Есть ли смысл переводить дизельный автомобиль на электро?

tnn nevr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 847
З нами з: 18 лютого 2012, 19:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4аав2.4 300тыщ
Звідки: днепр
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 25 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення tnn nevr »

sheriffman
Так и есть...Идея хорошая но много если-если машина гибрид,если этот гибрид(для наших реалий) сделан промышленным путем,если большая часть финансового бремя на государстве,если энергия максимально из возобновляемых источников...да сколько этих если.Остается мечтать и радоваться за самоотверженность энтузиастов.
"Страх оружия-есть признак неполного умственного и эмоционального развития."- Зигмунд Фрейд
Аватар користувача
T5YY
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4408
З нами з: 05 серпня 2012, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 4Motion AXE. Golf 2.0 TDI DEJA.
Реальное имя: Юрий
Звідки: иногда Киев
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 49 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення T5YY »

Вячеслав М писав:На 150 км пробега мне надо 30 кВтч ,по ночному тарифу это 27 грн или 18 грн/100км . ДТ нужно 8л по 23,3грн -186,4 , т.е. в 10 раз больше . Если проезжаю больше 150 км , то дозаряжаюсь на ОККО ( в Украине сейчас около 500 зарядных станций ), за 1 час на 100 км пробега , причем абсолютно бесплатно .
Аккумуляторы гарантированно работают 8 лет до 80% емкости , после чего их продают за 50% первоначальной цены или используют в системах автономного электроснабжения еще лет 10-20( вспомним Маска) .
И это не считая расходов на ТО , замену тормозных колодок и дисков .
Я никого не агитирую , все достаточно грамотные и умеют пользоваться калькулятором .
Иметь или не иметь - думайте и решайте сами .
Тот кто может себе позволить... уже имеет :) Но иметь тут и в цивилизованном мире это СОВСЕМ не одно и тоже :wink:
В ЕС транспортные проблемы решены дааавно и совершенно не так как в постсовке. С появлением лоукостеров и электрокаров в ЕС изменился уклад жизни. Энергия моря, солнца и ветра позволила электрокарам стать рентабельными. На расстояние 150 - 500 км приятно прокатиться на электротачанке, а дальше... билет на самолёт большинства лоукостеров стоит копейки при уровне доходов среднего жителя ЕС. Между здесь и там БЕЗДНА которая не преодолима на протяжении жизни нескольких поколений.
Для того, чтобы Т5 стал электрокаром нужна приличная сумма не местных фантиков :oops: Только батарея интегрированная в пол силового каркаса буса ёмкостью 85 - 100 кВт*ч аналогичная той которая стоит в моей электротачанке будет стоить несколько десятков тысяч Евро. А если добавить необходимую силовую часть... :-) то за эти деньги можно купить Тэслу :a_g_a:
Проект полностью электрического Т5 уже осуществлён, но для Украины это никогда не будет рентабельно.
Оригинальные СЕРВИСНЫЕ масла 5W-30 допуск 505.01; 0W-30, 5W-30 допуск 504.00-507.00.
Аватар користувача
Марк
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4845
З нами з: 17 листопада 2013, 20:00
Модель авто, тип двигателя, пробег:                           T5      2,0 TDI            CAAC                    був
Реальное имя:               Serhii
Звідки:     махрова Западенщина :)
Дякував (ла): 269 разів
Подякували: 487 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення Марк »

Вячеслав М писав:На 150 км пробега мне надо 30 кВтч ... Если проезжаю больше 150 км , то дозаряжаюсь на ОККО
Вибачте - не вірю. :ne_vi_del:
Ще раз повторю : в знайомого йде 20 кВт на повну зарядку, що = 70-80 км. Приблизно те ж чув про Ліфи. Ну, чув і про 150 км на Ліфі, але то від тих, хто канделябр тушити не хоче.
А тут вдвічі важча машина з аналогічною батареєю показує чудеса економічності...
Вячеслав М
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 42
З нами з: 03 жовтня 2017, 20:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 COMBI DRIVE 2,5D + 70kW electro 185000км-D , 75000км-E
Звідки: киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 11 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення Вячеслав М »

На своем дизельном Т5 я могу на полном баке проехать и 1200 км , а кому-то и на 600 не хватает .
А верить или не верить - каждый выбирает сам .

Добавлено 10 окт 2017, 07:49
Марк писав:
Вячеслав М писав:На 150 км пробега мне надо 30 кВтч ... Если проезжаю больше 150 км , то дозаряжаюсь на ОККО
Вибачте - не вірю. :ne_vi_del:

А тут вдвічі важча машина з аналогічною батареєю показує чудеса економічності...
В этом-то и заключается смысл моей работы .
Личный опыт ни за какие деньги не пропьёшь :beer:
Аватар користувача
T5YY
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4408
З нами з: 05 серпня 2012, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 4Motion AXE. Golf 2.0 TDI DEJA.
Реальное имя: Юрий
Звідки: иногда Киев
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 49 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення T5YY »

Вячеслав М писав:На своем дизельном Т5 я могу на полном баке проехать и 1200 км , а кому-то и на 600 не хватает .
А верить или не верить - каждый выбирает сам .
Вот вот :) именно на своем дизельном :a_g_a:
Но время не стоит на месте https://hightech.fm/2017/10/04/toshiba-scib и в конце 18го начале 19го года мой Renault ZOE после замены батареи сможет проехать на одной зарядке не 300, а уже 1000 км :wink:
Оригинальные СЕРВИСНЫЕ масла 5W-30 допуск 505.01; 0W-30, 5W-30 допуск 504.00-507.00.
Аватар користувача
bag
Пилот
Пилот
Повідомлень: 157
З нами з: 03 жовтня 2013, 07:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 1,9 1z 97р., nissan leaf sl 2012р.
Реальное имя: Бажен
Звідки: Київ, Липовий Скиток
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення bag »

интересно читать эссе про нереальность и нерентабельность эдетрокара от тех кто на них даже не катался)))))
Экономию стоит считать от покупки самого авто, тогда будет логичней.
Лиф, тот же стоит от 10000 тык. баксов - это цена сопоставимая с Киа Сид того же года ( https://auto.ria.com/auto_kia_ceed_19553213.html ).
Заправка Сида на 100 км будет стоить 180 грн минимум, а Лиф мне обходится в 17 грн по ночному тарифу и 79 грн на зарядке за 18 минут и это на 130 км пути. Напомню ТО нет. Моему лифу 5 лет и батарейка жива на 83%, притом деградация батареи замедляется с годами.
Убитая батарея с Лифа может проработать УПСом для чстного дома еще 5-10 лет и потому их скупают за пол цены аж бегом. Новая стоит 5000 у. е., 95% - 3500 у. е.
По комфорту, динамике и управлении элетрокар даст фору всем своим однокласникам.
Да, малый пробег с одного заряда - это сильный минус, но единственный.
Потому, на данный момент, я держу две машины: т4 и лиф. Но бус проехал за год 5000 м, а Лиф 52000 км.
За год эксплуатации я потратил на элетрику 600*12=7200 грн, в машину не вложил нифига кроме комплекта резины на зиму.
Вот факты из моего опыта эксплуатации элетрокара. Для меня это дешево и комфортно, но на вкус и цвет все фломастеры разные.
050645три раза адин 4
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення evrobus »

bag писав:Но бус проехал за год 5000 м, а Лиф 52000 км.
То есть один к десяти.5000 работы и 52000 возил задницу? :D Не забывай,тут форум бусоводов и очень многие на них работают.Я бы давно купил электрокар, если бы это было мне выгодно.Но пока не вижу в нем толку для себя.В твоем варианте возможно ты выбрал самый экономный для себя вариант.Вопрос к тебе,ты вместо лифчика вложил бы десять косарей в свой Т4,чтоб сделать его электробусом? :roll:
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення sheriffman »

bag
Совершенно верно, пока тут считали цифры "перевода" буса на электротягу, т. е. не купить Лифа за 10 т. у.е., а купить буса и добавить ещё 10 т. у.е.
Можно и в Лифах посчитать:
Начнём с того, что цена нового 26 т. у.е.
А 10 т. у.е. стоят б/у с N-ым пробегом и износом.
Т. е. за пять лет цена на 16 т. у.е. опускается, что составляет 61,5% понижения от стоимости, по сравнению с 50% на другие авто (это средние показатели).
И это нонсенс, так как дешевеют быстрее автомобили с большими ежегодными расходами, а Лиф, как Вы заметили, к таким не относится.
Поэтому, пока ещё, для нас это тёмная лошадка.
Не хотелось бы, что бы получилось как в анекдоте:
Сын цыгана любуясь конями, спрашивает у отца:
- Пап! А куда деваются старые кони?
- А их покупают бедные люди - отвечает отец.
- А у них они куда деваются? - недоумевает малеча.
- А у них они умирают...
Была или есть какая-то экономия, пожалуйста поделитесь опытом.
Было бы ооочень интересно читать Ваш бортовой журнал, чтобы знать весь ресурс батареи, в первую очередь, и самой машины в целом.
Думаю, что для городской и пригородной езды электрокара хватит и это (может быть) экономно и выгодно, а на более дальние расстояние само неудобство пользования делает его непригодным.
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
Марк
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4845
З нами з: 17 листопада 2013, 20:00
Модель авто, тип двигателя, пробег:                           T5      2,0 TDI            CAAC                    був
Реальное имя:               Serhii
Звідки:     махрова Западенщина :)
Дякував (ла): 269 разів
Подякували: 487 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення Марк »

52000 км ÷ 300 днів = 170 км/день. (300 - бо практично ніхто не користується машиною щодня).
Вже нехіло... При таких пробіхах Ліф може бути вигідним, про це я писав вище.
Одна проблема - на протязі дня треба мати де дозаряджатись.
Аватар користувача
_Андрюха_
Местный
Местный
Повідомлень: 1343
З нами з: 27 жовтня 2009, 21:50
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ACV 2.5ТDI 75кВт 307 тыщ.
Реальное имя: Андрій
Звідки: м.Бровари - Волинь
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 40 разів
Контактна інформація:

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення _Андрюха_ »

Марк писав:52000 км ÷ 300 днів = 170 км/день. (300 - бо практично ніхто не користується машиною щодня).
Вже нехіло... При таких пробіхах Ліф може бути вигідним, про це я писав вище.
Одна проблема - на протязі дня треба мати де дозаряджатись.
І на дальняк ним їхати напевно великий гемор.
Т4 ACV 2.5ТDI 75кВт 280 тыщ. серебряный металлик
Тел. ноль96320138девять
tnn nevr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 847
З нами з: 18 лютого 2012, 19:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4аав2.4 300тыщ
Звідки: днепр
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 25 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення tnn nevr »

_Андрюха_ писав:І на дальняк ним їхати напевно великий гемор
Мій приятель їздив туди близько 80 км,то коли їхав туди там чергував чоловік з галстуком а коли повертався то я сидів дома на телефоні,ждав коли зателепонує їхать тягти(обійшлось але їхав не швидше 60 км/год.),Їздить в радіусі 25-30 км -красота,в основному дужина користується(купить шо,дітей куди) а от приятель(фанатоентузіаст елекромобілів)по справах їздать на грандіксі бо пробіги великі.Шо стосується репліки про ессе від тих хто не бачив.Я особисто бачив,неодноразово керував-подобається.За тих хто може собі це дозволити-дай вам Боже(не тільки собі це дозволити але й розуміти рівень життя в країні).
"Страх оружия-есть признак неполного умственного и эмоционального развития."- Зигмунд Фрейд
Аватар користувача
МаксТ5макС
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 407
З нами з: 03 квітня 2011, 18:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: був - Т5, АXD 2,5TDI, 96 кВт, Long, зараз LT35 & sonata lpi
Реальное имя: Максим
Звідки: Киев
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 8 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення МаксТ5макС »

Жалію, що, пару місяців тому, не зняв на відео як в Києві по Дніпровській набережній чоловік з жінкою пхали Ліфа...
tnn nevr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 847
З нами з: 18 лютого 2012, 19:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4аав2.4 300тыщ
Звідки: днепр
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 25 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення tnn nevr »

Мені здається що це реінкарнація -що краще,дизель чи зебін.Про газ якось безболісно проскочило.
"Страх оружия-есть признак неполного умственного и эмоционального развития."- Зигмунд Фрейд
Аватар користувача
вадим77
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 308
З нами з: 28 березня 2013, 09:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: т5 1.9 тди 135 т.км.
Реальное имя: Вадим
Звідки: житомир
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 29 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення вадим77 »

Так понимаю что ситуация с электромобилями если примерять на нас очень похожа на ситуацию с отоплением солнцем ветром . Все понимают что классно автномно экологично ,но по прежнему никто не ставит за исключением тех кто любит экзотику и далеко не беден. Пока нецелесообразно по вложениям.(( Тоже хотел бы беззвучно безвоньно подкатывать к хате,да дырок больше чем дней в году.Приходится за очередными субботними посиделками с друзьями с восхищением трещать о том что дескать будущее наступило, интернет+электрофикация всей страны(с) но опосля каждый понуро идет к своему корчу и дыр-дыр-дыр вперооод на гаражи до васи с бочкой соляры маде ин ,,мозЭрь,, пресловутый,мать его .. И иногда кажется что мозЭРЬ это не городишко мелкий а какая то загадочная бензо-страна снабжающая всю нашу Нэньку топливом.. а мимо тихо проезжают гибриды на своих киловатах по ночному тарифу...подтверждая истину деньги идут к деньгам))))
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17375
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення Fun T4 »

tnn nevr писав:Мені здається що це реінкарнація -що краще,дизель чи зебін.
нет, тут ПРОДОЛЖЕНИЕ темы о том, как на дизельный бус поставили электрику.
оправдывают себя те вложения или нет.

отдельно заводские машины не сравниваем :Search:
Аватар користувача
T5YY
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4408
З нами з: 05 серпня 2012, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 4Motion AXE. Golf 2.0 TDI DEJA.
Реальное имя: Юрий
Звідки: иногда Киев
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 49 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення T5YY »

вадим77 писав:а мимо тихо проезжают гибриды на своих киловатах по ночному тарифу...подтверждая истину деньги идут к деньгам))))
:a_g_a:
Оригинальные СЕРВИСНЫЕ масла 5W-30 допуск 505.01; 0W-30, 5W-30 допуск 504.00-507.00.
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17375
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: Есть ли смысл перводить дизельный автомобиль на электро?

Повідомлення Fun T4 »

тему переименовал, т.к. понял, что многие не читали начало дебатов, а обсуждение пошло в разных темах не по темам.
потому сам разговор был перемещен в отдельную тему, дабы остальные не засорять :-ok-:

продолжаем тут высказывать мысли за и против.
лучше с аргументами :a_g_a:
Аватар користувача
T5YY
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4408
З нами з: 05 серпня 2012, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 4Motion AXE. Golf 2.0 TDI DEJA.
Реальное имя: Юрий
Звідки: иногда Киев
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 49 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення T5YY »

МаксТ5макС писав:Жалію, що, пару місяців тому, не зняв на відео як в Києві по Дніпровській набережній чоловік з жінкою пхали Ліфа...
Пхати Ліфа - местная национальная забава :a_g_a: Или вы думаете, что от этого автохлама ЕС избавляется ради забавы?
Вы когда нибудь видели как сгорает этот Ліф с самой "надёжной" в мире батареей? Это зрелище не для слабонервных :a_g_a: Водой это :pardon: не потушить :cry:
Ну то таке... операция утилизация :oops:
Оригинальные СЕРВИСНЫЕ масла 5W-30 допуск 505.01; 0W-30, 5W-30 допуск 504.00-507.00.
Аватар користувача
sobakabarabaka
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3950
З нами з: 12 грудня 2011, 21:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: Був Transporter T4, AJT-2.5 2000 рік!
Тепер Audi A4 B5
Реальное имя: Виктор
Звідки: Тетіїв-Київ-Вишневе
Дякував (ла): 165 разів
Подякували: 81 раз

Re: Есть ли смысл переводить дизельный автомобиль на электро

Повідомлення sobakabarabaka »

T5YY писав:Вы когда нибудь видели как сгорает этот Ліф с самой "надёжной" в мире батареей?
А вы, видели, и как? А фото есть? А видео? Или были заняты тушением Лыфа неводой? Телефона не оказалось под руками и не сняли? Жаль :(
Кажуть, що друзі на дорозі не валяються.
З моїми буває всяке :friends: .
067 656 3Ч 3О ВіКтор
http://grillmeat.com.ua/
Jedem das seine
Аватар користувача
ryaz
Местный
Местный
Повідомлень: 1156
З нами з: 16 вересня 2009, 17:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Был: T4 ACV 335kkm Сейчас: Eurovan VR6 212kmi, Ford Transit 2015 269kmi, Chevy Bolt 2017 31kmi
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Харьков-Киев-LA
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 63 рази
Контактна інформація:

Re: Есть ли смысл переводить дизельный автомобиль на электро

Повідомлення ryaz »

Вячеслав М, если бы у вас был готовый набор с гарантией на установку и с возможностью поставить это все аккуратно, а не так как оно у вас сейчас стоит - нашлись бы желающие поставить эту установку и за 15 тыс. дол. это 100% Но должен быть полный отказ от дизеля, эгур и печка и тд. И это было бы экономически выгодно и оправданно.
Контакты: +38 O634295755, +1 42427O4863
Відповісти

Повернутись до “Вибір, обговорення, порівняння”