешь! Когда у меня когда-нибудь релушка гавкнет то поставлю то же... либо кнопку либо тумблер и даже без таймера! Стоят для ленивых или любителей понтов только релюшка-оригинал 80 евриков. Вспомнил армейский тягач 30 лет назад служил. Дизель рядный 6-ка
1Положение зажигания 15 секунд электрический насос предпусковой прокачки масла
2 Положение 15 секунд прогрев свечек накаливания.
3. Положение включение стартера(запуск)
4. кроме.этого 2 воздушных баллона для запуска движка без аккумулятора и стартера(сжатым воздухом
)Жаль что все это хорошее было только для военки...
А кстати всего этого не хватает у наших хваленых бусиков!!!!
А коробки автомат стояли еще на чайках-членовозах и не только но еще на автобусах ЛИАЗ. 40 лет назад С уважением Гена!
Аватар користувача
Аnka
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 956
З нами з: 10 березня 2008, 10:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5tdi ACV
Реальное имя: Юрий
Звідки: г.Фастов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Аnka »

такой вопрос: у меня иногда (на гарячую) незагорается датчик свечи накала. это бывает редко но бывает, существует ли у меня проблема?
в мире много дорог, но самая лучшая- дорога домой
Гена

Повідомлення Гена »

Аnka писав:такой вопрос: у меня иногда (на гарячую) незагорается датчик свечи накала. это бывает редко но бывает, существует ли у меня проблема?

На горячем движке и не должна лампочка загораться...зачем прокаливать-нагревать то что и так горячо...
С уважением Гена.
Сергей

Повідомлення Сергей »

ГЕНА!!!Сильно обобщено! Очччччччень много воды!!Можно как-то обосновать ответ!????
Гена

Повідомлення Гена »

Сергей!!!
Отсутствие ЭБУ не ознает ...
что подогрев свечек не может иметь связи с датчиком ОЖ...
С уважением Гена
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Електроніка та електрика”