Должна свистеть турбина или не должна?

lockon

Должна свистеть турбина или не должна?

Повідомлення lockon »

Одни говорят что должна свистеть при наборе оборотов , другие говорят что когда свистит пиши пропало..
Как всетаки должно быть?
lockon

Повідомлення lockon »

Шо так никто и не скажет? Ато вчера смотрел один бус на хозяина наехал шо турбина не свистит.уже договорился о скидке на ремонт турбины..мож зря наехал..Неудобно перед человеком.
Kostik_km
Пилот
Пилот
Повідомлень: 233
З нами з: 07 травня 2007, 09:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Украина

Повідомлення Kostik_km »

у меня турбину не слышно совсем:) на вопросы должна или нет ответы разные :) вобщем сошлись на том что типа када навернётся услышиш шо кердык по звуку и тяге :)
Аватар користувача
Hakim
Штурман
Штурман
Повідомлень: 51
З нами з: 14 листопада 2007, 23:34
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення Hakim »

Рабочая турбина на Т4 свистеть не должна!!!
T-4 ABL 99'
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Даже еле еле подсвистывать? У меня еле слышно подсвистывает..
Хана турбине?? Чего делать в данной ситуации?
Igor-ua
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 21 грудня 2007, 13:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 - ACV 2,5
Звідки: Черкассы

Повідомлення Igor-ua »

Турбина должна слегка подсвистывать, но только при наборе оборотов.
Когда машина уже "вышла на полетный режим", т.е. к примеру на стабильную скорость 90-100км/ч., турбина не свистит.

Особенно проявляется подсвистывание, когда даешь ускорение при затяжном подъеме. Подсвистывание такое как комариный писк. Лично мне даже нравится такой звук.
Типа как в самолете --- взлетный режим двигателя.

А когда турбина накроется-- тяга сразу пропадет, т.е. никакой динамики разгона не будет. Машина станет тупой, как трактор.

Чтоб сберечь турбину - нужно поменьше давать сильных ускорений, т.е. не рвать мотор и перед тем, как глушить двигатель пусть на холостую поработает 20-30 секунд, чтоб турбина охладилась.
T4-2,5TDI-75kW-2003
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

У меня подсвистывает, как у Игоря, особо не горюю, просто слушаю, не меняется ли свист, до и всё. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Hakim
Штурман
Штурман
Повідомлень: 51
З нами з: 14 листопада 2007, 23:34
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення Hakim »

"Хороший" свист(стук), всегда наружу вылезет... :) Вечных механизмов пока не придумали...
T-4 ABL 99'
Гена

Повідомлення Гена »

У меня легкий свист появляется после 2000 оборотов и прибвляется тягло но свист конечно не такой как у супермаза или трактора Кировец...не нравится свтист погромче музыку....
Аватар користувача
rus_ua
Пилот
Пилот
Повідомлень: 194
З нами з: 19 січня 2008, 10:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: MMC Space Star
Реальное имя: Руслан
Звідки: state New Petrovci
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення rus_ua »

Igor-ua[quote][/quote]Чтоб сберечь турбину - нужно поменьше давать сильных ускорений, т.е. не рвать мотор и перед тем, как глушить двигатель пусть на холостую поработает 20-30 секунд, чтоб турбина охладилась.
Igor-ua, ты прав на все 100%! У меня двигатель на хол. ходу работает не менее 2-ух мин., а после хорошей прогонки на трассе- как минимум 5мин. Для этих целей буду ставить турбо-таймер.(А то немного уже подкумаривает сидеть и ждать.)
T4 2.5TDI (ACV),2000г. "White Rabbit"- продан
MMC Space Star "Black Star"- юзаем
Renault Midlum 12.180 Cdi - кормит
8-ноль66-428- восемь2-восемь2
EMIL
Местный
Местный
Повідомлень: 1001
З нами з: 23 листопада 2007, 16:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: TTTT_AUF 2.5
Звідки: Киев

Повідомлення EMIL »

а чё ждём? можно начинать винцо потягивать.
и шо такое этот турбо-таймер?
Востаннє редагувалось 23 січня 2008, 14:39 користувачем EMIL, всього редагувалось 1 раз.
TTTT_2003_off2мат
Kostik_km
Пилот
Пилот
Повідомлень: 233
З нами з: 07 травня 2007, 09:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Украина

Повідомлення Kostik_km »

ждём пока остынет турбина, иначе перегретое масло закоксуется в подшипниках и турбине кердык... правда я жду только когда или тяжко ехал или когда с трассы, есть мнение до остановки не нагружать двигатель выше 2000 оборотов и тогда можно глушить не выжидая 2-5 минут:)
Востаннє редагувалось 23 січня 2008, 14:09 користувачем Kostik_km, всього редагувалось 1 раз.
Igor-ua
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 21 грудня 2007, 13:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 - ACV 2,5
Звідки: Черкассы

Повідомлення Igor-ua »

меня легкий свист появляется после 2000 оборотов и прибвляется тягло но свист конечно не такой как у супермаза или трактора Кировец...не нравится свтист погромче музыку....


Да, когда едет супер-МАЗ, его свист на весь город слышно.

А мне вообще нравится, когда после 1500об/м турбина начинает подсвистывать. Чувствуешь себя типа как в самолете - во время набора высоты. Как только турбинка включается, так тяга пошла.
Особенно это чувствуется в 75кВт двигателях с кулером.
T4-2,5TDI-75kW-2003
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Emil
Турбо-таймер - функция сигнализации (или другой приблуды), которая позволяет не выключать двигатель еше некоторое время после выключения зажигания. Приехал, ключ вынул, а движок работает еще пару минут и потом сам выключается. Удобная и нужная штука для турбины.
EMIL
Местный
Местный
Повідомлень: 1001
З нами з: 23 листопада 2007, 16:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: TTTT_AUF 2.5
Звідки: Киев

Повідомлення EMIL »

понял, тоже хачу :)
TTTT_2003_off2мат
Аватар користувача
vook
Пилот
Пилот
Повідомлень: 143
З нами з: 13 листопада 2007, 18:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 1,9 td ABL
Реальное имя: Игорь
Звідки: Белая Церковь
Контактна інформація:

Повідомлення vook »

Поставить турботаймер довольно сексуальное занятие а если еще и ключ с чипом внутри вообще без спец приблуды невозможно(имхо) :o
Т4 2000г 1,9 тд прикидывается каравеллой
вал
Штурман
Штурман
Повідомлень: 86
З нами з: 13 жовтня 2007, 12:08
Модель авто, тип двигателя, пробег: был Т-3. Т-4.теперь Т-5,BRR 1.9 250тыщ
Реальное имя: Валера
Звідки: Киев.Оболонь
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення вал »

Методика диагностирования турбокомпрессора на двигателе:
1.Необходимо подсоединится в систему впускного коллектора с помощью тройника, так как система должна быть герметична.

2.Произвести запуск двигателя, дать возможность прогреться двигателю до температуры 70 С.

3.Статическая проверка турбонаддува:

а. На инжекторных автомобилях показания прибора при холостых оборотах должны быть в секторе вакуумирования (зеленая зона). На дизельных автомобилях показания прибора колеблются около 0.

б. Для дизельных автомобилей показания прибора могут быть в пределах 0.5-0.8 бар при 2500-3500 об/мин.

в. На инжекторных автомобилях при плавном нажатии на педаль акселератора на оборотах двигателя 2000 об/мин показания прибора достигает 0-0.2 бар. При резком нажатии на педаль акселератора показания прибора достигают 0.5-0.7 бар и происходит сброс давления т.к. двигатель не нагружен. Поэтому инжекторный автомобиль необходимо диагностировать в движении.

4.Динамическая проверка турбонаддува:

а. Необходимо вывести прибор в салон автомобиля.

б. Произвести измерение на 2-й передаче с максимальным ускорением, при этом показания прибора на инжекторных автомобилях достигают 0.8-1.0 бар, а на дизельных 0.6-0.8 бар.

5. После измерений турбонаддува необходимо все соединения вернуть в начальное состояние.

Внимание!!! Если давление турбо наддува для дизеля ниже 0.5 бар то необходимо уделить серьезное внимание топливной аппаратуре. Если ниже 0.3 бар при исправном двигателе, то турбокомпрессор требует ремонта.

Внимание!!! Если давление турбо наддува превышает максимально допустимые параметры то существует большая вероятность выхода из строя цилиндропоршневой группы (прогар поршня).

Методика измерения радиального и продольного люфта турбокомпрессора. БЕЗ РАЗБОРКИ АГРЕГАТА!

1. Необходимо демонтировать турбокомпрессор с двигателя автомобиля.
2. Укрепить прибор(RIPL) для замера люфта на алюминиевой части турбокомпрессора.
3. Установить измерительный усик прибора в противоход продольному ходу ротора турбокомпрессора и двигая ротор с противоположной стороны турбокомпрессора по оси снять показания с индикатора.
4. Установить измерительный усик прибора в противоход радиальному ходу ротора турбокомпрессора и двигая ротор с противоположной стороны турбокомпрессора по радиусу вращения снять показания индикатора.
5. Установить измерительный усик прибора на контрольную поверхность ротора турбокомпрессора проворачивая ротор турбокомпрессора снять показания с индикатора.

Внимание!!! Продольный люфт допускается не больше 0,1 мм .. Радиальный люфт турбокомпрессора допускается 0,4 - 0,8 мм . Турбокомпрессоры с большими числовыми значениями превышающими допуска подлежат ремонту на специализированных предприятиях.
Т5,BRR 1.9 250тыщ
Аватар користувача
Санек_Т4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 248
З нами з: 06 жовтня 2007, 12:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 AJT 2.5, перевалило за 700000, long 2001г.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

по турбине есть вопросик..

Повідомлення Санек_Т4 »

vook писав:Поставить турботаймер довольно сексуальное занятие а если еще и ключ с чипом внутри вообще без спец приблуды невозможно(имхо) :o
У меня ключ с чипом. Поставил себе, простую сигналку «Пантера» с обратной связью. Устанавливали автоэлектрики. Потом, почитав умную книжку, (прилагаемую к сигналке), узнал, что она оснащена опцией «турботаймер», но нужен дополнительный блок. Обратился к тем же электрикам, они спаяли это устройство и подключили его часа за полтора. Включается турботаймер у меня, путём постановки машины на ручной тормоз, т.е. после интенсивного движения, затягиваешь ручник, выключаешь зажигание, выходишь из машины, ставишь на охрану, машина работает после этого ещё 3 минуты, и глохнет. Очень удобная штука. Цена вопроса 60 грн.
Т-4 2001г. AJT 2.5 tdi 65 kw. длинный 700000 км.
вал
Штурман
Штурман
Повідомлень: 86
З нами з: 13 жовтня 2007, 12:08
Модель авто, тип двигателя, пробег: был Т-3. Т-4.теперь Т-5,BRR 1.9 250тыщ
Реальное имя: Валера
Звідки: Киев.Оболонь
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення вал »

помогите найти толкового мастера по турбине . Или кто делал и во сколько обошлась?
Т5,BRR 1.9 250тыщ
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

на окружной за заправкой мухомор видел СТО которое занимается только турбинками, но сам у них небыл, так как без надобности, да и отзывов о них не слыхал, но если заточка у них узкопрофильная и только по турбинкам, то я думаю не совсем профаны там собрались ИМХО
Відповісти

Повернутись до “Загальні технічні питання по марці VW”