Поменял турбину-увеличился расход топлива

Аватар користувача
DIM
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 351
З нами з: 14 липня 2009, 17:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2007г.в. AXB 1,9TDI, 90kW.
Реальное имя: Игорь
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення DIM »

Всем привет!
Сражу скажу, что перед этим использовал и поисковик, и перечитал все темки по т5, но конкретного ответа для себя не нашел, поэтому и решил создать темку.
Краткая предистория: в прошлом году при пересечении перекрестка на объздной дороге, резко стартанул до 4тыс.об. так как с двух сторон была тянучка и сразу появился непонятный звук при повышении оборотов.Так как причина звука не была установлена,решено было затянуть на сто для определения неисправности.Адрес и имена мастеров и поставщиков не называю,не в этом причина,хотя многие и догадаются.В общем вскрытие показало,что лопнула пополам нагнетающая крыльчатка турбины,хотя до этого все работало нормально,ни расхода масла,ни ошибок по компу не было.По ходу нарисовалась замена распреда (небольшая побежалость цвета на одном кулачке и его же гидрика,видно он плохо работал и из-за этого его нужно было полирнуть и в принципе поставить на место - это если не для себя), плюс замена вкладышей распреда и соответственно вся мелочь, которая потом вылилась в хорошую монету, но не в этом дело,ведь делалось для себя и не на год.
Сразу позвонили в Киев по поводу турбины - есть новая на 1,9, за реставрацию разговора не было.Не хотел рисковать деньгами.В общем уехал я домой,а через несколько дней с учетом доставки,приехал я забирать авто.Все нормально,машинка работает.Уехал я домой накатывать 1000км для обкатки турбы,на следующий день машина не захотела разгоняться,приезжаю на сто - замена клапана управления турбой,опять поехала.
В общем накатал я 1000 и пришлось мне через месяц съездить в Киев и опа, а машинка начала кушать на 2л. топлива больше.Сразу скажу,что всегда заправляюсь на одних и тех же АЗС,что и до ремонта и езжу по трассе практически с одинаковой скоростью - выставляю по круизу 2800об/мин.-это примерно 122 км по ЖПСу и отдыхаю.Так вот когда взял машину при этой скорости средний расход выходил 8л.,мгновенный по прямой показывал 8,4-8,5, а все подъемы преодолевал с мгновенным расходом не более 13,5л.Это не зависило ехал ли я вдвоем с пассажиром, или с пассажиром и 500кг груза.Через полгода после покупки авто я чипанул двиг и расход упал еще на 0,5л.С агрессивным стилем езды я уже давно распрощался и меня это очень устраивало,а если до сотни ехать, то вообще шик.
Так вот в этой поездке средний расход 10л.,мгновенный не менее 10,5,а на подъемах 16,5.И такое ощущение,что тяжелвато машинке это все дается,да и динамика разгона ухудшилась,теперь приходится раскручивать до 3000об/мин,раньше 2700-2800 и машинка побежала. Я к мастеру,на компе вроде все нормально,небольшая разница в работе форсов как была при покупке авто так по истечении двух лет не ухудшилась.Вердикт ехал против ветра, поэтому расход такой, бывает и больше.Поверив я уехал.Осень,зима, начало весны,наездил о-о-очень мало,в Киев перестал ездить,по городу расход не замерял.В мае пришлось опять выехать на трассу и ситуация та же.Опять к мастеру,проверка на компе,все то же.Выехали вдвоем на трассу,да расход после 100 резко увеличивается. ОПЯТЬ вердикт- новая турбина дует больше воздуха из-за этого форсы по сигналу компа льют больше топлива,плюс нужно вырезать кат.,наверное забит.Вырезал я его,благо на форуме его забрали за хорошие деньги, отдельное спасибо Alex-у9009. Да,на холостых мгновенный расход упал, был 0,5 стал 0,4. А проблема осталась.
Я извиняюсь за такой длинный опус, но расскажу дальше. Так как у меня создалось впечатление, что турбина не додувает, хоть и новая, я проверил ее по каталогу, оказалось что у меня установлена турба с 63кВт мотора, с этим вопросом я обратился на сто.Ответ - это не имеет значения, они универсальные, что 63,что 77,только пиковая мощность разная.Я поехал с этим вопросом на другое сто,там пересмотрели каталоги и выяснилось,что на 63 идет под одним номером,а на 77 под другим,в чем конкретная разница не знают, проверили компом - отклонения в работе мотора нет.В общем так и проездил я по городу все лето, получилось что за год я наездил 8т. :oops: ,из дома вышел и уже на работе,больших поездок не было.А на днях пришлось выехать на трассу и все тоже - расход получился 10,2,мгновенный не менее 10,5.Да и по наличию соляры в баке видно,что скушал мотор не хило.Скорость та же, машина пустая,ветра ноль.
ПРОШУ совета и помощи, может у кого-то была такая проблема или знатоки подскажите.Может шток на турбине подрегулировать,хотя он закрашен с завода,или еще куда глянуть.Причина появилась сразу после замены турбины.Воздушный фильтр проверял,чистый.Соляру заливаю литовскую,воздухоприток не перекрыт,авто не дымит.Может еще есть какая-то механическая причина или в диагностике по данным смотреть конкретно нужно.Честно напрягает такой расход, а если пригрузится сидухами и пассжирами, то тогда вообще будет :zvez_ochki:
Еще раз извиняюсь за размер текста и прошу обсудить тему и по возможности помочь советом.Может програмно нужно турбу настраивать под мотор????Или замена на ту,что нужно по каталогу,машинка не для гонок,но и 90км/ч как-то не прельщает на такой бусе ехать.
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Т5 2007г. 1.9тди AХB
0686603453
Аватар користувача
Виталик[velll89]
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3074
З нами з: 16 листопада 2011, 21:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 АХВ 2004
Звідки: Старобельск
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 36 разів

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення Виталик[velll89] »

а расходомер воздуха смотрели?
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
DIM
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 351
З нами з: 14 липня 2009, 17:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2007г.в. AXB 1,9TDI, 90kW.
Реальное имя: Игорь
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення DIM »

Визуально смотрел и промывал очистителем и продувал.Вроде все чисто. Самое интересное, что комп ошибок не выдает и по параметрам практически все в норме,но ведь чудес не бывает.Есть же причина из-за которой так резко увеличился расход топлива, вот только в чем она? Патрубки все в норме, нигде не сопливят и не дует.Самое интересное, что до 100 расход не более 6,а потом вроде открывается еще один топливопровод.
Т5 2007г. 1.9тди AХB
0686603453
Аватар користувача
Виталик[velll89]
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3074
З нами з: 16 листопада 2011, 21:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 АХВ 2004
Звідки: Старобельск
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 36 разів

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення Виталик[velll89] »

там нужно смотреть што он показывает, может просто глючить на оборотах
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
Stefler
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2195
З нами з: 16 січня 2008, 22:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT4 Longmultivan 2.5TDI
Реальное имя: Сергій
Звідки: Столиця Лівий берег
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Stefler »

лучше с рабочей машины снять и проехатся, на т4 также бывает и непокажет что неисправен 8)
Переговори з окупантами на твоїй землі
можуть тривати не довше автоматної черги.
Зберігайте спокій і змастіть кулемет 8)
Аватар користувача
Lanser
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 41
З нами з: 09 листопада 2013, 23:13
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5, 2010 г, 215 тыс, 2,0 TDI, 102 л.с.
Реальное имя: Сергей
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення Lanser »

могу свой расходомер, которрый заменил зря, продать...
Аватар користувача
DIM
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 351
З нами з: 14 липня 2009, 17:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2007г.в. AXB 1,9TDI, 90kW.
Реальное имя: Игорь
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення DIM »

Lanser писав:могу свой расходомер, которрый заменил зря, продать...
Если подтвердится,что мой барахлит, то откуплю. Хочу заехать еще к одному спецу,хорошенько продиагностировать все системы, а потом уже определяться.
Т5 2007г. 1.9тди AХB
0686603453
Аватар користувача
iceblackhot
Пилот
Пилот
Повідомлень: 174
З нами з: 01 червня 2013, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 1.9 BRS 2009г.(75kw, 102hp), 115тыс. км?
Реальное имя: Евгений
Звідки: Комсомольск на Днепре
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення iceblackhot »

Та же фигня! Отреставрировали турбину в Мелитополе(поменяли весь катридж), поменял расходомер - хотя зря(родной так же рабочий, теперь лежит без дела), поменял гидрики, вкладыши распреда, разброс по форсам в норме - а жрет 10литров хоть ты тресни! :bad:
Все было не так, как было на самом деле. Не с теми, не там, и не тогда. Если, вообще, было
Аватар користувача
chester
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 594
З нами з: 25 червня 2010, 12:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: t5 axe+чип мтм)продан/audi RS 2.7
Реальное имя: Веталь
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення chester »

где то неучтенный воздух!
Новые шины и диски с доставкой по Украине http://www.eurotyre.com.ua
0632337579 Виталий
дырчик Т5 http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tr ... chester01/
Аватар користувача
DIM
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 351
З нами з: 14 липня 2009, 17:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2007г.в. AXB 1,9TDI, 90kW.
Реальное имя: Игорь
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення DIM »

chester писав:где то неучтенный воздух!
Типа лишак или не хватает?
Мне еще через день поменяли 75 клапан.А разница между 18 и 75 есть? У них пластмаски разного цвета,может мне вместо 75 поставили 18 и пошел неправильных ход турбины?
Т5 2007г. 1.9тди AХB
0686603453
Аватар користувача
iceblackhot
Пилот
Пилот
Повідомлень: 174
З нами з: 01 червня 2013, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 1.9 BRS 2009г.(75kw, 102hp), 115тыс. км?
Реальное имя: Евгений
Звідки: Комсомольск на Днепре
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення iceblackhot »

DIM, не думаю, что в клапане дело, если машинка разгоняется нормально - клапан можно исключить...
Все было не так, как было на самом деле. Не с теми, не там, и не тогда. Если, вообще, было
Аватар користувача
DIM
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 351
З нами з: 14 липня 2009, 17:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2007г.в. AXB 1,9TDI, 90kW.
Реальное имя: Игорь
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення DIM »

По клапану согласен, просто уже начинаешь на все думать. Сегодня попробовал снять фишку с расходмера и проехать без него,так почти никакой разницы не почувствовал, разве турбина чуть попозже схватывает, типа турбояма появилась, а так все вроде без изменений.Вот думаю где бы найти точно рабочий расходомер и попробовать поставить и проехаться.
Т5 2007г. 1.9тди AХB
0686603453
Аватар користувача
iceblackhot
Пилот
Пилот
Повідомлень: 174
З нами з: 01 червня 2013, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 1.9 BRS 2009г.(75kw, 102hp), 115тыс. км?
Реальное имя: Евгений
Звідки: Комсомольск на Днепре
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення iceblackhot »

chester, Честер был абсолютно прав! Сняли радиатор интеркуллера, а там трещина в палец на патрубке - вот тебе и неучтенный воздух, вот тебе и расход повышенный в 10литров! :censored:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Все было не так, как было на самом деле. Не с теми, не там, и не тогда. Если, вообще, было
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення александр 1982 »

iceblackhot писав:chester, Честер был абсолютно прав! Сняли радиатор интеркуллера, а там трещина в палец на патрубке - вот тебе и неучтенный воздух, вот тебе и расход повышенный в 10литров! :censored:
А я тебе,Женя, еще в марте про сифоны твердил,видишь где он спрятался,гаденыш :-) :-) :-) :-)
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення dimaka »

странно, что виноват оказался не Петрович :crazy:
Аватар користувача
DIM
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 351
З нами з: 14 липня 2009, 17:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2007г.в. AXB 1,9TDI, 90kW.
Реальное имя: Игорь
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення DIM »

Честер был абсолютно прав! Сняли радиатор интеркуллера, а там трещина в палец на патрубке - вот тебе и неучтенный воздух, вот тебе и расход повышенный в 10литров! :censored:[/quote]
Так там же наверное и свист воздуха был слышен или нет? На фото выход или вход в радиатор? У меня тоже снимали радиатор и чистили,может тоже надырявили?
Т5 2007г. 1.9тди AХB
0686603453
Аватар користувача
chester
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 594
З нами з: 25 червня 2010, 12:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: t5 axe+чип мтм)продан/audi RS 2.7
Реальное имя: Веталь
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення chester »

iceblackhot писав:chester, Честер был абсолютно прав! Сняли радиатор интеркуллера, а там трещина в палец на патрубке - вот тебе и неучтенный воздух, вот тебе и расход повышенный в 10литров! :censored:
:ua:
Новые шины и диски с доставкой по Украине http://www.eurotyre.com.ua
0632337579 Виталий
дырчик Т5 http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tr ... chester01/
Аватар користувача
iceblackhot
Пилот
Пилот
Повідомлень: 174
З нами з: 01 червня 2013, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 1.9 BRS 2009г.(75kw, 102hp), 115тыс. км?
Реальное имя: Евгений
Звідки: Комсомольск на Днепре
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення iceblackhot »

александр 1982, да Саш - ты мне про это еще давно говорил(про сифоны), но ранее ошибок не было по разгерметизации, свист может и был - но этот бус у меня - первая турбированая машина - естественно я это не заметил, не почувствовал. да и место такое блин, что потеков масла я не видел визуально.
Тут еще дело в чем, когда снимали турбу на реставрацию, глядели этот злосчастный радиатор интеркуллера, он еще тогда был треснут! Заварили - поставили, поездил чуток - вроде нормально, а потом началось: ошибки, потеря тяги на низах, провалы, турбо ямы и тд..., я просто не мог поверить, что он опять треснул, ведь все перетрушивалось, патрубки, впуск и тд... :zvez_ochki:
Как показала практика - варить интеркуллер - неблагодарное дело - заказал себе с разборки у Радика - сказал шо на них спрос еще тот! :-), цена вопроса 130дол(новый, оригинал - 5500грн не по зубам).
По поводу вход или выход интеркуллера - не скажу, но к нему идет короткий патрубок 7h0145790e, который тоже пришел в негодность и я его заказал с кольцами уплотнительными(500грн б.у.)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Все было не так, как было на самом деле. Не с теми, не там, и не тогда. Если, вообще, было
Аватар користувача
DIM
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 351
З нами з: 14 липня 2009, 17:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2007г.в. AXB 1,9TDI, 90kW.
Реальное имя: Игорь
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення DIM »

[quote="iceblackhot"]александр 1982, да Саш - ты мне про это еще давно говорил(про сифоны), но ранее ошибок не было по разгерметизации, свист может и был - но этот бус у меня - первая турбированая машина - естественно я это не заметил, не почувствовал. да и место такое блин, что потеков масла я не видел визуально.
Тут еще дело в чем, когда снимали турбу на реставрацию, глядели этот злосчастный радиатор интеркуллера, он еще тогда был треснут! Заварили - поставили, поездил чуток - вроде нормально, а потом началось: ошибки, потеря тяги на низах, провалы, турбо ямы и тд..., я просто не мог поверить, что он опять треснул, ведь все перетрушивалось, патрубки, впуск и тд... :zvez_ochki:
Поменяли все детали,какой расход стал?
Дело в том, что когда мне ставили новую турбу, снимали радиатор и промывали, я не присутствовал, но сказали ,что помыли и все в порядке, патрубки тоже целые, поменяли на следующий день кольцо на патрубке, что одевается на турбу, а то как выехал с сто, метров через 200 как бахнуло, аж на азс поприседали.Сорвало патрубок с турбы, соединяющий турбу и радиатор, не могло же от этого где-то рвануть. Это что, такое давление создает турба?
Сегодня делали эксперимет по за мене расходомера с Лешей- "Pushok", за что ему ОГРОМНОЕ ДЯКУЮ.
В общем поставили его на мой авто, подключили Васю и вперед. Все без изменений, при движении на 4-й и 3000 об. при заявленных 2000 макс.чего-то там :D , у меня показывало 2080.А на холостых смотрели в 10-й гр. два параметра при заявленных 250-360, показания 270-480. В справке пишет, что либо двиг холодный,либо неисправность ЕГР. Я его заглушил как токо купил авто. Кто что-нить подскажет по этому вопросу еще. Получается,что либо его расходомер тоже неисправный, либо причину нужно искать еще где-то в другом месте?
Т5 2007г. 1.9тди AХB
0686603453
NIK-56
Пилот
Пилот
Повідомлень: 105
З нами з: 20 жовтня 2013, 00:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 АХВ 1.9 тди 210 тыщ.
Звідки: Харьков

Re: Поменял турбину-увеличился расход топлива

Повідомлення NIK-56 »

Та же хреновина после ремонта головы и турбины - РАСХОД,- НЕТ ТЯГЛА после 2000 об. и тд. К кому поехать? Где найти
нормального МАСТЕРА? По Васе все в норме.
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Дизельний двигун, паливна система”