Т5 Зависимость автономки от аккумулятора

skory
Штурман
Штурман
Повідомлень: 72
З нами з: 09 березня 2012, 10:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2,5; Т-5, 160 тыщ
Звідки: киев
Дякував (ла): 2 рази

Т5 Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення skory »

Всем, здравствуйте!
Есть проблема, мож кто сталкивался, или просто в курсе: летом установил себе на бусик БУшный догреватель Эбен, маркировку точно не помню, кажется пятерка. Устанавливали спецы. Проблема в следующем:иногда котел работает, ну просто супер, иногда выключается, даже не сдвинув стрелку температуры с места, иногда вообще не хочет выходить на рабочий режим(продувка идет, насос клацает, а потом тишина, и только гудит доп помпа) %) . Что интересно, как только приезжаю к установщикам, все работает в идеале. В ответ на выше изложенное я услышал, что скорее всего дело в аккуме, мол мозги котла видят его слабоватый заряд, и отключают так и незапустившийся котел, т.е. оставляют необходимое количество тока для запуска двигателя. При этом, аккум нормально крутит стартер, и запускает мотор. Я съездил к официалам на диагностику аккумулятора, адская диагностическая машина распечатала бумажку: слабый пусковой ток(8,4), Срочно Заменить Батарею! Подскажите, что делать? Зависит ли автономка от аккума в такой ситуации? Если что-то изложил технически неправильно, сори.
Научитесь никому, ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо. (066)614-51-31
Аватар користувача
Stroller
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1765
З нами з: 18 травня 2009, 16:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT, T4 ACV
Реальное имя: Сергей
Звідки: Crimea

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення Stroller »

когда проблема возникает "иногда", надо найти закономерность. если есть подозрение на аккум (т.е. низкое напряжение), то это напряжение можно проконтролировать. цена вольтметра (к примеру в прикуриватель) смешная. сразу станет все понятно.
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення seria777 »

Stroller писав:когда проблема возникает "иногда", надо найти закономерность. если есть подозрение на аккум (т.е. низкое напряжение), то это напряжение можно проконтролировать. цена вольтметра (к примеру в прикуриватель) смешная. сразу станет все понятно.

Если аккум нормально крутит стартер, то все же наверное не в нем дело, свеча на накал потребляет явно меньше чем стартер, хотя конечно напряжение проверить это первое что нужно, может проблема с одной банкой аккума и ток еще есть а напряжение занижено и автономка думает что аккум уже кончается. Автономка может не запускаться еще если форсунка забита и топливо поступает с перебоями или подключена неправильно, например от обратки и в топливе много пузырьков воздуха или топлива в баке мало а штатный заборник стоит выше по уровню чем основной
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
skory
Штурман
Штурман
Повідомлень: 72
З нами з: 09 березня 2012, 10:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2,5; Т-5, 160 тыщ
Звідки: киев
Дякував (ла): 2 рази

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення skory »

seria777 писав:
Stroller писав:когда проблема возникает "иногда", надо найти закономерность. если есть подозрение на аккум (т.е. низкое напряжение), то это напряжение можно проконтролировать. цена вольтметра (к примеру в прикуриватель) смешная. сразу станет все понятно.

Если аккум нормально крутит стартер, то все же наверное не в нем дело, свеча на накал потребляет явно меньше чем стартер, хотя конечно напряжение проверить это первое что нужно, может проблема с одной банкой аккума и ток еще есть а напряжение занижено и автономка думает что аккум уже кончается. Автономка может не запускаться еще если форсунка забита и топливо поступает с перебоями или подключена неправильно, например от обратки и в топливе много пузырьков воздуха или топлива в баке мало а штатный заборник стоит выше по уровню чем основной

А забор топлива, дейсвительно, подключен от обратки, и если в солярке в самом деле много пузырьков воздуха, соглашусь, но это с условием, если двигатель запущен, но как объяснить вариант с заглушеным движком :zvez_ochki:
Научитесь никому, ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо. (066)614-51-31
Аватар користувача
Stroller
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1765
З нами з: 18 травня 2009, 16:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT, T4 ACV
Реальное имя: Сергей
Звідки: Crimea

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення Stroller »

автономку на предмет ошибок опросить можно? у меня приборка троекратно жаловалась в москве. думаю, что это догреватель с проблемой....
Макс2429
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 594
З нами з: 15 серпня 2012, 14:27
Звідки: Луганск ЛНР
Подякували: 1 раз

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення Макс2429 »

Да чего там мудрить, умная машина, сама просит новый акум, а вы ей сказки пытаетесь рассказывать. Подьедь к торговцам акумами и попроси нагрузочную вилку, то, что стартер крутит хорошо, то ещё не показатель, электроника не любит просадок напряжения ниже 12 вольт.
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення seria777 »

skory писав:

А забор топлива, дейсвительно, подключен от обратки, и если в солярке в самом деле много пузырьков воздуха, соглашусь, но это с условием, если двигатель запущен, но как объяснить вариант с заглушеным движком :zvez_ochki:[/quote]
Забор полюбому нужно переделывать а проверить или в этом дело легко. Т.к. забор от обратки то его можно легко отключить и для проверки опустить трубочку в канистру или даже бутылку с топливом и посмотреть или пропала проблема. Что еще может быть в случае запитки от обратки так это слишком длинный путь для топлива да еще через фильтр (не известно насколько чистый), а насосик у автономки намного слабее основного да еще и тянет топливо а не толкает от себя как основной, что еще тяжелей, может и не справляется. Когда себе ставил автономку то просто купил крышку от топливного насоса с дополнительным отводом под автономку, вернее поменял свою с доплатой viewtopic.php?f=14&t=6218&start=140
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
pushok
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 980
З нами з: 07 січня 2010, 15:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, ахв, 77кВт, красный, 1.9, 2004, пока прошел 570тыщ.
Реальное имя: Леша т.0679684пять27
Звідки: Одесса*(посКот)*
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення pushok »

Российские автономки отключаются автоматически, если заряд от 10В и ниже, либо от 16В и выше.
Думаю немцы не дурнее. Если при заведенном двигле, когда идет стабильный подзаряд, все ок, то начать с замены акума, а там...
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Аватар користувача
Suvoroff
Штурман
Штурман
Повідомлень: 55
З нами з: 19 жовтня 2012, 20:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: MB Vito W639 120CDI
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев, Березняки.

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення Suvoroff »

У меня штатный, он не запускается так-же при наличии топлива в баке менее 15 литров. :-):
ЗображенняWDF63960313380334
skory
Штурман
Штурман
Повідомлень: 72
З нами з: 09 березня 2012, 10:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2,5; Т-5, 160 тыщ
Звідки: киев
Дякував (ла): 2 рази

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення skory »

Stroller писав:автономку на предмет ошибок опросить можно? у меня приборка троекратно жаловалась в москве. думаю, что это догреватель с проблемой....

Спецы, которые ее устанавливали, прочитали ошибку "срыв пламени из-за воздушной пробки", но это один раз, больше никто ошибок не считывал, т.к. когда я приезжал к ним, котел работал просто шикарно

Добавлено 01 дек 2012, 14:51

Макс2429 писав:Да чего там мудрить, умная машина, сама просит новый акум, а вы ей сказки пытаетесь рассказывать. Подьедь к торговцам акумами и попроси нагрузочную вилку, то, что стартер крутит хорошо, то ещё не показатель, электроника не любит просадок напряжения ниже 12 вольт.

Согласен, но, кроме вышеописанного(понимать правильно)раза с проверкой батареи на автосоюзе, я еще дважды был у аккумуляторщиков, кот. проверяли аккум нагрузочной вилкой, и оба сказали что всё ОК. У меня есть еще такое подозрение: на машине стоит аккум 100Ач, а по идее, должен быть толи 72, толи 80, мож он не дозаряжается полностью????? Кстаи Все аккумуляторщики как один твердили, что 100% -ая проверка, только после полной зарядки.

Добавлено 01 дек 2012, 15:12

seria777 писав:
skory писав:

А забор топлива, дейсвительно, подключен от обратки, и если в солярке в самом деле много пузырьков воздуха, соглашусь, но это с условием, если двигатель запущен, но как объяснить вариант с заглушеным движком :zvez_ochki:

Забор полюбому нужно переделывать а проверить или в этом дело легко. Т.к. забор от обратки то его можно легко отключить и для проверки опустить трубочку в канистру или даже бутылку с топливом и посмотреть или пропала проблема. Что еще может быть в случае запитки от обратки так это слишком длинный путь для топлива да еще через фильтр (не известно насколько чистый), а насосик у автономки намного слабее основного да еще и тянет топливо а не толкает от себя как основной, что еще тяжелей, может и не справляется. Когда себе ставил автономку то просто купил крышку от топливного насоса с дополнительным отводом под автономку, вернее поменял свою с доплатой viewtopic.php?f=14&t=6218&start=140[/quote]
Это то, о чем я пока не думал, спасибо

Добавлено 01 дек 2012, 15:23

seria777 писав:
skory писав:
viewtopic.php?f=14&t=6218&start=140

Насколько помню, никакие релюшки перед вентилятором печки, не ставились
:du_ma_et:
Научитесь никому, ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо. (066)614-51-31
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення seria777 »

skory писав:Насколько помню, никакие релюшки перед вентилятором печки, не ставились
:du_ma_et:

А что тогда заставит его включиться при выключенном зажигании?
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
skory
Штурман
Штурман
Повідомлень: 72
З нами з: 09 березня 2012, 10:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2,5; Т-5, 160 тыщ
Звідки: киев
Дякував (ла): 2 рази

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення skory »

ХЗ, я в электрике парикмахер, видел только как зачищались и подсоединялись провода к галетнику переключения скорости вентилятора печки, релюх(как они выглядят, знаю) не узрел
Научитесь никому, ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо. (066)614-51-31
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення seria777 »

skory писав:ХЗ, я в электрике парикмахер, видел только как зачищались и подсоединялись провода к галетнику переключения скорости вентилятора печки, релюх(как они выглядят, знаю) не узрел

Хорошо если вы просто не узрели а релюха есть, или может у вашей автономки есть какой то выход для запуска вентилятора (насколько я понял, у нас разные автономки), но вобщем сейчас вас волнует больше не вентилятор а то что у вас глохнет автономка, а о вентиляторе спросите у ваших установщиков.
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 273 рази
Контактна інформація:

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення dimaka »

Нужно не гадать, а сделать еще раз диагностику, если ошибка по питанию, то искать где проблема (аккум или проводка) если ошибка другая, то соответственно.
Stroller писав:у меня приборка троекратно жаловалась в москве. думаю, что это догреватель с проблемой....

Чего-чего? Приборка понятия не имеет про догреватель или автономку :)
OSTAPENKO
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 23 січня 2011, 11:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: .LT35 AVR 2.5
Звідки: .....
Подякували: 3 рази

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення OSTAPENKO »

зашел до соседа - попросил акум - подставил - покатался - определился .
Аватар користувача
Stroller
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1765
З нами з: 18 травня 2009, 16:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT, T4 ACV
Реальное имя: Сергей
Звідки: Crimea

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення Stroller »

dimaka писав:Чего-чего? Приборка понятия не имеет про догреватель или автономку :)

не поленился - опросил на предмет ошибок: нету их... :pardon:
чего же она жаловалась? хотя сам догреватель сейчас не опрашивался. там, вроде, что он был доступен он должен быть в работе?
skory
Штурман
Штурман
Повідомлень: 72
З нами з: 09 березня 2012, 10:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2,5; Т-5, 160 тыщ
Звідки: киев
Дякував (ла): 2 рази

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення skory »

OSTAPENKO писав:зашел до соседа - попросил акум - подставил - покатался - определился .

Так гарантии нету, что у соседа аккум толковый, мой то, тоже крутит стартер, скорее всего, нужно купить недорогой тестер, и самостоятельно, утром, перед запуском двигла, протестировать аккум, и с запуском автономки в том числе. Вечером повторить эту-же процедуру, мож он заряд не держит, мож недозаряжается
Научитесь никому, ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо. (066)614-51-31
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення seria777 »

Все-таки думаю что дело в подключении от обратки, так как аккум крутит стартер, то на свечу накала явно должно хватать, а вот топливная трубочка длинная да еще через фильтр, неизвестно насколько чистый, да может еще и воздух попадает в систему. Думаю нужно топливозаборник опустить в бутылку с топливом и запустить на месте и посмотреть как работает, или может форсунка зас.лась, мне на одном сервисе советовали опустить трубочку в бутылку с уайт спиритом вместо солярки, запустить и промыть таким образом систему (сам не пробовал, но говорили что хорошо работает)
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
Kuzma5
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2379
З нами з: 22 вересня 2010, 10:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan AXE 2.5TDI HIGLINE 80000км
Реальное имя: Игорь
Звідки: Бровары-Киев-Оболонь
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення Kuzma5 »

У мене влітку була проблема із догрівачем. Потім я встановив до нього релє. Так ось майстер попередив мене, що для догрівача потрібно встановлювати додатковий (другий) акумулятор. Що я і зробив :cool_cool:
А догрівач також інколи не запускається з першого разу, то тоді запускається з другого. :cool_cool:
0939625568 Игорь
skory
Штурман
Штурман
Повідомлень: 72
З нами з: 09 березня 2012, 10:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2,5; Т-5, 160 тыщ
Звідки: киев
Дякував (ла): 2 рази

Re: Зависимость автономки от аккумулятора

Повідомлення skory »

Kuzma5 писав:У мене влітку була проблема із догрівачем. Потім я встановив до нього релє. Так ось майстер попередив мене, що для догрівача потрібно встановлювати додатковий (другий) акумулятор. Що я і зробив :cool_cool:
А догрівач також інколи не запускається з першого разу, то тоді запускається з другого. :cool_cool:


А догреватель установлен штатно, или наши "кулибины" ставили? И еще, я слышал, что второй аккум нельзя поставить, т.к. не даст это сделать КАНшина, нужна только штатная проводка на два аккумулятора. Или-же он( второй АКБ) вне бортовой сети, т.е. тоже автономный, тогда как быть с его подзарядкой :du_ma_et: ? По какой схеме его установить? :zvez_ochki:
Научитесь никому, ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо. (066)614-51-31
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Кондиціонери, пічки, догрівачі, автономки”