Свист при резком нажатии на газ

Аватар користувача
T-5
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 25
З нами з: 14 вересня 2012, 22:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2007/8 2,5 4Motion, 122 тис.
Звідки: Коло Києва, Васильків

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення T-5 »

У меня была прокладка коллектора, но сажу почти не было видно. Если у вас свист, нужно проверить все, вот мои "раскопки" по теме:

Приехал домой начал разбирать машину, оказалась прогарела гофра между каллектором и турбиной. Ремонт: б/у каллектор - 1500гр (как новый), прокладки - 200гр. итог 1700гр + 3 часа времени.

Первый же осмотр с ПЕРЕНОСКОЙ сразу выявил пробой прокладки выхлопного коллектора(см.под турбиной).Глянь,если так и есть,сажу должно быть видно(несильно,поэтому и не очевидно).

Не так давно тоже при разгоне стал слышать посвистывание на 1700-2000 об/мин. Осмотр на яме показал, что немного прогорела гофра глушителя..вот и посвистывает оттуда..

В моём пассате свист турбины был вызван трещиной в глушителе, на штанах прямо возле коллектора. При этом авто ехало как ни в чём не бывало, мешал только звук. После замены штанов глушителя свист пропал сразу и навсегда.

И обратить внимание на сам интеркулер - он должен быть сухим. Если он в масле - значит там дырка.
НАШОЛ ПРИЧИНУ! ДЫРА В ИНТЕРКУЛЛЕРЕ НА ПАЛЕЦ!

Но свист был под нагрузкой, т.е. выезжаю на обгон, резко на педальку-и свистит. Через несколько дней открыл капот и оказалось дело было в резиновом патрубке который идет на интеркуллер, он треснул, и соответственно когда турбина гоняла воздух он со свистом выходил через трещину. Так что смотри патрубки

не порите х..ню, свист турбины означает только 2 вещи: 1)не герметичность системы после холодной(компрессорной) части турбины.2) дисбаланс. и 2ое куда страшнее, так как при дисбалансе разбиваются не только втулки но и картридж турбины.

Свист турбины в большинстве случаев вызван подсосом воздуха. К этому может приводить микротрещины в воздушном тракте на всасывании. Как правило, это вызывает незначительный рост потребления топлива и столь же незначительное ухудшение динамики.

УДАЧИ ВАМ И С НОВЫМ ГОДОМ! :beer:
Родіна - мать!
Аватар користувача
sergey-38
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 644
З нами з: 28 грудня 2012, 10:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: t-5 brs1.9 350
Звідки: Харьков
Подякували: 4 рази

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення sergey-38 »

Свист проявляется в диапазоне80-90км почти постоянно и при резком ускорении
Умного учить -только портить!
Аватар користувача
max kr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 613
З нами з: 28 травня 2009, 06:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 1,9 abl
Звідки: Донецкая обл
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 5 разів

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення max kr »

У меня на холостых посвистует,газуеш -больше.
ВСЕ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ ВСЕ К ЛУЧШЕМУ
Аватар користувача
sergey-38
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 644
З нами з: 28 грудня 2012, 10:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: t-5 brs1.9 350
Звідки: Харьков
Подякували: 4 рази

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення sergey-38 »

Как говорится хароший свист на наружу вылезет
Умного учить -только портить!
Аватар користувача
ferran
Местный
Местный
Повідомлень: 1054
З нами з: 25 квітня 2012, 00:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: Було 412,2141,Scudo2.0jtd. T5AXD2.5 Trafic2.5 Зараз CitroënGrandC4Picasso2.0HDI
Реальное имя: Михайло
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 68 разів

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення ferran »

У меня, ещё на Scudo, лопнула трубка, которая после интеркулера, свистело жутко. Новая стоила 20 евро. Искать по разборкам не было времени. Купил рулон армированного скотча и хомуты пластиковые. Обмотал, затянул. Ездил года два, так и продал. Нет ничего более постоянного, чем временное.
Аватар користувача
garchic
Штурман
Штурман
Повідомлень: 55
З нами з: 13 жовтня 2011, 09:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2,5, BPC, 128Kw
Реальное имя: Юрий
Звідки: Cумы

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення garchic »

Здравствуйте Ув. форумчане! Что бы не создавать новую тему спрошу здесь. Подскажите пожалуйста сегодня когда вынимал защиту которую ставил на зиму между интеркулером и радиатором обнаружил масляное пятно на так называемой защите, Посмотрел на интеркулер а на нем маслянное пятно см 10 в диаметре. Вот и думаю что делать менять или так ездить, какие могут быто последствия? В принцепе свист небольшой есть, но я думаю что это естественно для турбины. Посоветуйте пожалуйста что делать.
Аватар користувача
aleks78
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 833
З нами з: 27 січня 2011, 13:40
Модель авто, тип двигателя, пробег: т5 АХВ 1,9 77кв 2005 (150тыщ)
Реальное имя: санек
Звідки: Одесса Ильичевск

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення aleks78 »

garchic писав: Вот и думаю что делать менять или так ездить, какие могут быто последствия?

Я думаю :du_ma_et: что можно пока ездить,просто посматривать чтоб сфищ не увеличелся :pardon:
Алкоголь с бензином образуют крайне опасную смесь
Был т4-1,9а теперь т5-1,9 AXB 77KW
Зображення
FILIN
Пилот
Пилот
Повідомлень: 113
З нами з: 17 вересня 2012, 20:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Transporter T 5 AXD 2004г
Реальное имя: Андрей
Звідки: Харьковск. обл.
Подякували: 2 рази

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення FILIN »

У Меня в турбине , приклинивали ,закоксованные лопатки ,поэтому был передув и порвало кулер

аргоном заварили ,турбину почистили ,поменяли картридж - все ок !

наблюдай за турбиной
alik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 667
З нами з: 02 січня 2013, 20:18
Звідки: Украина
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 12 разів

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення alik »

BacilluS писав:Т5, двиг 2.5, 130 лс. При резком ускорении (к примеру обгон) слышится кратковременный свист (похож на свист при проскальзывание ремня), но дело в том, что двиг то на шестернях, ремней вроде нет. что может быть?

Доброго всем вечера! Просветите начинающего, насколько я понимаю, если двигатель на шестернях- то это касается привода ГРМ, и даже если бы двигатель был на ремне, то какой нафиг свист от проскальзывания зубчатого ремня. Свистят и проскальзывают клиновые ремни (привод генератора, компрессора, помпы и т.д), если не прав - отпинайте. З.Ы. Может стоит на клиновой ремень обратить внимание (если он ,конечно , в принципе у вас есть)
Аватар користувача
garchic
Штурман
Штурман
Повідомлень: 55
З нами з: 13 жовтня 2011, 09:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2,5, BPC, 128Kw
Реальное имя: Юрий
Звідки: Cумы

Re: Свист при резком нажатии на газ

Повідомлення garchic »

FILIN писав:У Меня в турбине , приклинивали ,закоксованные лопатки ,поэтому был передув и порвало кулер

аргоном заварили ,турбину почистили ,поменяли картридж - все ок !

наблюдай за турбиной

А че к турбине полез были какието подозрения?
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Дизельний двигун, паливна система”